главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Аспирант Глуховский Андрей Вадимович

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

Актуальные проблемы менеджмента и маркетинга, мешающие эффективному развитию музейной сферы

Двадцатый век во многом определил появление науки управления, которая обобщила практику менеджмента и разработала обоснованные рекомендации по совершенствованию управления. Особая сложность современной экономики, как объекта управления, приводит к тому, что в литературе, посвященной проблемам управления, существует множество разнообразных концепций, взглядов и подходов к определению управления, его функций, к выделению этапов развития теории и практики, к формированию принципов, правил и процедур управленческой деятельности.

Становление рыночных отношений в социально-культурной сфере привели к необходимости внедрения менеджмента и маркетинга в музейную деятельность, однако, в большинстве исследований отсутствует целостный подход к формированию организационно-экономического механизма управления музеями. В частности, не решаются в достаточной степени такие актуальные проблемы менеджмента, как совершенствование экономико-хозяйственного механизма деятельности музеев, не разработаны новые рыночные технологии в деятельности музейных предприятий, не учитывается коммерческий потенциал музейных фондов для привлечения потребителей музейного продукта и спонсоров.

Рассматриваемая научная проблема, относится к числу комплексных и носит междисциплинарный характер, находясь на стыке гуманитарных и экономико-управленческих дисциплин. Мы полагаем, что социально-культурные и экономико-управленческие аспекты деятельности музеев в современных условиях представляют собой самостоятельную теоретическую проблему. Сегодня возникла острая необходимость обучать музейных сотрудников знаниям о том, как должен работать музей в новых экономических условиях для оптимального выполнения целей и задач, которым служит современная музейная организация. Необходимо отметить, что коллекции и философская концепция музея всегда будут предопределять его основную деятельность. Маркетинг — это лишь только способ организовать эту деятельность таким образом, чтобы она стала более привлекательной для публики. Это требует изучения роли маркетинга и возможности использования его инструментария в оптимизациях деятельности музея в новых рыночных условиях. Изменение приоритетов политики государства в области распределения доходов поставило данную сферу в крайне сложное финансовое положение. Музеи, находившиеся еще в начале 1990-х годов на полном государственном обеспечении, сейчас получают от правительства не более 40% общей суммы расходов. Данное обстоятельство заставляет учреждения искать пути повышения эффективности управления и разрабатывать стратегию в области маркетинга.

В последние годы проблемы менеджмента в музейных организациях, вопросы управления музеем, в связи с сохранением государственного финансирования, стали все больше привлекать внимание специалистов.

Однако этот процесс до сих пор носит спонтанный, хаотичный, порой, научно-необоснованный характер. Социально-культурное предназначение современного музея, интегрирующего в себе качества некоммерческой организации и института социально-направленной коммерческой деятельности, будет более эффективным при условии:

• осознания руководителями музея специфики музейного маркетинга, обогащающего традиционные формы управления музеем;

• использования богатого опыта социально-культурной деятельности в процессе построения маркетинговой стратегии музея;

• использования сложившегося опыта работы музея с посетителями, маркетинговыми исследованиями, позволяющими достаточно достоверно определить интересы и потребности потенциальной аудитории и обосновать пути их удовлетворения.

Если рассматривать модель маркетинговой стратегии музея, как соотношение фундаментальной основы маркетинга со спецификой музейной деятельности, то можно легко определить и понять взаимоотношения музея и рынка. Определив важность взаимоотношения музейной организации с рынком, выделим основные социальные функции маркетинга; постоянный анализ и систематизация деятельности музеев по продвижению музейных услуг на рынок; разработка рекомендаций по совершенствованию этого продвижения; более активное проектирование нововведений, позволяющих удовлетворять потребность посетителей в том или ином музейном продукте, что привело бы к увеличению доходов музея; постоянное изучение реальных и потенциальных посетителей музеев и установление с ними обратной связи. Таким образом, превратив случайных посетителей музеев в «завсегдатаев» этих учреждений, музей от этого может получить большие дивиденды. Хотя в последние годы проблемы развития музейного дела, вопросы управления музеем, в связи с сохранением государственного финансирования, стали все больше привлекать внимание историков, политиков, социологов и музейных работников, однако эти вопросы недостаточно изучены. Маркетинговые исследования, система маркетинга в целом, решение проблем менеджмента в музейной сфере должны рассматриваться как основа координации деятельности музея. Если будут решены основные проблемы, мешающие активно развиваться музеям в современных условиях, то они выйдут на качественно более высокий уровень экономического развития.

Литература

1. Андреев И.А. Некоммерческий маркетинг // Маркетинг в России и за рубежом.2005. № 4.С. 12.

2. Газалова К.М. Музей как социальный институт в России ХХ столетия // Музеи в современном мире: сб. ст. М., 2003. С. 8-29.

3. Ольшевская Г.К. Музей между миссией и рынком // Музей между миссией и рынком: сб.ст. М.,2003. С.69-77.