Каталог статей

Берестяк О.О.

Проблемы и перспективы развития хлебопекарной отрасли пищевой промышленности Украины в условиях кризиса

Хлебопекарная промышленность Украины – одна из крупных высокомеханизированных отраслей. Основным назначением хлебопекарных предприятий является выпуск хлеба и хлебобулочных изделий. Отрасль представляет собой широкую сеть хлебозаводов и пекарен, обеспечивающих хлебом население в любой местности. По уровню производительности труда, концентрации производства, технологии и ассортименту продукции, хлебопечение занимает ведущее место и это положение является отправной позицией, с которой страна вступила в ХХI век.

На сегодняшний день у хлебопеков есть передовые технологии, разработанные отечественными специалистами, есть рецептура и сырье, и с производственным полуфабрикатом проблем практически нет. А вот полностью воплотить технологии в производство мешает кризис, который затронул и хлебопекарные предприятия. В первую очередь он коснулся тех предприятий, которые взяли валютные кредиты на приобретение зерна и технологического оборудования. Из-за девальвации гривны хлебопекарные предприятия брали на формирование запаса зерна и техническое оснащение долларовые кредиты, теперь за счет курсовой разницы кредитная нагрузка на предприятия увеличилась на 70%.

Все предложения хлебопеков властями проигнорированы, со стороны государства отрасли не оказывается помощь. В 2008 году хлебозаводам компенсировалась процентная ставка по кредитам, за счет чего можно было закупать муку для целей хлебопечения. В этом году этого уже нет.

Есть один серьезный момент, на который хлебопеки всегда обращают внимание, но который никто не хочет слушать. Во-первых, хлеб же не выпекается из зерна. Но эти два понятия почему-то всегда увязывают: получен большой урожай зерна, цена на него начала падать, давайте снижать цены на хлеб. При этом всегда забывается промежуточное звено – мука. Хлебопечение не является отраслью, представляющей перерабатывающую промышленность, поскольку хлебозавод сам не закупает сельхозпродукцию с целью переработки, как, например, молокозавод, который покупает молоко и сам его перерабатывает. Работа предприятий зависит от цены муки, а не от колебаний цен на зерно. Факт снижения цен на зерно не отразился на отрасли хлебопечения, поскольку цена на муку осталась прежней.

Одной из мер правительства по поддержанию данной отрасли является реализация Аграрным фондом муки из государственного продовольственного резерва, которая направляется на хлебозаводы. При этом цены, установленные государством на муку высшего и первого сорта, на сегодняшний день выше тех, которые сложились на рынке. Т.е. правительство само сегодня сформировало определенные предпосылки для роста цен на муку, и на фоне этого уже начался рост рыночных цен.

Такая мука на сегодняшний день оказалась не дешевой. Согласно постановлению КМУ, мука из Агарного фонда предоставляется по предоплате. Получается, кроме предоплаты за газ, электроэнергию, прочие коммунальные услуги, предприятиям придется покупать по предоплате еще и сырье. В такой ситуации, учитывая задержки по оплате от 10 до 60 дней предприятиями торговли за поставленную продукцию, у хлебопеков просто не будет оборотных средств, и предприятия вынуждены будут останавливаться.

Не могла нынешняя ситуация не отразиться и на цене импортного сырья, в первую очередь для кондитерской промышленности и для группы сдобных булочных изделий (изюм, орех, шоколад, всевозможные наполнители и т.д.). Цены на эту продукцию изменились в сторону увеличения. При этом покупательная способность населения уменьшается. Поэтому в отрасли впервые за последние годы наметилась тенденция резкого снижения реализации кондитерских и сдобных булочных изделий. За счет этого в целом по Украине происходит сокращение объемов производства всей хлебобулочной продукции.

На сегодняшний день действует постановление Кабинета министров Украины №1548 от 25.12.96 "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов) ", которое дает право местным органам власти применят регулирование цен, в первую очередь, ограничивая рентабельность и торговую надбавку на продукцию. При этом, поскольку нет единого критерия регулирования, сегодня в Украине в разных областях установлен разный уровень рентабельности производства хлеба - от 2% до 5%.

В соответствии с данным постановлением мониторингу и регулированию подлежат цены более чем на 90% продукции, выпускаемой хлебопекарными предприятиями, что лишает заводы возможности перекрывать убытки и хоть как-то повышать рентабельность производства за счет выпуска другой продукции. В итоге такое жесткое регулирование становится основной причиной неутешительных показателей работы отрасли. Так, по итогам прошлого года 37% хлебопекарных предприятий Украины закончили год с убытками. Отрасль перестает быть привлекательной для инвесторов, как отечественных, так и иностранных. На сегодняшний день в Украине нет практически ни одного хлебозавода, где бы использовались иностранные инвестиции. Все это чревато отставанием в технологическом развитии украинской хлебопекарной отрасли. Многие заводы не могут позволить внедрять у себя на производстве передовые технологии, потому что это сразу же скажется на увеличении себестоимости хлеба и в условиях ограниченной рентабельности окажется невыгодным. Хлебозавод никогда по факту не получит запланированную рентабельность, потому что затраты на производство идут опережающими темпами, а повышать цену каждый день предприятие не может. Растут цены на газ, воду, электроэнергию и т.д.

Кризис может повернуть и в положительную сторону. Если правительство осознает, что сегодня пищевой промышленности, особенно социально значимой группе товаров, необходима государственная программа поддержки, то, безусловно, это даст толчок для развития хлебопекарной промышленности. Рано или поздно государство все равно придет к тому, что, поддерживая и отдавая приоритет этой категории товаров, нужно задуматься и о той группе населения, которая нуждается в ней. И не через низкую цену на продукт за счет давления на производителя, так как он дает рабочие места и доходы в бюджет, а через адресную дотацию.

Правительство должно уйти от жесткого регулирования и выработать экономически обоснованную составляющую, чтобы предприятие могло нормально сформировать цену на хлеб, получить прибыль от его реализации, заплатить налоги государству. Государство не должно перекладывать заботу о социально необеспеченных слоях населения на плечи хлебопеков, просто объявив хлеб социально значимым продуктом. Правительство должно участвовать в том, чтобы цены на хлеб для населения были низкими. Здесь уместно говорить о налоговых льготах для предприятий отрасли - снижении НДС для зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятий, льготное кредитование, обеспечение мукой и т.д. Хлебозаводы не против производить, условно говоря, 10% хлеба по 1 грн., но им необходимо каким-то видом продукции перекрыть убыток, который будет образован из-за выпуска дешевого хлеба. При этом властям не следует бояться того, что после отмены ограничений на рентабельность цена на хлеб вырастет в 5-10 раз, поскольку сдерживать ее будет конкуренция на хлебном рынке Украины, которая на сегодняшний день довольно высока.

При таких условиях хлебопекарная отрасль имеет шанс выжить и пойти по пути развития.