Каталог статей

Гоман Е.С., Алексеева Н.И.

Современное состояние развития гостиничного хозяйства в Украине, проблемы подготовки кадров

Гостиничный бизнес в Украине — один из немногих, в котором пока не нужно расталкивать конкурентов локтями. Количество предложений высокого класса радикально отстает от спроса. В частности, это касается таких важных регионов, как Киев и Крымский полуостров.

Развитие гостиничного сектора на Украину находится все еще на довольно  низком уровне, вновь построенные и реконструированные гостиницы особых изменений на рынке не принесли, радует, что  появились  пять отелей категории 5 звезд.

В Украине насчитывается 5 пятизвездочных, 29 четырехзвездочных, 74 трехзвездочных, 43 двухзвездочных, 41 однозвездочная и 872 гостиницы без категории. При этом 2 пятизвездочных гостиницы находятся в Днепропетровске, по одной - в Киеве, Донецке и Одессе. Девять четырехзвездочных гостиниц работает в Одесской области, шесть - в Киеве, по четыре - в Днепропетровской и Львовской областях, три - в Крыму, по одной - в Донецкой, Закарпатской и Полтавской областях.

Арабские инвесторы собираются оказать влияние на развитие гостиничного бизнеса в Украине. Глава Совета Директоров КУА АПФ «Бизнес Инвест Капитал»/BUIC Capital Management Мисбах Аль Друби посетил с деловым визитом несколько стран Ближнего Востока с целью привлечения внимания арабских инвесторов к крупным проектам в строительстве гостиниц мирового класса в Киеве и прибрежной зоне Крымского полуострова. Во время визита были презентованы эксклюзивные проекты, направленные на развитие гостиничного хозяйства. Часть проектов в Киеве планируется к реализации до начала ЕВРО-2012.

Проекты, предложенные BUIC Capital Management, ориентированы на многомиллионные инвестиции. В числе эксклюзивных проектов, предложенных BUIC Capital Management, можно отметить 6 заведений гостиничного хозяйства разных категорий, одна 5-звездочная гостиница, а также пять 4-звездочных.

Дополнительно для размещения гостей Евро-2012 будут использованы также студенческие городки, которые будут реконструированы.

В 2009 году в Киеве планируется ввести в действие четыре больших гостиницы:

- 5-звездочный комплекс “Лейпциг” на 209 номеров;

- 5-звездочный гостиничный комплекс на 371 номер;

- административно-гостиничный комплекс “Пан Юкрейн” на 104 номера;

- гостинично-жилой комплекс на 100 номеров.

В 2010-11 гг. запланировано открыть еще 17 гостиничных комплексов разных уровней. Строительство отелей, ориентировочная стоимость которых составляет 2,9 млрд грн., осуществляется за счет инвестиционных средств.

Напомним, что эксперты УЕФА высоко оценили нынешний уровень подготовки гостиничного хозяйства Киева к проведению финального турнира «Евро-2012». Большинство проверенных отелей отвечают европейским стандартам, некоторые из них находятся на стадии капитального ремонта, модернизируются и будут полностью готовы принять болельщиков и просто туристов в 2012 году.

Проблемы с финансированием строительства привели к изменению сроков завершения или даже начала реализации проектов. Так, в Киеве было перенесено с конца 2008 на 2-й квартал 2009 года открытие гостиницы «Золотые купола» на ул. Большая Житомирская, заморожено строительство МФК «Mirax Plaza», включающего гостиничную составляющую, до сих пор не начато строительство большинства гостиниц, заявленных к Евро-2012.

В то же время многие объекты, которые находятся сейчас на стадии проектирования, не были отменены, и, можно надеяться, будут построены, возможно, с задержкой сроков.

До недавних пор кадры для гостиничного и ресторанного бизнеса в Украине готовил лишь Киевский техникум гостиничного хозяйства, открытый в 1979 году и во времена СССР единственный в этой области. Собственно подготовка специалистов по направлению «Туризм» была узаконена постановлением Кабмина лишь в 2002 году. Вскоре появились соответствующие специальности, в том числе «гостиничное хозяйство» и «ресторанное дело». И хотя подготовку кадров для сферы туризма и гостиничного хозяйства декларируют уже 146 вузов, проблем в этой сфере хватает — как законодательных, так и образовательных — трудности в подготовке специалистов массовых профессий для гостиниц. Несмотря ни на что, гостиничная сфера — весьма перспективный рынок труда, нуждающийся во вливании молодых, обученных кадров с психологией работать на благо людей.

В Украине организация работы гостиниц и уровень услуг не отвечает требованиям международных стандартов: отели не обеспечены автостоянками, ресторанами и кафе, саунами, торговыми учреждениями и пр. А цены довольно высокие. Поэтому не случайно гостиничный фонд Украины используется на 30%, а Киева — на 50%.

На сегодня в Украине в гостиничном деле занято 0,1% экономически активного населения. Для сравнения: в Великобритании — 10,3%. В целом же в мире в туристическо-гостиничном бизнесе занято более 8% трудоспособного населения, а по прогнозам в ближайшее время можно ожидать 9% и больше — то есть где-то около 260 млн. человек.

Сегодня подготовкой кадров для туризма и гостиничного дела занялись 146 вузов. Классических вузов туристического направления немного: два в Киеве, по одному в Донецке, Ивано-Франковске, Львове и Ялте. У подавляющего большинства других лицензионный объем приема — от 50 до 100 студентов, желающих изучать туризм и гостиничное дело при наличии многих тысяч студентов на других специальностях. Хотя и это для таких вузов выгодно, поскольку имеется соответствующий спрос. Большое количество подобных вузов сосредоточено в регионах с богатыми туристическо-рекреационными возможностями. Во-первых, в Киевском регионе, во-вторых, в западном — Закарпатье, Прикарпатье, Буковине, Подолье, в-третьих, в южном — Крыму и на Одессе.

Каждый вуз программу обучения разрабатывает под свои потребности, но в соответствии с утвержденными министерством стандартами. Чтобы объединить интеллектуальные усилия в деле научно-методического обеспечения учебного процесса возникло решение создать общественную организацию — Ассоциацию учебных заведений Украины туристического и гостиничного профиля. В нее вошли 75 вузов из 146.

2009 год должен стать показательным – успеют ли построить гостиницы, планируемые на 2009 год, начнется ли строительство гостиниц, заявленных к вводу в 2012 году, или нет. Для того, чтобы получить как можно больший эффект от проведения «Евро 2012» необходимо как можно больше сил и средств вложить в развитие гостиничного хозяйства Украины, успев реализовать все задуманные проекты, ведь много времени занимает даже простое согласование документов.