Каталог статей

Муканов Б.О, магистрант Амелин С.

Перспективные направления развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан

В последнее время в Казахстане интенсивно дискутируются вопросы дальнейшего развития энергетического сектора страны, ее стабильного энергоснабжения электроэнергией и другими энергоносителями. В связи с этим появились опасения о предстоящем кризисе в энергоснабжении, т.е. прогнозируется, что уже через два-три года собственная выработка электроэнергии не покроет внутренние потребности страны. Исходят из того, что страна превратится из экспортера электроэнергии в ее импортера.

Казахстан, как известно, владеет огромными ресурсами первичных энергоносителей. Для страны это является положительным фактором, поскольку она может себя обеспечить. С другой стороны, это богатство означает, конечно, и высокую степень ответственности за стабильное энергоснабжение тех стран, которые не имеют собственных ресурсов. Следовательно, тесное сотрудничество Казахстана в сфере энергетики является немаловажным фактором обеспечения политической стабильности в центрально-азиатском регионе и за его пределами.

В последние пять-шесть лет, с ростом объема производства промышленности и других отраслей, народное хозяйство начало испытывать постоянно возрастающую потребность во всех энергоносителях и особенно в электроэнергии. С другой стороны, энергоемкость общественного производства в РК значительно выше, чем в ведущих странах с развитой промышленностью. Рост энергозатрат, в свою очередь, повышает себестоимость продукции, что ведет к ухудшению ее ценовой конкурентоспособности. Особенно заметен этот факт в тех отраслях, которые потребляют много энергии. Это, прежде всего, металлургия, где, например, при производстве алюминия энергозатраты составляют до 25% себестоимости.

Наблюдаемый рост энергопотребления в Казахстане в данное время покрывается почти исключительно классическими путем, т.е. углеводородами.

В структуре первичного энергопотребления РК доминирует уголь. Его доля в данное время составляет примерно 56% (доля нефти -19%, доля газа - 23 % и доля воды - 1%). Уголь доминирует также в структуре генерирования электроэнергии. Здесь его доля составляет примерно 70%, доля газа, нефтепродуктов и воды соответственно - 11, 6 и 14 %. Этот факт означает, что используются именно те ресурсы, которые вносят наиболее отрицательный вклад в процесс изменения климата.

Рассмотрим возможные пути покрытия возрастающего спроса на энергию.

Возрастающую потребность Казахстана и любой другой страны в энергоносителях можно покрывать несколькими принципиальными путями, которые ниже коротко представлены на примере электроэнергии. В реальной жизни, конечно, только комбинация этих направлений может дать ожидаемый результат.

Возможные пути покрытия возрастающей потребности в электроэнергии

1. Строительство новых генерирующих мощностей, работающих на базе традиционных технологий сжигания углеводородов.

2. Строительство новых генерирующих мощностей, использующих возобновляемые энергоносители.

3. Проведение мероприятий по энергосбережению.

4. Строительство атомных электростанций.

     Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, которые ниже коротко представляются.

1-й путь: Наращивание традиционных мощностей, т.е. сжигание нефти, газа и угля.

Этот вариант имеет следующее главное преимущество: возможность использования давно существующей, проверенной практикой техники и, соответственно, снижение риска при ее строительстве и эксплуатации.

Недостатками этого пути является то, что:

- используются ограниченные природные ресурсы, применение которых в процессах переработки могли бы дать более высокий народнохозяйственный эффект;

- экономически оправданные резервы повышения КПД этой техники в основном исчерпаны, поэтому существуют только ограниченные возможности дальнейшего инновационного развития этих технологий;

- не открывается путь к принципиальным инновациям;

- работа этой техники связана с большой экологической нагрузкой из-за сжигания углеводородов.

Большинство новых и реконструированных мощностей будут работать на базе угля, т. е. сохраняется нагрузка на окружающую среду, в т. ч. парниковыми газами.

Основную долю ответственности за неудовлетворительное состояние окружающей среды несет энергетика, доля которой, например, при выбросе парниковых газов в среднем составляет 87%. Следовательно, ей принадлежит и основная доля в снижении выбросов.

Выброс вредных веществ в воздух в РК составил в 2000 г. примерно 2, 4 млрд. т. За  срок до 2009 г. эта цифра поднялась на уровень более 3 млрд. т., т. е. на 25% [1].

2-й путь: Строительство новых генерирующих мощностей с использованием возобновляемых энергоисточников.

Эти энергоисточники природа предоставляет бесплатно, они в отличие от углеводородов есть везде (например, энергия солнца и ветра). К преимуществам использования этих энергоисточников относятся:

- возможность диверсификации энергоснабжения страны и, следовательно, повышение его надежности;

- возможность автономного и эффективного снабжения отдаленных регионов:

- минимизация вредного воздействия на окружающую среду вследствие использования технологических принципов, не использующих процессов сгорания;

- возможность инновационного развития новых технологий и возможность выхода на международные рынки сбыта;

- повышение имиджа страны благодаря активному развитию и
использованию энерготехнологий, максимально сберегающих климат
и окружающую среду.

Недостатками этих технологий являются высокие начальные затраты на их покупку или их производство, и необходимость выделения ограниченных по времени субсидий. Кроме того, некоторые возобновляемые источники отличаются нестабильностью действий.

