главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Новаковская Т.С.

Применение системного анализа для организации проектных работ

Одним из основных этапов в организации и планировании каких-либо работ на предприятии является процесс принятия управленческих решений. От качества данных решений зависит эффективность управления предприятием.

Управление – это деятельность, координирующая работу трудовых коллективов. Это искусство применения науки в реальных ситуациях.

Любое предприятие, по сути, довольно сложный организм, работу которого в целом понять крайне сложно. Одним из видов работ, помогающим в этом разобраться, является системный анализ и проектирование.

Системный анализ – это методологические средства, используемые для обоснования решений по сложным проблемам социального, научного, политического, экономического, технического и военного характера. Опирается в основном на системный подход. Кроме того используются современные методы управления и ряд математических дисциплин. Технической основой системного анализа являются информационные системы, основной процедурой – построение обобщенной модели, наиболее реально отображающей текущую ситуацию. В последнее время термин системный анализ наиболее часто употребляется как синоним системного подхода.

Как правило, системный анализ имеет дело с перспективой развития. Кроме того в отношении некоторых методов произошло переосмысление их значения и границ их применения. Удалось найти типовые постановки задач, решаемых данным методом.

Системное проектирование – это проектирование с использованием процедур системного анализа.

Математики показали, что при проектировании сложных технических систем нет возможности представить операции синтеза альтернативных вариантов в виде формальной системы или исчисления, т.е. формализовать. Но в 1962 году Ф. Цвикки опубликовал статью, в которой описывал методику, названную Морфологическим анализом. Эта методика позволяла автоматически формировать множества альтернативных вариантов структуры любой проектируемой системы с помощью использования Морфологической матрицы.

При системном проектировании сложных технических комплексов необходимо осуществлять их разделение на структуру, содержащую внешние параметры и свойства данных комплексов, которые, в свою очередь, будут отражать внутренние свойства, т.е. «содержание» этого комплекса. Затем при проектировании выбирается оптимальный вариант структуры этого комплекса, а далее, для выбранной структуры, находятся оптимальные значения параметров.

На данном этапе системного проектирования необходимо выявить и согласовать требования к тем работам, которые должны быть проведены. Затем следует проектирование системы, которая в наибольшей степени будет удовлетворять данным требованиям, либо выбрать готовую типовую систему (если таковая имеется).

Системный анализ на этапе организации проектных работ заключается в процессе разработки ведущего отдела проекта в нескольких вариантах. Затем, на основании технико-экономического анализа выбирается наилучший вариант. Далее, согласно этому выбору, делается уточнение заданий и исходных данных. Начинается проектирование остальных разделов проекта.

Ведущим считается раздел наиболее точно отражающий назначение проектируемого объекта (системы). Он определяет содержание остальных разделов.

При системном проектировании выбирается компромиссный вариант решения. Соответственно, под оптимальным вариантом проектного решения понимается такой вариант, который обеспечивает ДОСТАТОЧНО полное достижение нескольких частных целей при заданном окружении, т.е. с учетом влияния окружающих объектов и среды.

Рассмотрим применение системного анализа для проектных работ на конкретном предприятии «Эра. Связь. Монтаж».

Для данной организации характерна дивизиональная структура, так как имеется сеть географически удаленных филиалов с высокой степенью автономности и независимости.

Между отделами нет непосредственной взаимосвязи. Помимо того нет общего информационного пространства и как следствие нет возможности получения оперативной информации, а это в свою очередь не позволяет принять своевременное правильное решение. Как следствие эффективность и результативность процессов управления можно будет оценить только с точки зрения потраченных на это ресурсов и по количеству принятых управленческих решений. Кроме того становится затруднительным распределение полномочий и ответственности за принимаемые решения, что может привести к конфликтным ситуациям.

Одним из видов услуг предоставляемых данной организацией является строительство объектов связи, которое, в свою очередь, основывается на создании проектов объектов связи.

Часть проектных решений являются стандартными (типовыми). Чаще всего один специалист ведет типовые проекты. И если вдруг этот человек не вышел на работу, то решение каких-либо проблем по данному типу проектов откладывается на неопределенный срок, как минимум до выхода на работу данного специалиста. Нет взаимозаменяемости. Кроме того, оплата работы производится по количеству выполненных проектов, а не по степени их сложности, что приводит к конфликтным ситуациям внутри коллектива.

Этап проектирования является наиболее важным для подобных вид работ. Он должен иметь фиксированный срок исполнения и бюджет. Неверные проектные решения, заложенные в самом начале исполнения строительных работ, могут повлечь за собой немалые убытки предприятию. Степень таких потерь прямо пропорциональна объему выполняемых работ.

Поэтому крайне важно систематизировать именно этот этап работ.

Это можно сделать с помощью системного анализа.