главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

К.э.н., Ботнарюк М.В.

ФГОУ ВПО Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, Россия

Формирование конкурентных преимуществ морских компаний в контексте межфирменного взаимодействия

Для изучения резервов достижения устойчивого конкурентного преимущества компании (через оценку синергизма) одним из наиболее часто применяемых сегодня подходов является подход четырех портфелей. При этом речь идет, как правило, только о формальных отношениях между деловыми партнерами. Тем не менее, специфика некоторых отраслей предполагает довольно жесткую детерминированность межфирменного взаимодействия на неформальной основе, что обусловливает получение компаниями дополнительных конкурентных преимуществ.

При выполнении своего производственного процесса каждая морская компания, ведущая свою деятельность на территории морского транспортного узла, постоянно вступает в формальные и неформальные отношения с другими компаниями, поскольку все они в итоге обслуживают одного покупателя услуг. При этом с юридической, а также с производственной точек зрения компании не всегда являются детерминированными. В это же время они пользуются ресурсами (информацией) друг друга, что и обуславливает возникновение синергетического эффекта. Поэтому следует говорить о возникновении дополнительного синергетического эффекта, который является результатом межфирменного взаимодействия. Следовательно, при оценке синергизма, возникающего в результате делового сотрудничества, видится необходимость внедрения пятого портфеля – межфирменное взаимодействие (формальное и неформальное). Однако, поскольку пятый портфель является в свете специфики производственного процесса морских компаний (обязательное совместное сотрудничество), доминирующим, следует говорить о двухуровневой концепции синергизма, основой которой является базис (взаимодействие четырех портфелей), а надстройкой – эффект, полученный в результате кооперации усилий отдельных бизнес – единиц, что представлено на рис. 1.

Второй уровень


Рис. 1. Двухуровневая концепция синергизма, возникающего в сетях или альянсах

При этом особое внимание следует акцентировать на степени доверия между деловыми партнерами, деятельность которых ограничена рамками сети или альянса (т.е. делового сотрудничества), поскольку именно степень доверия и определяет величину синергетического эффекта, особенно в случае неформального взаимодействия. Также хотелось бы отметить, что, как показали проведенные исследования, в морских компаниях «неформальное» общение, выходящее за рамки договора, происходит значительно чаще, чем формальное, обусловленное пунктами контракта. Поэтому в качестве одного из основных условий повышения конкурентоспособности компании в контексте синергизма видится необходимость выделить феномен неформального межфирменного взаимодействия, который в ряде случаев является определяющим (см. рис.2).


Рис. 2. Основные условия повышения конкурентоспособности компании с позиции феномена синергизма

На основании вышеизложенного, приходим к заключению о том, что в результате межфирменного делового сотрудничества в рамках альянса или сети возникает синергизм, оценку которого можно произвести с помощью пяти портфелей. При этом доминирующим является пятый портфель – формальное и неформальное межфирменное взаимодействие, что и актуализирует внедрение двухуровневой концепции синергизма, базирующейся на детерминированности ресурсного и сетевого подходов (сетевое партнерство), по - разному объясняющих феномен синергии.

Первый акцентирует внимание на получении конкурентных преимуществ за счет эффективного использования имеющихся ресурсов, а второй – на межфирменном взаимодействии.

Ключевым моментом формирования данной концепции является уровень доверия между партнерами, который и определяет устойчивость межфирменных взаимосвязей, а также величину достигаемого синергизма.

Использование двухуровневой концепции синергизма на практике обеспечит компаниям – участницам альянса или сети получение дополнительных конкурентных преимуществ, что усилит их конкурентные позиции на рынке.

Литература:

1. Кемпбелл Э., Саммерс Лачс К. Стратегический синергизм, 2-е изд. / - СПб.: Питер, 2004.- 416 с.