Каталог статей

Товма Наталия Александровна

Развитие социального парнерства в Германии, во Франции и в Англии

Таким образом, коллективные переговоры в странах, придерживающихся «германской» модели, характеризуются двумя основными чертами. Первая — это нейтрализация, хотя и не полная, переговоров на уровне одного предприятия путем распространения на них действия отраслевых соглашений и вторая - это поддерживающая роль национальных правительств.

Исследователи предлагают оптимальную модель социального партнерства - «конструктивное сотрудничество»

В. В. Кимаровский писал, что «создание системы социального партнерства, институализация процесса переговоров, выполнение достигну­тых договоренностей, создание системы контроля и санкций - одна из при­оритетных задач в области трудовых отношений переходного типа» [3, с.36]. Когда соответствующие институты, механизмы и процедуры в достаточной мере оформятся и будут признаны большинством участников социально-трудовых отношений, тогда, очевидно, возможно будет говорить о завершении переходного периода в развитии данных отношений, о реальном продвижении в становлении социального партнерства. Сегодня же, заявляя о своей заинтересованности в формировании системы социального партнерства, стороны трудовых отношений, прежде всего, преследуют собственные цели, и в первую очередь укрепление своих позиций за счет партнеров.

         Для функционирования института социального партнерства необходима отработка механизмов и процедур согласования интересов и общих целей. На­пример, в Австрии для национализированных отраслей эта процедура опреде­лялась двусторонними соглашениями, т.е. интересы работодателей и прави­тельства в этом случае совпадали, а в ненационализированных отраслях эко­номики большое распространение получила трехсторонняя система социаль­ного партнерства: союзов предпринимателей (работодателей), профсоюзов и государства [3, с.37]. В Германии особую роль в достижении социального партнерства играют тарифные соглашения. В Швеции социальное партнерство с профсою­зами обеспечивает устранение массовой бедности и безработицы благодаря тому, что значительная доля результатов производства выводится за сферу действия рыночных принципов распределения. С другой стороны, налажен контроль общества за значительной частью капитала, направляемой на вос­производство рабочей силы. Тем самым, как отмечает В.Комаровский, госу­дарственные и общественные институты имеют возможность помимо эконо­мической политики влиять на характер функционирования экономики и как собственники капитала, и как инвесторы, и как работодатели [3, с.37].

Так, характерной чертой социального партнерства в Англии является ярко выраженный нелиберальный характер. Консервативное правительство в этой стране жестко и последовательно проводит политику экономического либерализма в интересах предпринимательских структур, что ведет к ущемлению позиций профсоюзов. Это ухудшает достижения компромиссов между партнерами. Рассматривая сам процесс, можно заметив, что глобальные переговоры здесь ведутся на общенациональном уровне. С этой целью в 1962 году был создан национальный совет экономического развития, в который вошли шесть министров кабинета, шесть представителей Конфедерация британской промышленности, шесть представителей Конгресса тред-юнионов. Кроме них сюда входят Генеральный директор, Национального банка, председатель Почтовой службы, президент Ассоциации потребителей, председатель Национальной службы подготовки кадров, генеральный секретарь профсоюза электрической электронной и телекоммуникационной промышленности [2, с.37].

Во Франции социальное партнерство характеризуется ведущей ролью государства, которое стремится единолично и во всем объеме руководить экономическим, технологическим и социальным развитием страны. На общенациональном уровне здесь действует экономический и социальный совет, в который входят 230 членов: 72 (3 1,3%) - от предпринимателей, 69 (30%) - от профсоюзов. 17 (7,4%) - от социальных служб, 10 -3% - от сельскохозяйственных кредитных союзов и др [2, с.37]. Кроме того, в состав Совета входят 40 экспертов, назначаемым президентом страны. Важной задачей поддержания взаимоотношении между сторонами в системе социального партнерства является, либо предотвращение возникновения конфликтов, либо своевременное и введения переговоров.

В государственном секторе экономики Франции урегулирование трудовых конфликтов сличается тем, что происходит более частое вме­шательство административных органов.

Коллективные договоры формируются в государственном секторе на базе специальных правил. Конфликт может быть решен при принятии протокола о соглашении между дирекцией предприятия, заинтересованным министерством и профсоюзами. Если конфликт не удается погасить и пред­стоит забастовка, то уведомление о ней со стороны одной из самых представительных профсоюзных организаций, должно быть передано администрации предприятия не позднее пяти дней до начала.

Немецкая модель имеет некоторые характерные черты, которые от­личают ее от моделей социального партнерства других развитых стран. В Германии нет постоянной трехсторонней структуры. Однако, в соответствии с Законов о содействии стабилизации и росту экономики от 15 июня 1967 года, социальным партнерам - объединениям профсоюзов и предпринимателей предоставляется возможность принимать участие в разных совместных акциях, направленных на решение важных социально-экономических задач [2, с.37]. Предметом обсуждений социальными партнерами среди прочих становятся вопросы политики занятости, расширения прав соучастия к управлению на предприятиях. Отметим, что решения, которые принимаются в рамках совместных акций, не являются обязательными для всех участников, они носят рекомендательный характер.

