главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Дранкова Н.А.

К.т.н. Вайскробова Е.С.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Анализ причины неполной реализации процессного подхода с помощью древовидной диаграммы

В последние годы, внедрение системы менеджмента качества (СМК) становится актуальнее. Обусловлено это предстоящим вступлением нашей страны во Всемирную Торговую Организацию. Грамотное внедрение этой системы позволит получить целый ряд преимуществ: повысить управляемость предприятием, конкурентоспособность и качество продукции и услуг, снизить издержки, сделать предприятие, ориентированное на потребителя. Но при внедрении СМК у предприятий возникает ряд затруднений.

В настоящее время руководство предприятий различной величины пытаются на практике освоить методы процессного подхода и за счет этого повысить эффективность своей деятельности. При попытке реализовать на реальном предприятии логичное построение процессного подхода, менеджеры сталкиваются с проблемами, в результате чего предприятие не получает никаких выгод, а потребитель разочарован качеством продукции. В данной ситуации необходимо создать соответствующие реально действующие механизмы управления.

Ранее нами были выявлены и проанализированы с помощью диаграммы Парето причины низкой эффективности СМК на хлебобулочном предприятии. В результате чего был определен перечень наиболее значимых причин: фиктивное внедрение СМК; неполная реализация процессного подхода и отстраненность высшего руководства.

Далее в целях оптимизации деятельности по устранению всех причин нами были построены древовидные диаграммы. На рисунке 1 представлен пример древовидной диаграммы по причине «Неполная реализация процессного подхода». Из рисунка видно, что на появление этой причины влияют четыре наиболее значимые причины:

- формальное внедрение процессного подхода;

- отсутствие критериев оценки уровня совершенства процессов СМК;

- непонимание необходимости внедрения процессного подхода как идеологии;

- не выполнение требований стандарта ИСО 9001 по верификации и валидации.

Рисунок 1 - Древовидная диаграмма по причине «Неполная реализация процессного подхода»

Данные причины в свою очередь влекут за собой появление ещё ряда причин. В связи с этим, необходимо обращать внимание на устранение этих причин, т.к. неполная реализация процессного подхода при внедрении СМК приводит к неэффективному функционированию предприятия.

Появление причины - формальное внедрение процессного подхода, не даст предприятию желаемого эффекта. К сожалению, на российских предприятиях вопрос внедрения процессов решается чаще всего формально.

Внедрение процессного подхода не приносит ощутимого эффекта, когда бизнес-процессы на предприятии выделяются субъективно, а система процессов построена формально и не соответствует реальному бизнесу. В результате чего формальное внедрение процессного подхода, препятствует получению ощутимых результатов с точки зрения улучшения бизнеса предприятия и не позволяет использовать СМК как полезный инструмент повышения эффективности его деятельности.

Для выполнения проекта внедрения процессного подхода необходимо создать рабочую группу из квалифицированных специалистов. Затем следует добиться:

- понимания у руководителей и сотрудников целей и задач внедрения процессного подхода;

- отношения к предприятию как к системе процессов;

- адекватного выделение процессов и построения из них системы, которая должна соответствовать сущности рассматриваемого бизнеса и целям его развития.

Таким образом, проект внедрения процессного подхода требует от предприятия определенных затрат. Невозможно добиться серьезных результатов, не вложив при этом материальных ресурсов.

Возникновение такой причины как отсутствие критериев оценки уровня совершенства процессов СМК, обусловлена ошибками при создании системы критериев для измерения и анализа процессов, а также отсутствием методов обеспечения результативности процессов.

Каждый процесс должен рассматриваться, как система и определенным образом описан с тем, чтобы в этом описании были учтены все компоненты, необходимые для надлежащего его функционирования.

Необходимо для каждого процесса определить критерии для измерения и анализа, а также методы обеспечения их результативности.

Таким образом, для того чтобы построить реально действующую, адекватную целям бизнеса систему показателей для управления процессами, предприятию необходимо приложить значительные усилия.

Третья причина - непонимание необходимости внедрения процессного подхода как идеологии, заключается главным образом в недостатке лидерства руководства и вовлечения персонала. Сотрудники предприятия должны быть готовы и стремиться использовать новые методы управления, что в свою очередь требует поощрения со стороны руководства.

Управление предприятием необходимо строить на основе процессного подхода, как идеологии, которую следует внедрить.

Процесс внедрения процессного подхода как идеологии состоит из четырех взаимосвязанных функций: планирования, организации, мотивации и контроля.

Планирование - это один из способов, с помощью которого руководство обеспечивает единое направление усилий всех сотрудников предприятия к достижению ее общих целей.

Организовывать - значит создавать некую структуру. Руководитель подбирает людей для конкретной работы, делегируя отдельным людям задания, полномочия и право использовать ресурсы предприятия.

Задача функции мотивации заключается в том, чтобы сотрудники предприятия выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями.

Контроль - это процесс обеспечения того, что предприятие действительно достигает своих целей.

Четвертая причина - Невыполнение требований стандарта ИСО 9001 по верификации и валидации.

В этом случае необходимо, руководству обеспечить, чтобы валидация и верификация процессов демонстрировала ее способность удовлетворять потребности и ожидания потребителей и других заинтересованных сторон.

Процесс валидации следует проводить через соответствующие интервалы, чтобы обеспечить своевременную реакцию на изменения, воздействующие на процесс. Изменения следует определять, регистрировать, оценивать, анализировать и подвергать управлению, чтобы понять степень их влияния на другие процессы, а также потребности и ожидания потребителей и других заинтересованных сторон [2].

Деятельность по подтверждению должна включать:

- осуществление альтернативных расчетов;

- сравнение научной и технической документации по новому проекту с аналогичной документацией по апробированному проекту;

- проведение испытаний и демонстраций;

- анализ документов до их выпуска.

Суть процессного подхода сводится к тому, чтобы доставить потребителю желаемое в кратчайшие сроки, высочайшего качества и по максимально низкой цене. Совершенствуя внутренние процессы, предприятие может повысить качество изделий, ненужный документооборот, а также повысить результативность и эффективность СМК и улучшить его деятельность.

Литература:

1. Репин В.В. Бизнес-процессы компании. Построение, анализ, регламентация. Издательство: Стандарты и качество, 2007. - 238 с.

2. ГОСТ Р ИСО 9004 – 2010 «Система менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности».