Каталог статей

Пилипенко А.И.

Депозитный невозврат

В настоящее время в Украине сложилась достаточно сложная и масштабная проблема, которая связана с тем, что банки не возвращают депозитные вклады гражданам. Такая ситуация весь печальна для банков: если объединить мировой финансовый кризис, который значительно пошатнул устойчивость банковская система Украины, и подорванное доверие населения, относительно сохранности своих сбережений на банковских счетах, то вырисовывается весьма непривлекательная картина.

Точкой отсчета депозитного невозврата стало постановление НБУ №319, которое ввело запрет на досрочное снятие средств с депозитных счетов гражданами и выглядит следующим образом: “Виконувати свої зобов'язання за всіма типами договорів із залучення коштів у будь-якій валюті лише в разі настання строку завершення зобов'язань, незалежно від категорії контрагентів.

Проводити з метою недопущення дострокового зняття коштів роз'яснювальну роботу зі своїми клієнтами. Активно проводити стимулюючу роботу із залучення готівки на депозити та пролонгації депозитних договорів. Виплати за умови настання строку згідно з договором здійснювати негайно. ” [1].

С момента его принятия и до сих пор идут споры о его легитимности, поскольку данный акт прямо противоречит другим законам Украины. Помимо прочего, ссылаясь на данное постановление, банки отказываются возвращать средства даже по истечении срока действия депозитных договоров (это вообще может расцениваться как приобретение права на имущество путем злоупотребления доверием, что влечет за собой уголовную ответственность). То есть в Украине, по сути, не существует ни единого правового механизма, следуя которому банки могут не возвращать вкладчикам их депозиты досрочно, а тем более в срок.[2]

Невозвраты депозитов банками, а также моратории на выдачу вкладов в банках, где введена временная администрация, отрицательно влияют на уровень доверия населения к финансовым учреждениям. Общий объем депозитов физических лиц в банках продолжает ежемесячно уменьшаться на миллионы, вымывая тем самым денежные ресурсы из экономики. Гарантирование государством депозитов уже перестало быть достаточной мерой и залогом доверия к банку.

За невозврат депозита предлагают лишать свободы сроком до 7 лет.

В последнее время в НБУ поступают многочисленные жалобы и обращения граждан, связанные с невыполнением банками своих обязательств перед вкладчиками по договорам привлечения средств в случае наступления срока завершения обязательств.

 В связи с массовой невыдачей банками депозитов, депутаты предлагают применить ко всем финансовым учреждениям Украины, которые являются нарушителями в отношении невозврата депозитов, “жёсткие и непопулярные меры”. Эти меры, по мнению депутатов, помогут вернуть доверие к банкам и, возможно, способствуют тому, что население опять начнет вкладывать свои деньги в них. Они помогут поддержать всю банковскую систему и экономику Украины в период нестабильной экономической ситуации. И как следствие, произойдёт экономическое выздоровление страны в целом, ведь для её нормального функционирования деньги должны работать, а не лежать дома под подушкой.

         Среди таких мер предполагается ввести, помимо штрафов, ещё и возможность уголовной ответственности, в частности, лишение свободы сроком от 5 до 7 лет.

         Согласно зарегистрированному в Верховной Раде законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за невыдачу банковского вклада)”, предполагается ввести новую статью в Уголовный Кодекс Украины. В статье оговариваются следующие пункты:

§ за умышленное нарушение условий депозитного договора (невыдачу банковского вклада и процентов по нему по первому требованию вкладчика) – штрафы, лишение свободы на срок до 5 лет;

§ нарушение, совершенное повторно или по предварительному сговору, или в крупных размерах влечёт за собой лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.[3]

Украинская программа рекапитализации банков пока так и не заработала. Основная причина - отсутствие средств и нежелание поддерживать акционеров проблемных банков. Эксперты прогнозируют вторую волну кризиса - на этот раз проблемы у банков возникнут из-за невозврата кредитов заемщиками.

Вероятный рост невозвратов вызывает серьезную озабоченность у аналитиков которые прогнозируют их увеличение до 15% от суммы выданных ссуд. На данный момент, по данным Национального банка, просроченная задолженность перед банками за два первых месяца 2009 года выросла с 18 млрд. грн. до 22,5 млрд. грн.[4]

А невозвраты кредит повлекут за собой ещё большее ухудшение и так тяжелого положения в отношении невозврата депозитов гражданам Украины.

Литература:

1. Постановление  НБУ № 319 от 11.10.2008 г. (выдержка)

2. Статья Алины Морозюк, “Киевский телеграфЪ”, №12, 27 марта-2 апреля 2009 г.

3. Статья 197-2 “Невыдача банковского вклада” регистрационный номер 4334 от 09.04.2009 г.

4. Статья Вячеслава Мироненко, “Инвест Газета”, №14 апрель 2009 г.