главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Мальгина С.Ю.

Оперативное управление экспериментальной деятельностью колледжа

В условиях глубоких социально-экономических преобразований, происходящих в российском обществе, приведение образовательной системы в соответствии с новыми общественными потребностями является существенной государственной проблемой и приоритетной социальной целью. Сегодня происходит смена функциональной модели управления на проблемно-ориентированную по результатам деятельности. В основе деятельности модели оперативного управления лежит не достижение ранее определенных целей, а обеспечение устойчивого развития образовательного учреждения посредством преодоления проблем, выявления поля ресурсов для их решения.

Появление и внедрение в практику работы образовательных учреждений международных стандартов качества ISO 9000 продиктовано наличием основного противоречия между современными требованиями к качеству образования и ограниченностью применяемых прогрессивных методик и технологий в процессе управления.

Система менеджмента качества позволяет объединить основные и вспомогательные процессы, функции и уровни управления в единую интеграционную систему, все элементы которой способствуют достижению заданного качества образования, где предусматривается процесс постоянного взаимодействия образовательной системы с системой труда, корпоративными партнерами и другими группами социального окружения. Внедрение системы менеджмента качества в образовательные учреждения приводит к созданию единой системы оперативного анализа и оценки основных показателей качества.

Трудность оценки качества образования состоит в неопределенности более или менее достоверной оценки результатов обучения. Дать всестороннюю оценку специалисту можно лишь через несколько лет после окончания колледжа, а в условиях, когда многие выпускники работают не по специальности или поступают в высшие учебные заведения, объективную оценку дать невозможно.

М.М. Поташник предлагает оценивать качество образования на каждом этапе по следующим показателям:

-оптимальности проекта (развития образовательного учреждения);

-оптимальности процесса (на любом уровне управления);

-оптимальности текущих результатов (на уровне текущей и промежуточной аттестации);

-конечным результатом обучения и отдаленным результатам (обучения и воспитания).

Одним из ведущих средств, обеспечивающих реализацию изложенного подхода, является мониторинг результатов образования - постоянного отслеживания хода и результатов образовательного процесса, необходимого для постоянной корректировки целей, мероприятий по их реализации. Деятельность любого учреждения характеризуется большим числом взаимосвязанных показателей результативности образовательного процесса.

Одним из основных процессов образовательной деятельности ГОУ СПО Колледжа сферы услуг №3 является экспериментальная деятельность. В рамках оперативного управления экспериментальной площадкой по теме «Разработка вариативной части основной образовательной программы по блоку профессий и специальностей индустрии питания с уточнением развития отрасли в г. Москве » разработан и внедрен мониторинг экспериментальной деятельности колледжа. Индикаторами уровня развития данной деятельности выделены следующие показатели:

-количество педагогов, участников экспериментальной деятельности;

-качественный показатель результативности экспериментальной деятельности (самооценка и оценка руководителя экспериментальной деятельности);

-рейтинговый показатель результативности каждого участника (оценочный лист активности участников экспериментальной деятельности)

Основными формами организации экспериментальной деятельности в колледже являются инструктивно-методические совещания, обучающие семинары, круглые столы, индивидуальные консультации, социально-психологические тренинги, научно-практические конференции, мастер-классы и другие. Как показывает практика, социально-психологический тренинг, направленный на развитие профессионального самосознания педагогов через активизацию и изменение рефлексивных процессов - одна из эффективных форм организации экспериментальной деятельности. Данные мероприятия не приносят мгновенных результатов, но системно и планомерно организованная работа совместно с психологической службой, способствует личностному и профессиональному росту педагогов, углублению процессов самораскрытия и саморазвития, преодолению психологических барьеров, препятствующих полноценному самовыражению.

Создание системы оперативного анализа и оценки основных показателей результативности позволяет принимать правильные управленческие решения и организовывать экспериментальную работу в нужном направлении. Составленный на основе такого анализа план индивидуальной работы по развитию экспериментальной деятельности способствует не только повышению профессионального уровня, но и развитию навыков самоконтроля и самодиагностики, анализу и осмыслению своих профессиональных перспектив.

Данные методы создают возможность диагностировать готовность педагогического коллектива к развитию, выявлять имеющие проблемы, своевременно реагировать на возникающие трудности, по мере необходимости внедрять корректирующие и предупреждающие мероприятия, контролировать и оценивать деятельность каждого участника и всей экспериментальной работы колледжа. Таким образом, предоставляется возможность оперативного управления экспериментальной деятельностью в целях повышения результативности всего образовательного процесса.