Каталог статей

Муканов Б.О, магистрант Васютин А.

Применение кластерной модели развития в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан

Экономически развитые страны в период становления в качестве наиболее эффективных подходов в поступательном и рациональном развитии своих производственных сил использовали кластерный метод. Преимущества для инноваций и роста производительности сильнее проявляются в кластере, чем в изолированно расположенных компаниях. Участие в кластере дает преимущества фирмам в доступе к новым технологиям. Входящие в кластер фирмы быстро узнают о прогрессе в технологии, доступности новых комплектующих изделий и оборудования, о новых концепциях в обслуживании и маркетинге. Им помогают постоянные взаимоотношения с другими членами кластера, взаимные посещения и личные контакты.

Одним из регионов, где имеются все благоприятные предпосылки для создания и функционирования кластеров, является Западный Казахстан. Потенциальные геологические запасы в подсолевых отложениях Актюбинской области, шельфовой зоны Каспия, недр Мангистау, п-ва Бузачи и прибортовой зоны Прикаспийской низменности позволяют рассматривать Западный Казахстан как одну из перспективных баз нефтедобычи страны.

На территории этого региона находятся Атырауский нефтеперерабатывающий завод, нефтехимический завод АО «Полипропилен», а также Актауский завод пластических масс, газоперерабатывающие заводы. Созданию этого кластера способствует также наличие кадрового, научно-технического персонала, производственной, коммуникационной и финансовой инфраструктуры.

Комбинация факторов производства предприятий нефтяного сектора является конкурентным преимуществом среди других отраслей экономики и служит основой для развития инновационных процессов в этом секторе экономики.

Организация инновационной структуры кластера дает возможность снижения совокупных затрат на научные исследования и их разработку, что позволяет участникам кластера стабильно и последовательно осуществлять инновационную деятельность в течение продолжительного периода времени. Кластерная форма организации инновационной деятельности приводит к созданию особой формы инновации - «совокупного инновационного продукта». Такая специфичная форма инновации является результатом совместной деятельности нескольких фирм или научно-исследовательских институтов, что способствует ускорению их распространения. По этой причине, на наш взгляд, в нефтяной кластер должны быть включены научно-исследовательские институты, учебные центры, финансово- кредитные институты, обеспечивающие разработку новых технологий, оказывающие финансовые, консалтинговые, инжиниринговые и другие услуги.

 Взаимодействие внутри инновационного кластера осуществляется на основе вертикальных (цепь покупок и продаж), а также горизонтальных связей (передача опыта в использовании подобных специализированных процессов, технологий и процессов). Именно взаимодействие внутри инновационного кластера,  способность его участников эффективно использовать внутренние и мобилизовать внешние ресурсы влияет на конкурентоспособность  инновационного кластера.

В эффективно функционирующих инновационных кластерах ускоряется инновационный процесс, а у участников кластера развиваются такие преимущества, как восприимчивость к инновациям, рационализация бизнеса, опережающий рост производительности и т.д. Составные элементы инновационного кластера представлены на рисунке.


Рисунок. Принципиальная схема регионального инновационного нефтегазового кластера

Основными функциями финансового капитала, работающего в инновационных кластерах, являются организация и обслуживание денежного оборота, концентрация необходимых объемов финансовых ресурсов на определенных направлениях и в сферах деятельности компаний - участниц инновационного кластера, причем не столько в целях извлечения максимальной прибыли, сколько в целях изыскания внутренних резервов для обеспечения непрерывности воспроизводственных процессов.

Кроме того, кластеру по аналогии с трастовыми организациями необходимо создать собственную финансовую структуру, которая бы решала его финансовые задачи. В ней можно будет аккумулировать амортизационный фонд участников кластера, пенсионные отчисления, осуществлять иммобилизацию средств в соответствии с задачами кластера, создать страховую компанию, защитить интересы участников кластера.

