Каталог статей

Тарасенко Е.И., Расулова У.С.

Аутстаффинг-перспективы и проблемы его развития в Украине

    Наиболее актуальным  вопросом на сегодняшний день является развитие и усовершенствование процесса управления кадрами, так как это неотъемлемая часть успешного, стремительно развивающегося предприятия.

   С недавних времён современные бизнесмены учатся выводить персонал предприятия за штат, поскольку это даёт возможность формально повысить репутацию предприятия. Аутстаффинг по сути представляет собой кадровую технологию, позволяющую снизить издержки на управление персоналом без потери достигнутого качества кадровой работы. Но спрос на эту услугу в Украине  только формируется.

    В жизни любой растущей компании наступает момент, когда штат HR-департамента достигает запредельных величин, а элементарные операции вроде выдачи зарплат и обновления записей в трудовых книжках начинают отнимать слишком много сил и средств. В подобной ситуации  руководитель неизбежно сталкивается с выбором: использовать ему аутстаффинг или нет. За рубежом в большинстве случаев руководитель отвечает «да». Только в США аутстаффинг сейчас предлагают свыше 2 тыс. кадровых агентств и рынок этих услуг растет в среднем на 35% ежегодно.[2] В Западной Европе ситуация аналогичная. Если предприятие находится на упрощенной системе налогообложения (УСНО), руководитель никоим образом не заинтересован выйти за её рамки, взяв в штат 100 человек.  У компаний, использующих «заемный труд», снижаются риски: неэффективной структуры отдела кадров, повышения затрат на подготовку кадров, забастовок и т. д. Кроме того, затраты на персонал, привлеченный со стороны, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Заключив договор с компанией, предоставляющей работников, и оплатив стоимость услуг, предприятие сокращает налог на прибыль (на сумму затрат).[1]

 Опрос компаний, пользующихся аутстаффингом, показывает, что основную выгоду для себя они видят в возможности концентрироваться на своем основном бизнесе, не распыляясь на непрофильные задачи.[3] Классический аутстаффинг пока относится к тем технологиям, которые применяет исключительно зарубежный бизнес. С другой стороны, принадлежность компании к числу «западных торговых предприятий» совсем не означает, что она обязательно использует аутстаффинг.Хотя случаи обращения украинских компаний к аутстаффингу носят единичный характер, местные игроки рынка рекрутмента и кадрового консалтинга прогнозируют, что потребность в выводе персонала за штат у отечественных предприятий будет увеличиваться, особенно принимая во внимание кризисную ситуацию.И чем дальше — тем больше. Аутстаффинг — эффективный инструмент для формального повышения репутации предприятия.[1] При уменьшении числа официально работающих в компании все показатели, рассчитываемые на одного сотрудника (продажи, прибыль), будут выглядеть по-другому. Это позволяет повысить инвестиционную привлекательность, увеличить стоимость бизнеса. В аутстаффинг выгодно оформлять сотрудников фирм, работающих на проектной основе либо имеющих непредсказуемые колебания объемов бизнеса (IT-компании, дизайнерские группы), и узких специалистов. В лизинг же обычно оформляют не ключевой для бизнеса или не высококвалифицированный персонал.У руководства компаний есть свои причины отправить в аутстаффинг или оформить в лизинг каждую из трех категорий персонала — высокий, средний, низкий. Территориальных менеджеров, региональных представителей, работающих в режиме home-офис, «сдают» на обслуживание локальным кадровым агентствам. Компании экономят: не нужно открывать офис, бухгалтерию, административный штат.  В ближайшее время будут востребованы схемы «внутреннего аутстаффинга», аналогичные той, которая проработана на практике .[2] И из этих схем должны вырасти частные агентства занятости, специализирующиеся на аутстаффинге и лизинге персонала. Пока же работодатели не готовы к игре по «прозрачным правилам», а работники — к слому психологического барьера. В Украине формирование спроса на данный вид услуги пока ещё только набирает обороты.

Литература

1. Куликов Л.М. Основы экономических знаний - М.: Финансы и статистика-2005, с.48.

  1. Мухин Ю.И. Наука управлять людьми: изложение для каждого. - М.: Фолиум-2006, с.120.
  2. Шермет А. Д., Сайфулин Р. С. Методика финансового анализа предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2006, с.88.