главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Краснова Д.А., Уралёва Н.А

Полоцкого государственного университета

Финансовые аспекты маркетинга: есть вопрос

Изучены финансовые аспекты маркетинга. Дано авторское определение финансовых аспектов маркетинга.

To study the financial aspects of marketing. Given the author's definition of the financial aspects of marketing.

Современное предприятие функционирует в условиях быстро меняющейся внешней среды, наличия кризисных ситуаций в экономике. Всё это связано с жесткой конкуренцией со стороны как западных, так и отечественных товаропроизводителей и необходимостью эффективной работы службы маркетинга предприятия.

Однако вопросу анализа эффективности маркетинга не уделено должного внимания в научной литературе. Более того, такие термины и понятия, как расходы на маркетинг, затраты на маркетинг, бюджет маркетинга употребляются как синонимы. В действительности этот факт вызывает сомнение и требует более детального изучения экономической сущности указанных понятий, раскрывающих суть финансовых аспектов маркетинга.

По мнению [1] “соотношение дохода и расхода - основной показатель эффективности маркетинговой деятельности предприятия. Расход - это инвестиции в маркетинг (как на рекламу, так и на дисконтные акции и т.п.). Доход - это маржинальная прибыль (согласно специфике ее учета в каждой компании) от привлеченных клиентов”. При этом учитываются только переменные затраты на маркетинг (затраты на проведение маркетинговых исследований, акций, размещение рекламы и др.).

[2] под бюджетом маркетинга понимает “расходы на исследования рынков, обеспечение конкурентоспособности товара, на информационную связь с покупателями, организацию товародвижения и сбытовой сети.” В данном случае не учитываются затраты на функционирование самой службы маркетинга.

Согласно [3], “раздел плана маркетинга предприятия, в котором в детализированной форме приведены величины затрат, доходов и прибыли от осуществления маркетинговой деятельности фирмы является бюджетом маркетинга”. В.Е. Ланкин также считает, что бюджет маркетинга – раздел плана маркетинга, отражающий планируемые величины доходов, затрат и прибыли [4].

Н. Багиев к затратам на маркетинг относит “ совокупность расходов, необходимых для осуществления маркетинговой деятельности и маркетинговых мероприятий по формированию и воспроизводству спроса на товары и услуги” [5].

На основании вышеизложенного видно, что не существует однозначного толкования финансовых аспектов маркетинга. В этой связи представляется, что под финансовыми аспектами маркетинга следует понимать совокупность затратной и инвестиционной части маркетинга. При функционировании отдела маркетинга на предприятии часть затрат (заработная плата работников, амортизационные отчисления, расходы на оргтехнику) включаются в себестоимость продукции и по своей сути носят постоянный характер, так как они не зависят от уровня деловой активности маркетологов. В то же время затраты на проведение маркетинговых мероприятий предлагаем отнести к инвестиционной части маркетинга, источником финансирования которой должна стать прибыль. Затраты на проведение маркетинговых мероприятий следует отнести к переменным, так как они носят непостоянный характер и в разные периоды времени требуют использования различных маркетинговых инструментов.

Литература

1. Эффективность инвестиций в маркетинге [Электронный ресурс]/ Маркетинговое управление.- Москва, 2010. – Режим доступа: [сылка более недоступна}