Помимо этого кластер способствует развитию специализированных производств, прежде всего сервисного и обслуживающего характера. Крупные компании и фирмы, как правило, испытывают острую необходимость в оборудовании, технологиях, материально-сырьевых ресурсах и т. п., что создает определенную нишу на рынке для небольших фирм с инновационной направленностью, которые и становятся генератором конкурентных преимуществ.

Основой экономического роста Республики Казахстан в современных условиях является обеспечение развития нефтяного сектора РК, которое невозможно без внедрения инновационных проектов. Основными направлениями здесь являются: увеличение объемов добычи углеводородов; улучшение состояния сырьевой базы и ее использования; глубокая и комплексная переработка углеводородов; создание перерабатывающих производств с выпуском высокотехнологичных, экспортно-ориентированных светлых нефтепродуктов; обеспечение экологической безопасности деятельности предприятий этого сектора. Для проведения данных мероприятий в нефтяном секторе республики необходима государственная поддержка, направленная на совершенствование законодательной базы, регулирующей проведение нефтяных операций; привлечение инвестиционных ресурсов, для модернизации и обновления нефтяных производств; создание перерабатывающих производств, позволяющих производить нефтепродукты и синтетические материалы.

Экономическое развитие подразумевает активную поддержку со стороны Правительства РК преимущественно тех производств и предприятий, которые способны стать точками роста и повлиять на другие сектора экономики. Зарубежный опыт подсказывает, что в нынешних условиях целесообразно уйти от отраслевого подхода в развитии экономики в сторону территориально-отраслевого. Именно сети, сопутствующих производств на основе конкурентоспособных производств формируют кластеры. Поэтому роль властных структур заключается не столько в элементарном выделении льгот и преференций, сколько в стимулировании развития данного кластера за счет малого и среднего бизнеса, организации информационной и консалтинговой инфраструктуры и в целом развития конкурентной среды на основе прежде всего совершенствования законодательства.

Таким образом, для эффективного функционирования и развития кластеров необходимо:

1. Разработать и обеспечить стратегию повышения конкурентоспособности бизнеса в Казахстане на основе сетевых и кластерных структур и технологий;

2. Разработать и обеспечить нормативную и законодательную базу для формирования кластерных структур;

3. При создании кластеров учитывать объем рынка на национальном, региональном, мировом уровнях, факторы спроса и предложения, их прогноза, анализ рентабельности, ценовой конкурентоспособности и потенциального воздействия па экономику страны;

4. Определить орган исполнительной власти, отвечающий за разработку и реализацию кластерной политики;

5. Провести анализ законодательной и нормативной правовой базы и внести предложения по ее изменению и дополнению в целях формирования институциональной среды для развития территориальных производственных и отраслевых кластеров, а также правовой и судебной поддержки процесса их создания;

6. Разработать меры, в том числе в области налоговой, бюджетной, кредитной политики, стимулирующие создание кластерных образований и учитывающие региональные особенности ведения хозяйственной деятельности;

7. Ускорить принятие нормативных правовых актов, определяющих основные направления развития кластерной политики, систему мер, направленных на ее реализацию, а также иных документов, регулирующих формирование и функционирование кластеров;

8. Реализовать кластерный подход при подготовке программ и мероприятий освоения новых территорий добычи полезных ископаемых;

9. Создать программу содействия выходу отечественных кластеров на внешние рынки, включающую систему защитных мер в условиях нарастающей международной конкуренции и вступления в ВТО;

10. Разработать меры по информационному и методическому обеспечению кластерной политики, в том числе по изучению, обобщению и распространению отечественного и международного теоретического и практического опыта в области кластеризации.

    Ресурсно-зависимая модель развития не может трансформироваться в информационную высокотехнологичную модель, минуя этапы развития производств по переработке минерального сырья до конечной продукции с высокой добавленной стоимостью. Реструктуризация экономики - длительный процесс. Поэтому формирование и развитие минерально-сырьевых кластеров в настоящее время представляется  наиболее быстрым способом вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.