Каталог статей

Братанич М.В.

Потенциал - как составляющая потенциала предприятия

В соответствии со стратегией развития предприятия, ориентированной на максимальное удовлетворение запросов отечественных и зарубежных потребителей, предприятие должно располагать высокообразованным, высокопрофессиональным, творческим, динамичным, предприимчивым, восприимчивым к новому, сплоченным, разделяющим цели организации, поддерживающим ее ценности, решительно настроенным на успех, жестко отстаивающим общие интересы, социально ответственным персоналом.

Персонал условно можно подразделить на две категории: стратегический персонал (ядро предприятия) и тактический.

Ядро составляет технологический персонал, обеспечивающий жизненно важные функции (ключевые процессы), их полноту и качество и реально поддерживающий высокий уровень и преемственность технологической школы. В данную категорию входят инженеры, технологи, операторы.

К категории тактического персонала относятся сотрудники, поддерживающие жизнедеятельность организации, решение стоящих перед ней задач.

Важное место в системе развития и мотивации персонала занимает аттестация сотрудников, проводимая в целях поддержания качества кадрового состава, диагностики его компетентности и возможностей (в том числе при переводе на другую должность), выявления кандидатов для продвижения по службе и замещения должностей.

Мощным инструментом управления персоналом служит планирование карьеры. Оно необходимо не только для мотивации молодых специалистов, но и для решения задачи обеспечения производства персоналом высокой квалификации.

Политикой в области персонала предусматривается гармонизация отношений работодателя и работополучателя. Мотивация персонала и оплата труда занимают одно из центральных мест. В условиях социальной напряженности, экономических трудностей, роста цен, реальной угрозы потери рабочего места заработная плата, обеспечивающая в большинстве случаев лишь минимальный прожиточный минимум, перестает быть стимулом для работника. Перестают быть значимыми и такие ценности, как интересная работа, самостоятельность, творчество. Добиться эффекта в таком социально-психологическом контексте можно только с помощью тонкой политики в области оплаты труда, базирующейся на фундаментальных принципах: справедливость и связь с результатами трудовой деятельности.

Одним из средств, позволяющих усилить мотивацию персонала в кризисной ситуации, может стать акцентирование внимания сотрудников на стабильность занятости, постоянство выплаты заработной платы, премиальных, возможность получить социальные льготы (отдых, лечение, ссуды), улучшение условий труда и т.д.

Политика в области персонала основывается на следующих принципах: создание условий для высокоэффективного качественного труда, профессионального роста и карьеры каждого сотрудника; продвижение по службе наиболее способных сотрудников; поддержка инициативных и поощрение (моральное и материальное) продуктивных сотрудников.

Важными элементами корпоративной стратегии в области управления персоналом являются: соблюдение нравственно-этических принципов в отношениях; публичность кадровой политики; оценка деловой активности и адекватное вознаграждение за труд; участие в корпоративном управлении; командная работа, персональная ответственность за результаты; соблюдение корпоративных норм и правил, наказание (моральное и материальное) за их нарушение; участие в прибылях благодаря владению акциями.

Информирование персонала – часть общей политики предприятия в отношении персонала.

Информация позволяет сотрудникам получить представление о положении дел на предприятии, ее достижениях и проблемах.

Принципы информирования персонала: актуальность (нужная информация в нужном месте в нужное время), достоверность, взвешенность, ответственность.

Корпоративная культура и идеология организации – фундаментальные компоненты ее жизнедеятельности. Идеология обеспечивает обоснование целей, принципов, методов, охватывающих весь спектр деятельности предприятия. Корпоративная культура создает общий каркас, несущий здание организации, обеспечивает ее прочность и жизнеспособность. Она выстраивается на концепции предприятия, ее философии (меры ценности вещей, целей и миссии).

Все вопросы, относящиеся к улучшению системы мотивации персонала, возлагаются на ответственность руководителей, которые должны быть не только организаторами производственного процесса, но и проводниками политики предприятия в области персонала. Руководителям вменяется в обязанность уделять особое внимание стимулированию инновационной деятельности. Люди, вносящие и реализующие продуктивные идеи, которые сегодня не могут быть адекватно оплачены, должны получить долю в будущих прибылях предприятия, должны иметь право на часть той собственности, которая будет создана в будущем. Организация, стремящаяся сохранить конкурентоспособность, заботится о своем будущем, и это будущее прежде всего связано с персоналом.

Литература:

         1. Экономика предприятия. Серия «Учебники и учебные пособия»//Ростов н/Д.: «Феникс». – 2002. – 352 с.

2. «Всё о качестве». Выпуск 3. – М.: НТК «Трек», 2002. – 40 с.