В большинстве промышленно развитых странах, в последние годы предпринимаются интенсивные усилия для более быстрого использования данных энергоисточников. Главная причина этого - более быстрое, чем до недавнего времени предполагалось, изменения климата. Дополнительным мотивом является поэтапная подготовка энергетики к тем временам, когда углеводородные энергоносители из-за их дефицитности или дороговизны больше не смогут быть фундаментом энергоснабжения мира.

Казахстан владеет огромным экономическим потенциалом возобновляемых энергоисточников, который в настоящее время практически не используется. В данное время доля этих перспективных энергоисточников в первичном энергоснабжении составляет всего лишь 0,02%. Экспертные оценки исходят из того, что «зеленый» потенциал для генерирования электроэнергии в РК составляет более 300 млрд. кВт ч, что соответствует примерно четырехкратному объему сегодняшнего генерирования [2].

Техника использования возобновляемых энергоносителей, в лидирующих по этим вопросам странах, в основном прошла стадию НИОКР. Налажены, кроме того, технологические основы крупномасштабного производства, Следовательно, эта техника перешла в стадию технической и экономической зрелости. Не все новые технологии на данный момент являются экономически конкурентоспособными. Но это вопрос времени. Ожидается, что в течение ближайших 5-10 лет сначала ветряная, а потом и солнечная энергетика перешагнут порог безубыточности. Существующая тенденция быстрого роста цен на классические энергоносители сильно стимулирует развития новых технологий и повышение их рыночной конкурентоспособности.

Для изготовления «зеленой» техники нужен очень широкий диапазон высококачественных компонентов. Это создает большие возможности для организации производства разнообразного ассортимента изделий. К этим компонентам относятся:

- легкие, но высокопрочные металлы различного состава;

- специальные пластмассы различного состава и различной
конфигурации;

- легкие и износостойкие коробки передач в корпусах высокой
прочности (для ветроустановок);

- чистейшие базовые материалы (например, кремний - для создания микрочипов и солнечных коллекторов);

- системы дистанционного измерения, контроля и управления;

- специальные трубы и кабели.

3-й путь - проведение мероприятий по энергосбережению.

Для стран с высоким уровнем  энергоемкости общественного производства (к этой категории относится Казахстан) самым быстрым и эффективным вариантом обеспечения возрастающего энергопотребления является именно этот путь.

Для Казахстана характерны такие факторы, как:

- большая доля изношенного, технически устаревшего оборудования (это примерно две трети общего состава основных производственных фондов страны), которое отличается, в том числе, и высокими показателями энергопотребления;

- большинство зданий имеют плохую теплоизоляцию, отсутствуют, как правило, элементарные возможности регулирования энергорасходов;

- нерациональное поведение людей в отношении энергоиспользования, что происходит в из-за отсутствия информационной работы по этому вопросу и из-за низких энерготарифов.

Эффективность использования энергоресурсов в Казахстане в данное время составляет 30%, в Японии 36, в Германии и США - 35% [3]. Следовательно, в Казахстане на базе уже существующей в мире техники есть большие потенциалы существенного повышения эффективности энергопользования.

Технологии энергосбережения отличаются такими преимуществами, как:

-        использование де-факто бесконечного источника покрытия
спроса на энергию (в данное время в Австрии и Германии построено уже более 10000 суперизолированных домов, которые без снижения комфортабельности отапливаются без внешних источников);

- сбережение  ограниченных запасов углеводородов и резервирования более ценного технологического использования;

- отсутствие прироста нагрузки на окружающую среду в связи с отсутствием необходимости строительства новых классических генерирующих мощностей;

- возможность децентрализованного ведения данных работ по всей стране и во всех отраслях одновременно. Это, в том числе, может создать рабочие места и в тех районов, где не планируются строительство новых объектов генерирования энергии;

- экономия больших финансовых средств, в том числе из-за отсутствия дорогостоящих конструкторских и инфраструктурных работ;

- повышение ценовой конкурентоспособности производимых товаров и услуг из-за снижения себестоимости продукции.

4-й путь: Строительство атомных электростанций

К преимуществам данного варианта можно отнести:

-        возможность стабильного функционирования АЭС на 40-50
лет;

- низкую себестоимость в случае высокой степени использования (покрытие базовой нагрузки) и строительства серийных проектов АЭС;

- возможность использования собственного сырья (для РК);

-        возможность уменьшения выброса С02.

Но атомная технология имеет и ряд существенных недостатков, основными из которых являются:

- очень высокие затраты на исследовательские работы, которые обычно несет налогоплательщик, а не энерогопредприятия;

- очень высокие инвестиционные затраты;

- необходимость создания предпосылок для надежного со
хранения радиоактивных отходов (эти специфические вещества
надо сохранить не 10 и не 100 лет, а несколько тысячелетий) и не
смотря на большие затраты в прошлом, нигде в мире эта проблема
ни технически, ни экономически не решена;

- использования очень сложной и опасной технологии;

- вероятность возникновения политических проблем с другими странами из-за возможности создания атомного оружия.

Литература:

1. [сылка более недоступна} сайт агентства Республики Казахстан по статистике 

2. Алисов М.В. “Экономическая и социальная география мира ”. М., 2009

3. Яковлев С.М. Развитие топливно-энергетических комплексов в условиях современного рынка. Журнал «Эксперт» 24-30 мая 2004 №19(420).