главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Куриленко И.В. научный руководитель Германчук А. Н.

Донецкий национальный университет имени Михаила Туган-Барановского

Проблемы совершенствования банковского маркетинга

Создание маркетинговой системы является одной из важных задач банковской деятельности. Для осуществления своей деятельности коммерческим банкам необходимо привлекать всё новых и новых клиентов, что не возможно баз внедрения прогрессивной маркетинговой системы. Продвижение банковских услуг, прежде всего, требует разработки маркетинговых концепций, направленных на потребителя. В рамках банковской деятельности функции маркетинговых систем сводятся к:

1) изучению рыночной конъюнктуры;

2) установлению контакта с новыми клиентами;

3) изучению динамики потребностей клиентов;

4) аналитическим исследованиям, связанным с внедрением новых операций и оказанием новых видов услуг;

Деятельность маркетинговой службы непосредственно влияет на все решения, принимаемые руководством банка.

Как сказано выше, спецификой банковской деятельности является разработка и внедрение маркетинговых концепций, направленных на потребителя. Однако, для достижения всех стратегических целей этого не достаточно. Необходимо учитывать также политику распределения, коммуникативность, ценовую политику. Для этого в банковских учреждениях применяется маркетинг-микс – это совокупность маркетинговых стратегий, направленных на достижение поставленных целей во всех аспектах деятельности банка. Однако учесть все нюансы и создать гармоничную маркетинговую систему непросто, так как на данный момент нет единой общепринятой системы, которая могла бы удовлетворять всем требованиям и функционировать во всех сферах деятельности банка.

В современных условиях наиболее выгодной стратегией является стратегия максимального удовлетворения потребностей потребителя. Применение данной стратегии позволяет увеличить рентабельность банковского учреждения более чем на 50 % за счёт привлечения и удержания клиентов. Данная концепция учитывает жизненный цикл клиента, использование альтернативных каналов сбыта, что также позволяет увеличить эффективность функционирования банка.

Основной проблемой развития маркетинга в банковских учреждениях Украины является игнорирование руководством необходимости его внедрения. Если более 15 % издержек предприятий, производящих товары массового потребления, приходятся на осуществление маркетинговой деятельности, то в банковской сфере маркетинговые издержки составляют не более 2 %. Это не позволяет отечественным банкам внедрять прогрессивные маркетинговые концепции, так как они требуют соответствующего технического обеспечения и сотрудничества со специалистами различных отраслей, что ведёт к росту издержек.

В рамки стратегии максимального удовлетворения потребностей потребителей входит соответствующее оснащение рабочего места сотрудника, что позволит ему получать всю информацию о взаимоотношениях клиента с банком, предлагать клиенту новые банковские продукты, тем самым осуществляя рекламную деятельность и создавать индивидуальные продукты, удовлетворяющие потребности клиента. Рабочее место должно обеспечить предоставление всем клиентам одинаково высокого уровня услуг, что предполагает: персонализацию услуг в целях повышения прибыли от каждой операции; содействие в поиске запрашиваемых досье, документов и операций; помощь в осуществлении процессов; управление и контроль над информацией об объекте и управление связями между объектами.

Отечественные банковские учреждения, как правило, структурированы по отдельным типам банковских услуг, в соответствии с которыми разрабатываются индивидуальные маркетинговые стратегии для каждого банковского продукта, что не позволяет внедрить во всём учреждении единую маркетинговую систему.

Современные прогрессивные банки активно используют методы крупных промышленных компаний. Однако не стоит забывать, что эффективность внедрения любой маркетинговой системы зависит от специфики деятельности каждого отдельного банка, которую также необходимо учитывать в построении маркетинговой стратегии.

Наиболее сложным этапом построения системы маркетинга коммерческого банка является реорганизация уже существующей системы продвижения и сбыта. Далеко не все отечественные банки идут на подобный риск, так как внедрение новых маркетинговых концепций может не принести желаемого результата. Необходимо проводить регулярный мониторинг эффективности маркетинговой стратегии и оперативно осуществлять её корректировку.

В заключение можно казать, что на данном этапе украинские коммерческие банки находятся на стадии формирования прогрессивных форм маркетинговой деятельности, внедрение которой имеет ряд проблем и сложностей.

Литература:

1. Архипова, Л.В. Маркетинг [Текст]: учеб.пособ. / Л.В. Архипова. - М., 2008.

2. Севрук, В.Т. Банковский маркетинг [Текст]: учеб.пособ. / В.Т.Севрук. - М., 2009.

3. Спицын, И.О. Маркетинг в банке [Текст]: учеб.пособ. / И.О. Спицын. - Тернополь, 2008.

4. Банковский маркетинг в Украине: решения и тенденции [электронный ресурс]. Режим доступа: [сылка более недоступна}