главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

к. э. н., доцент Сажнева С.В.

Ставропольский государственный университет, Россия

студентка 5 курса очной формы обучения,

специальности «Менеджмент организации» ЭФ, Самодина А.

Ставропольский государственный университет, Россия

Концептуальные основы инноваций и инновационного потенциала

Особенностью ситуации, сложившейся в настоящее время в российской экономике, является то, что при наличии в стране значительных фундаментальных и технологических заделов, уникальной научной и производственной базы, высококвалифицированных кадров происходит снижение эффективности функционирования предприятий, связанное с нехваткой собственных средств, ограниченностью финансовых ресурсов, нарастанием конкурентной борьбы и утратой рыночных позиций. В этих условиях определяющим фактором, призванным обеспечить конкурентоспособность отечественных производителей и производства становится их техническое и технологическое перевооружение, базирующееся на формировании и эффективном использовании имеющегося инновационного потенциала.

С возникновением расширенного воспроизводства стабилизировались тенденции экономического роста, появилась постоянно растущая потребность в усовершенствованиях – как на производстве, так и вне производственного процесса. Усовершенствование приобрело новое название – нововведение, а позже – инновация.

Инновации являются основным фактором развития и конкурентоспособности, как отдельных предприятий, так и экономики в целом. Но немаловажную роль в их развитии играет инновационный потенциал предприятия [1. С. 237].

В состав инновационного потенциала предприятия входят такие элементы как: инновация, базовые инновации, инновационный процесс.

Для лучшего понимания инноваций и инновационного потенциала, следует проследить взаимосвязь этих понятий. Формирование инновационного потенциала представлено на рисунке 1.

Рисунок 1 – Развитие инновационного потенциала

Источник: составлено автором

Для того, чтобы лучше разобраться в понятиях «инновация» и «инновационный потенциал» необходимо на основе вышепредставленной схемы, проанализировать все составляющие элементы инновационного потенциала, а на основе выявленного определить его сущность.

Термин «инновация» в разных литературных источниках трактуется по-разному. Это определяется различиями в хозяйственных субъектах, использующих инновации, разнообразием самих инноваций, уровнем развития экономики в целом и другими факторами [2. C. 8-9].

Ряд известных отечественных и зарубежных ученых – Й. Шумпетер, Г.В. Плеханов, А.И. Пригожина, Ю.П. Морозов, исследующих инновации, полагали, что «это новые технологии, продукция, услуги, новые формы организации производства и труда, обслуживания и управления». Другие авторы – В.Г. Медынский, С.Е. Ильдеменов, Р.А. Фатхутдинов, рассматривают эти понятия как синонимичные. Различия между понятиями «новшество», «нововведение» и «инновация» представим на рисунке 2.

Рисунок 2 – Обобщающая схема понятий «новшество», «нововведение» и «инновация»

Источник: [3]

Под «новшеством» понимается новый порядок, новый метод, изобретение, новое явление. Словосочетание «нововведение» в буквальном смысле означает «процесс использования чего-то нового». Термин «новшество» с момента внедрения приобретает новое качество и становится нововведением (инновацией) [3. C. 24].

Й. Шумпетер рассматривал инновацию, как любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствованных решений технического, технологического, организационного характера в процессах производства, снабжения, сбыта продукции [4. С. 97].

В.Г. Медынский и С.В. Ильдеменов полагают, что инновация – объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога [5. C. 54].

Предлагаем под инновацией рассматривать научно-технологический результат, в сфере, подвергающейся модернизации или созданию новых товаров или услуг.

В связи с тем, что различные ученые, работающие в сфере инноваций, используют собственные термины и понятия «инновации», появилась необходимость выработать своеобразный международный стандарт понятия «инновации». Инновация (нововведение) – это конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции либо технологии, практически применимых и способных удовлетворить определенные потребности. [6. С. 8-9].

В результате анализа установили, что инновации можно классифицировать следующим образом:

  • технологические инновации, направленные на создание и освоение в производстве новой продукции, технологии, модернизацию оборудования, реконструкцию зданий, реализацию мероприятий по охране окружающей среды;
  • производственные инновации, ориентированные на расширение производственных мощностей, диверсификацию производственной деятельности;
  • экономические инновации, связанные с изменением методов планирования производственной деятельности;
  • торговые инновации, направленные на целевые изменения сбытовой деятельности;
  • социальные инновации, связанные с улучшением условий труда, социального обеспечения коллектива;
  • инновации в области управления, направленные на улучшение организационной структуры и методов принятия решений [7. С. 17-18].

    Создатели инновации (новаторы) руководствуются такими критериями, как жизненный цикл изделия и экономическая эффективность. Их стратегия направлена на то, чтобы превзойти конкурентов, создав новшество, которое будет признано уникальным в определенной области. Каждая инновация реализуется по схеме, называемой инновационным циклом, включающим различные этапы – от идеи до коммерциализации новшества.

    Содержательная форма инновационного цикла характерна для базовых инноваций (продукт- или процесс-инноваций), основой которых служат результаты фундаментальных и прикладных исследований. Реализация этого подхода схематично представлена на рисунке 3. Вместе с тем такое представление о осуществлении инновационного цикла характерно для традиционного, свойственного административной системе управле­ния экономикой, процесса «наука ― производство» 1960-1980-х годов (за исключением маркетинговых исследований) в случае освоения технологических инноваций (продукт и процесс инноваций).

