Каталог статей

Агафоненко О.Ю., Одновалова Е.В.

Процедуры, применяемые при аудите кассовых операций

Аудит кассы проводят в такой последовательности: инвентаризация кассы, проверка соблюдения Положения, о ведении кассовых операций, документальная проверка прибыльных и расходных кассовых операций.

Однако при аудиторской проверке проведения инвентаризации не принадлежит к числу обязательных процедур, которые использует аудитор для подтверждения достоверности данных, которые числятся за статьей “Касса” актива баланса. Аудитор в данном случае может воспользоваться результатами внутреннего контроля.

Следует также учесть, что наличность в иностранной валюте записывают к акту инвентаризации с указанием названия и суммы в пересчете на украинские гривны по курсу Национального банка Украины.
Во время документальной проверки кассовых операций аудитор использует такие документы: № КО-1 “Прибыльный кассовый ордер”; № КО-2 “Расходный кассовый ордер”; № КО-3 и КО-3а “Журнал регистрации прибыльных и расходных кассовых документов”; № КО-4 “Кассовая книга”; № КО-5 “Книга учета принятых и выданных кассиром денег”, документы безордерного оформления принятия и выдачи денег, учетные регистры, Главную книгу и балансы, на соответствующие даты по счету 30 “Касса”.

Кроме Положения о ведении кассовых операций аудитор использует нормативные документы, утвержденные соответствующими министерствами и ведомствами, первичные документы относительно принятия и выдачи наличности, кассовые книги и отчеты кассира, книги аналитического учета ценностей, которые сохраняются в кассе, учетные регистры по счету                 30 “Касса” и для встречной проверки по счету 31 “Счета в банках”, субсчетами к нему 311 “Текущие счета в национальной валюте”, 312 “Текущих счета в иностранной валюте”, 313 “Другие счета в банке в национальной валюте”, 314 “Другие счета в банке в иностранной валюте”, 33 “Другие средства”, субсчета 331 “Денежные документы в национальной валюте”, 332 “Денежных документа в иностранной валюте”.

Операции по движению денежных средств подлежат сплошной проверке. Осуществляя аудит кассовых операций, следует руководствоваться Положениям о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденным постановлением Управления Национального банка Украины                                   от 19.02.2001 № 72. Это Положение распространяется на все юридические лица (кроме банков и предприятий связи) независимо от формы собственности и вида деятельности, а также на физические лица – субъектов предпринимательской деятельности без создания юридического лица. Предприятия и индивидуальные предприниматели, которые имеют текущие счета в банке, обязанные хранить свои средства в учреждениях банков. Наличность, которую они получают из собственных текущих счетов, должна тратиться исключительно на определенные в чеке цели. Расчеты с наличностью предприятий всех форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей с гражданами должны проводиться с оформлением прибыльных и расходных кассовых ордеров, кассового или товарного чека, квитанции, договора покупки-продажи, актов закупки, выполнения работ (предоставление услуг) или других документов, которые свидетельствуют факт покупки товара, выполнения работы, предоставления услуги.

Как правило, проверка кассы проводится не реже одного раза на квартал. Оперативный контроль за остатком денег в кассе осуществляется на основании отчетов кассира.

Особенное внимание аудитора должно быть сосредоточено на правильности оформления кассовых документов: есть ли на каждом документе расписки получателей денег, погашаются ли кассовые документы (прибыльные – штампом “Получено”, расходные - “Оплачено”) с указанием даты, нет ли подчисток и исправлений.

Чтобы проверить, как соблюден установленный лимит остатка денег в кассе, необходимо сопоставить фактические остатки денег на отдельные даты и в среднем за месяц с лимитом остатка. При подсчете фактических остатков денег в кассе изымается наличность, предназначенная для выплаты заработной платы, помощи, в связи с временной неработоспособностью, пенсий и премий. Всю наличность сверх установленных лимитов остатка наличности в кассе предприятия обязаны сдавать в порядке и в сроки, установленные учреждением банка для зачисления на их счета.

Проверяя кассовые операции, необходимо установить их законность, достоверность и хозяйственную целесообразность. Особенно тщательным образом анализируют полноту и своевременность поступления в кассу денег, полученных из банка. Полноту и своевременность поступления денег в кассу, полученных из текущих счетов предприятий в банке, устанавливают путем встречной и взаимной сверки данных банковских выписок из счетов предприятий, корешков чековых книжек, прибыльных кассовых ордеров и записей, в кассовой книге.

Литература:

1. Агеева Ю.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера / Ю. Б. Агеева, А. Б. Агеева. - М.: Бератор-Пресс, 2003. - 160с.

2. Аудит: учебник для студ. вузов (гриф МО) / В. И. Подольский, В. Л. Комисаров, А. А. Савин и др.; Под ред. В.И. Подольского. - М.: Экономистъ, 2003. - 494с.

3. Сотникова Л.В. Аудиторская проверка кассовых операций: практическое пособие / Л. В. Сотникова; Под ред. В.И. Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 206с.