Каталог статей

Майкова С.Э., Мишанина Ю.П.

Маркетинговый аудит и особенности его проведения в практике современной организации

В период финансового кризиса российские предприятия приняли решения о максимальном снижении издержек компании. Маркетинговая деятельность компании связана с существенным объемом затрат, особенно при проведении маркетинговых исследований, организации рекламных кампаний, выводе на рынок нового продукта или выходе предприятия на новые рынки. Поэтому  первоначально решения об уменьшении издержек отразились в снижении затрат на маркетинговую деятельность компании и в сокращении инвестиционных программ.

В этой связи возрастает роль анализа положения дел внутри фирмы и положения фирмы на рынке с целью оценки эффективности возникших затрат, возрастает роль проведения аудита маркетинга компании.

Аудит маркетинга – это ревизия, обнаружение слабых мест в концепции, стратегиях и планах маркетинга, в результатах их реализации, а также всеобъемлющая, систематическая, независимая и периодическая проверка внешней среды маркетинга, целей, стратегий и отдельных видов маркетинговой деятельности фирмы и ее подразделений.

На основе аудита маркетинга разрабатываются обоснованные мероприятия по повышению эффективности управленческой деятельности предприятия в целом и его отдельных хозяйственных единиц.

Аудит маркетинга позволяет:

- выявить проблемы функционирования службы маркетинга, приводящие к потере эффективности;

- обеспечить значительную экономию финансовых, человеческих и временных ресурсов за счет корректировки маркетинговой стратегии.

Аудит маркетинга является важной составной частью процесса управления маркетингом. По результатам аудита и на основе полученных данных корректируется общая стратегия маркетинга, обеспечиваются прибыльность и долгосрочная выживаемость фирмы.

Для принятия стратегических решений и разработки успешной стратегии необходимо всестороннее видение ситуации. Поэтому при проведении аудита маркетинга необходимо получать данные из самых разных источников.

К составляющим аудита маркетинга можно отнести:

- исследование и анализ внешней маркетинговой среды: исследуется макросреда предприятия (демографические, экономические, природные, научно-технические и политические факторы, а также факторы культурного порядка); изучается микросреда предприятия (рынки, потребители, конкуренты, система распределения и дилеры, поставщики, контактные аудитории);

- анализ стратегии маркетинга (оценивается программа деятельности фирмы, задачи и цели маркетинга, существующая стратегия);

- исследование и оценку организационной структуры маркетинга (исследуется функциональная эффективность структуры службы маркетинга и эффективность ее взаимодействия с другими подразделениями предприятия, при необходимости разрабатывается программа реструктуризации службы маркетинга);

- качественную оценку системы маркетинга (обследуется система маркетинговой информации, система планирования маркетинга, система контроля и система разработки новых товаров);

- количественную оценку результативности маркетинга (анализ прибыльности предприятия и ассортимента, анализ эффективности затрат на маркетинг);

- анализ функциональных составляющих маркетинга (исследуются товарная и ценовая политики предприятия, политика распределения товаров (услуг), реклама, пропаганда, мероприятия по стимулированию сбыта и эффективность их работы) (Рисунок 1).


Рисунок 1 – Составляющие аудита маркетинга

На основе собранной информации аудиторы делают выводы и дают ряд рекомендаций, из которых руководство предприятия в ходе консультаций с исследователями маркетинговой среды предприятия выбирает наиболее рациональные и принимает решение об алгоритме их внедрения и реализации.

Предприятие может проводить аудит маркетинга собственными силами (самоаудит) или нанять для этого сторонних консультантов.

Однако, как и внешний, так и внутренний аудит маркетинга имеет свои достоинства, так и недостатки (Таблица 1).

Таблица 1 – Достоинства и недостатки внешнего и внутреннего аудита маркетинга.

Внешний аудит

Внутренний аудит

Достоинства аудита

- Наличие информации, которая необходима для принятия важных решений;

- Наличие опыта работы в похожих ситуациях;

- Обладание знаниями, умениями и навыками, которые могут быть полезны компании.

- Большая экономия средств;

- Полная сохранность информации о результатах исследования внутри компании.

Недостатки аудита

- Высокая стоимость;

- Доступ ко всей информации компании и выход за ее пределы;

- Возможность разглашения «коммерческой тайны» компании.

- Объективность сотрудников компании;

- Недостаток опыта сотрудников;

- Отсутствие знаний, навыков, умений;

- Недостаточная квалификация сотрудников компании.

Приглашать профессиональных консультантов консалтинговых компаний или проводить внутренний аудит, компания решает самостоятельно. Иногда фирмы заказывают агентству лишь отдельные части исследования. Например, поручая сбор данных, а анализ поводят силами собственных маркетологов, что приводит к значительной экономии средств и сохранности коммерческой информации компании.

Тем не менее, большинство перечисленных угроз, способных снизить эффективность аудита, преодолимо, если для осуществления проекта выбран консультант, как внешний, так и внутренний, обладающий высокой степенью профессионализма, которому предоставлены необходимые информационные, человеческие и временные ресурсы. Основной практической задачей аудита системы маркетинга является определение реальной эффективности используемых предприятием методов, процедур, управленческих схем, а также путей их совершенствования. Таким образом, аудит (ревизия) маркетинга предприятия представляет собой комплексный анализ внутренней и внешней среды с целью формирования эффективной системы маркетинга, а также выработки или корректировки стратегии маркетинга предприятия.

Таким образом: аудит маркетинга позволяет: оценить деятельность предприятия в сфере маркетинга, сравнить полученные данные о маркетинговой деятельности предприятия с подходом к маркетингу прямых конкурентов, разработать рекомендации по повышению эффективности работы службы маркетинга на предприятии, по применению инструментов маркетинга и определить алгоритм их реализации, чтобы ответить на новые требования рынка и конкурентной ситуации, оценить эффективность действующего персонала службы маркетинга, принять кадровые решения, определить качественные и количественные потребности в персонале.

Проведение аудита маркетинга в сегодняшних условиях функционирования предприятий вызвано необходимостью определения эффективности существующих методов управления, а также выработки новых подходов к созданию комплекса маркетинга в рамках стратегии предприятия.

Литература:

1. Баранчеев В. Анализ и оценка маркетингового потенциала предприятия // Маркетинг. – 2006. - №5.

2. Ковалев А. И. Маркетинговый анализ / Ковалев А. И., Войленко В. В. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2004.-256с.

3. Матюшина Т. Аудит системы маркетинга // Профессия Директор. №11. 2007.

4. Молочников Н. Многокритериальный подход к оценке эффективности маркетинга // Маркетинг. – 2003. - №5.