    Рисунок 3 – Полный инновационный цикл базовых инноваций

    Источник: [8]

    Инновационный цикл рыночной реализацией не заканчивается, поскольку потребители по мере эксплуатации инновационного продукта оказывают на него значительное воздействие, вызывая необходимость его постоянного совершенствования. Кроме того, доля базовых инноваций невысока – не более 3-5 %. Чем шире диффузия инноваций, тем выше их эффект как для производителей, так и потребителей.

    Сама инновация является одной из компонентов инновационного процесса. Инновационный процесс – это процесс последовательного превращения идеи в товар, проходящий этапы фундаментальных и прикладных исследований, конструкторских разработок, маркетинга, производства и сбыта.

    Различают три логических формы инновационного процесса: простой внутриорганизационный (натуральный), простой межорганизационный (товарный) и расширенный. Простой инновационный процесс предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации, новшество в этом случае не принимает непосредственно товарной формы. При простом межорганизационном инновационном процессе новшество выступает как предмет купли-продажи. Такая форма инновационного процесса означает отделение функции создателя и производителя новшества от функции его потребителя. Наконец, расширенный инновационный процесс проявляется в создании все новых и новых производителей нововведения, нарушении монополии производителя-пионера, что способствует через взаимную конкуренцию совершенствованию потребительских свойств выпускаемого товара. В условиях товарного инновационного процесса действует как минимум два хозяйственных субъекта: производитель (создатель) и потребитель (пользователь) нововведения. Если новшество является технологическим процессом, его производитель и потребитель могут совмещаться в одном хозяйственном субъекте. [8. С. 53-54].

    Из вышесказанного можно сделать вывод, что инновационный потенциал, прежде всего – это совокупность факторов, имеющихся в наличии, которые могут быть использованы и приведены в действие для достижения определенной цели, результата.

    Инновационный потенциал предприятия характеризуется его способностью разрабатывать и внедрять инновации в различных сферах деятельности – производственной, управленческой, маркетинговой, финансовой. Инновационный потенциал обеспечивает гибкость производственно-хозяйственной системы, ее способность реагировать на внешнее воздействие, перестраиваться в соответствии с требованиями рынка, изменениями законодательства.

    Основу инновационного потенциала составляет инновационная инфраструктура предприятия совместно с инновационными возможностями, которые создаются за счет других компонентов потенциала. Отсюда следует насущная необходимость измерения исходных параметров исследуемого потенциала, определения его в общем потенциале предприятия, поскольку от его возможностей и уровня использования в значительной степени зависит конечный производственный результат [9. С. 112].

    Структуру инновационного потенциала можно представить в виде иерархических колец, каждое из которых располагается по степени важности для реализации конкретного инновационного проекта. На рисунке 4 представлена концепция структуры инновационного потенциала.

    Инновационный потенциал предприятия бессмысленно измерять без оценки способности его практической реализации. Поэтому особо отметим, что главным и ключевым ресурсом будет являться организационно-управленческий, то есть способность менеджмента предприятия мобилизовать и организовать свои потенциальные возможности в единую систему с целью получения синергетического эффекта. Далее в соответствии с характеристикой инновационного проекта располагаются по иерархии и другие ресурсы. Чем ближе к центру, тем важнее наличие этой компоненты для его реализации. К примеру, для создания продукта, обладающего новыми свойствами, решающее значение будут иметь кадровый потенциал, наличие ученых, инженеров и конструкторов. В то же время для модернизации производства потребуются значительные финансовые и технические ресурсы предприятия [10].

    Организационно-управленческие ресурсы

    Рисунок 4 – Структура инновационного потенциала

    Источник: [10]

    Таким образам, можно сделать вывод, что инновации и инновационный потенциал являются важнейшим фактором развития, как предприятия, так и экономики в целом. Предприятие без нововведений не может развиваться прогрессивно. Чтобы быть конкурентоспособным предприятием, руководство должно постоянно внедрять инновации во все сферы деятельности производства.

    ЛИТЕРАТУРА:

    1 Кокурин, Д.И. Инновационная деятельность: Учебник /
    Д.И. Кокурин. – М.: Экзамен, 2005. – 575 с.

    2 Санто, Б. Инновация как средство экономического развития: Учебник / Б. Санто. – пер. с венгр. – М.: Прогресс, 2006. – 153 с.

    3 Ильенкова, С.Д. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / С.Д. Ильенковой. – М.: Юнити, 2007. – 234 с.

    4 Шумпетер, Й. Теория экономического развития: Учебник /
    Й. Шумпетер. – М.: Прогресс, 2005. – 325 с.

    5 Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие. / О.М. Хотяшева. – 2-е изд. – СПб.: ЗАО Издательский дом «Питер»,
    2006. – 264 с.

    6 Сурин, А.В. Учебники факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова / А.В. Сурин, О.П. Молчанова. –
    М: ИНФРА, 2008. – 368 с.

    7 Оголева, Л.Н. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие /
    Л.Н. Оголевой. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 238 с.

    8 Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент: Учебник. 6-е изд., исп. и доп. / Р.А. Фатхутдинов. – СПб.: Питер, 2008. – 448 с.

    9 Добров, Г.М. Научно-технический потенциал: структура, динамика, эффективность: Учебник для вузов / Г.М. Добров, В.Е. Тонкаль, А.А. Савельев. – К.: «Наукова думка», 2006. – 347 с.

    10 Андрианов, Д.С. Сущность и структура инновационного потенциала организации [Электронный ресурс].–URL: [сылка более недоступна}