Каталог статей

Голованов Н. А.

Перспективы и проблемы инновационной деятельности в Украине

В современном мире ведущие государства уже вышли на уровень постиндустриальной экономики, а Украина всё ещё борется с кризисом экономики индустриального типа. Поэтому нашей стране надо искать свой путь развития по направлению к модели экономики государств-лидеров. И таким путём является инновационный.

Современное положение дел в Украине таково, что она не имеет чёткой инновационной политики. В стране законодательно утверждён перечень из 120 приоритетных направлений инновационной деятельности. Сокращение этого перечня до двух-трёх направлений повысило бы эффективность расходования бюджетных средств. Тем более, что на финансирование науки выделяется менее 0,5% ВВП. Хотя, как свидетельствует мировой опыт, ощутимый результат появляется тогда, когда в науку инвестируют не менее 3-4% ВВП [1].

Итак, ведущие страны мира тратят на науку более 3% ВВП, больше половины их предприятий ежегодно внедряют продукцию, изготовленную с применением новейших технологий и научных разработок. Таким образом, в среднем каждые два года их ассортимент обновляется полностью. Продукция же украинских предприятий - за пять и более лет. Причем, инновация сводится чаще всего к совершенствованию прототипа, а новая продукция, впервые освоенная в Украине, составляет всего 4,1%. К тому же её технический уровень часто не отвечает современным требованиям, а, значит, она не является конкурентоспособной на внешнем рынке.

Украина занимает 95-е место по индексу привлечения прямых иностранных инвестиций. Другие республики бывшего Союза в этом рейтинге распределились так: Азербайджан — 8-е место, Армения - 15-е, Эстония - 16-е, Казахстан - 21-е, Латвия и Литва - 32-е и 33-е места соответственно, Грузия - 36-е, Киргизия - 55-е, Таджикистан - 80-е, Белоруссия - 90-е, Узбекистан - 100-е, Россия - 104-е место. И это при том, что в бывшем СССР украинскими НИИ патентовалось не менее 40% советских изобретений [2].

Сегодня Украина практически исчезла с изобретательской и инновационной карты мира. Ныне её доля в мировом объеме торговли наукоёмкой продукцией составляет 0,1% [1]. На внутреннем рынке ситуация немного лучше, но предприятия всё-таки предпочитают закупать уже действующие и испытанные технологии, так как финансировать новые разработки рискованно. Чтобы стимулировать привлечение финансовых ресурсов, государство должно страховать инновационные риски.

Несмотря на проблемы законодательства в сфере регулирования и стимулирования инноваций, некоторые украинские предприниматели осознают выгоды инновационной активности. Так, в 2008 году инновационную деятельность осуществляли 902 предприятия Украины. Их доля в общем количестве промышленных предприятий составила 9,6%. Около половины из них расположены в г. Киеве, Харьковской, Донецкой, Кировоградской, Киевской, Днепропетровской областях.

Анализируя статистические данные по инновационной активности предприятий различных отраслей и регионов, можно среди прочих заметить тенденцию проведения более активной инновационной деятельности в отраслях с большим удельным весом крупных и средних предприятий. И действительно, если в 2008 году 40,2 % крупных и средних предприятий осуществляли затраты на инновации и информатизацию, то среди малых предприятий эта часть составила 7,6 %. Удельный вес расходов на инновации и информатизацию в общей сумме затрат составил 95 % на крупных и средних и 5 % на малых предприятиях [3]. Такая низкая инновационная активность малых предприятий связана с тем, что в настоящее время предпринимательская деятельность в Украине регулируется около 60 тыс. нормативно-правовых актов. Кроме того, существует большое количество регулирующих актов на местном уровне. Стимулирование же нововведений на малых предприятиях практически не осуществляется.

Для улучшения экономических показателей деятельности малых предприятий, составляющих основную движущую силу экономики, необходимо предпринять ряд мер:

- Обеспечить законодательно поддержку государственных и частных инвестиций в малые и средние предприятия, занимающиеся прикладными научными разработками и осуществляющие инновационную деятельность, особенно в области информационно-коммуникационных технологий и других перспективных отраслях.

- Разработать региональные и отраслевые программы развития как составляющие Национальной программы содействия развитию малого предпринимательства, отвечающие приоритетам государственной экономической политики и соответствующие региональным интересам.

- Увеличить научно-методическое обеспечение развития малого предпринимательства и осуществлять комплексные научные исследования экономических проблем современности.

     Особое внимание следует обратить на то, что Украина имеет значительный научно-технический потенциал. Поэтому нельзя допустить, чтобы состояние экономики и недостаточная или некачественная нормативная база остановили дальнейшее его развитие.

Литература:

1. «Деловая неделя» - №25, 2009 г.

2. www.finance.ua

3. www.ukrstat.gov.ua