Каталог статей

Курбанисмаилова Т.М.

Положение бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций»

Министерство финансов Украины утвердило новое Положение (стандарт) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций» (далее — П(С)БУ 34), вступает в силу с 01.01.2010. Цель данной статьи рассмотреть его основные нормы, а также совместимость  П(с)БУ 34 с действующим законодательством Украины.

Какова же цель принятия данного положения? В самом П(С)БУ 34 не указана цель принятия этого стандарта. Однако специалисты описывают причины принятия нового положения следующим образом: «Компании часто предоставляют акции или опционы на акции своим работникам или иным сторонам. Планы предоставления акций или опционов на акции являются распространенной формой вознаграждения директоров, руководителей высшего звена и многих других категорий работников. Некоторые компании осуществляют эмиссию акций или опционов на акции для оплаты поставщикам, например, поставщикам профессиональных услуг. Причины предоставления акций, как правило, заключаются в стремлении компаний сэкономить денежные средства (если получатель акций может продать их на рынке, и компания не обязана выкупать эти акции).

Опционы на акции также позволяют экономить денежные средства, и их исполнение, как правило, предусматривается только через определенный период, составляющий, как минимум, один год». [1]

Чтобы разобраться на какие операции распространяется П(с)БУ 34, следует обратиться к содержанию основных терминов, используемых им, и увидим, что таковыми являются практически все операции, в т. ч. между материнской и дочерней компанией, которые предусматривают расчеты: денежными средствами (другими активами) в сумме, определенной на основе рыночной стоимости акций; инструментами собственного капитала.

Действие П(С)БУ 34 не распространяется на операции:

1) по которым предприятие в обмен на инструменты собственного капитала получает активы как составляющую чистых активов, приобретенных в результате объединения предприятий и/или видов их хозяйственной деятельности, и к которым применяется П(С)БУ 19 «Объединение предприятий»;

2) связанные с инструментами собственного капитала, платеж по которым предусматривается осуществить денежными средствами, другими финансовыми инструментами или путем обмена на другие финансовые инструменты, к которым применяется П(С)БУ 13 «Финансовые инструменты».

Следует пояснить, что для целей П(С)БУ 34 товары, приобретенные при операциях платежей, основанных на акциях, включают запасы, недвижимость, здания и оборудование, а также нематериальные активы и другие нефинансовые активы.
Таким образом, в число этих операций, платеж по которым осуществляется на основе акций, входит и взнос в уставный капитал акционерного общества, осуществленный в не денежной форме.

В стандарте также используется термин «Работники и другие лица, оказывающие аналогичные услуги». Это физические лица, которые предоставляют свои услуги предприятию, и:

а) рассматриваются в качестве работников для юридических или налоговых целей;

б) работают на предприятии под его руководством таким же образом, как и лица, рассматриваемые как работники для юридических или налоговых целей;

в) оказываемые услуги аналогичны услугам, оказываемым работниками.

Этот термин охватывает весь персонал управления, то есть тех людей, которые обладают полномочиями и несут обязательства за планирование, управление и контроль над деятельностью организации, включая директоров, не являющихся исполнительными лицами организации.

Также следует обратить внимание на оценку активов. Полученные предприятием в рамках таких договоров (с расчетами на основе акций) товары (работы, услуги), а равно и признанные обязательства или элементы собственного капитала, подлежащие передаче в качестве компенсации за полученные товары (работы, услуги), оцениваются по справедливой стоимости.

Теперь потребуется оценивать количество предлагаемых к исполнению опционов или иных инструментов. Для получения таких оценок необходимы сложные расчеты, особенно при учете критериев эффективности деятельности, например, целевых показателей прибыли.

В целях определения сумм, подлежащих отражению в финансовой отчетности, возможно, потребуется привлечение профессиональных оценщиков.
Приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) по договору о платеже на основе акций признаются активами (расходами) на дату их поступления (получения). Одновременно предприятием признается:

1) увеличение собственного капитала — если погашение задолженности за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) предусмотрено осуществить инструментами собственного капитала;

2) увеличение обязательств — если погашение задолженности предусмотрено осуществить денежными средствами (другими активами).

Сразу отметим, что в определенных случаях осуществление погашения задолженности за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) по договору о платеже на основе акций инструментами собственного капитала может не соответствовать нормам действующего законодательства Украины. Поэтому если в ближайший год законодательство Украины не будет адаптировано к требованиям П(С)БУ 34, то по большинству таких операций расчеты будут производиться денежными средствами (другими активами).
Учитывая это, согласно пункту 2.6 П(С)БУ 34, справедливая стоимость обязательств за приобретенные (полученные) товары (работы, услуги) по договору о платеже на основе акций с использованием денежных средств (других активов) определяется на каждую дату баланса, а также на дату погашения, с отражением изменения стоимости в составе прочих доходов или прочих расходов.

Таким образом, настоящее Положение (стандарт) определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об операциях, платеж по которым осуществляется на основе акций с использованием инструментов собственного капитала и/или средств (других активов), а также ее раскрытия в финансовой отчетности. Однако, после его детального изучения можно предположить, что существующая отсрочка его вступления в силу обусловлена потребностью согласования требований этого П(С)БУ с нормами законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих порядок эмиссии и обращения акций и опционов.

 

Литература

1. www.banks2ifrs.ru.

2. «Главбух» № 6 (629) февраль 2009, стр. 26.

3. Положение (стандарт) бухгалтерского учета 34 «Платеж на основе акций» (вступает в силу с 01.01.2010 г.) Утверждено приказом Министерства финансов Украины от 30 декабря 2008 г. № 1577