В центре немецкой системы социального партнерства стоят коллек­тивные договоры на отраслевом и на региональном социально-трудовые договоры. В Германии действуют несколько типов тарифных соглашений:

      -собственно тарифные договоры, регулирующие только заработную плату и оклад;

       -общие тарифные договоры, которые регулируют вопросы условия труда, включая продолжительность рабочего времени, отпуска, объем сверхнормативных работ, ночную и сменную работу, и т д.;

     -специальные тарифные договоры, которые гарантируют защиту наем-ных работников от негативных последствий рационализации, прежде всего массовых увольнений [2, с.37].

В конце 80-х годов в центре тарифных переговоров все чаще воз­никали «опросы частичной занятости и введения гибкости рабочего вре­мени». Тарифные договоры в Германии выполняют, главным образом, две функции. Кроме традиционной защиты, они осуществляют еще и "мирную" функцию, что означает недопустимость забастовочных выступлений на протяжении срока действия тарифных соглашений [2, с.37].

Необходимо отметить, что в немецкой модели социально-партнерских отношений приоритет отдается производственному уровню социального партнерства.

Относительно небольшое количество трудовых конфликтов на предприятиях Германии связано с развитой системой участия трудящихся в принятии управленческих решений. Участие трудящихся в управлении регламентируется Законом о соучастии 1951 года в 1976 года, Законом о конституции предприятия 1952 года с поправками и дополнениями 1972 и №8  годов[2, с.37]. Закон о соучастии 1951 года распространялся на две отрасли: горнодобывающую и металлургическую, что объяснялось исключительной значимостью. Данный закон предусматривал образование в акционерных компаниях наблюдательных советов, образующихся из раннего количества представителей профсоюзов и предпринимателей [2, с.37].

Главным документом, который регулирует социально-партнерские отношения на низовом уровне, является Закон о конституции предприятия. Согласно ему, на уровне бригады, участка, цеха, завода, концерна организуются трудовые советы. Выборы в трудовые советы проходят один раз в четыре года. Для участия в выборах необходимо иметь шестимесячный срок работы на предприятии. Членам трудовых сторон предоставляется право на обучение в рабочее время, так как предприниматели сами заинтересованы в воспитании и подготовке экономически грамотных кадров, умеющих предотвратить возможные конфликты. Трудовой совет осуществляет контроль за организацией труда. Он может предостерегать против сдельных решений: предпринимателя по вопросам кадровой политики, может также выдвинуть протест против увольнения конкретно- работника, наслаивать на решении: этих вопросов через суд. Интересы руководящих служащих на предприятиях выражают интересы представителей руководящих кадров, которые выбираются в соответствие с Законом о сотрудничестве с 1988 года [2, с.37].

На предприятиях с численностью более 100 человек, формируется экономический совет, который является совещательным органом. Практика сотрудничества между представителями бизнеса и трудового коллектива через подписание добровольных соглашений по ряду наиболее важных социально-экономических вопросов заметно расширяется. Примером является подписание договора в 1955 году на автомобильном концерне ''Фольксваген", целью которого было предотвращение, или, по крайней мере, ослабление последствий рационализации на предприятиях. Практика, доверительного сотрудничества ориентировалась на снижение количества забастовок или бойкотов. В случае трудового конфликта трудовой совет обязан выполнять примирительную процедуру [2, с.37].

С германской моделью социальною партнерства сближается скан­динавская, а также "модель социальной гармонии", сложившаяся в Гол­ландии. В этой  стране на макроуровне ведущие организации рабочих и предпринимателей создали Фонд труда, который признан правительством в качестве основного консультационного по вопросам трудовых отношений. Одновременно создан Совет по социально-экономическим проблемам. Возникший как основной планирующий орган, он постепенно превратился в консультативный. На мезоуровне Законом об организации предприятий, принятым в 1950 году, были созданы новые отраслевые органы с целью регулирования цен и заработной платы в конкретных отраслях. В их руково­дстве были представлены на рациональной основе профсоюзы. На практике такие организации (функционировали лишь в нескольких областях) [2, с.37].

Модель социальной гармонии успешно действовала до середины 90-х годов. В последующем, при разработке политического курса и зако­нодательства, государство все в меньшей степени принимало во внимание позицию Советов по социально - экономическим проблемам. Ослабление позиции Фонда труда и Советов дали основание некоторым исследователям говорить о защите трипартизма в Голландии. Однако 90-е годы продемонстрировали повышение статуса Фонда труда и активизацию его деятельности в вопросах регулирования заработной платы и выработке мер по борьбе с безработицей

ЛИТЕРАТУРА

     1 Д. Н. Михалев Система регулирования социально-трудовых отношений.- М.: Флинта: МПСИ, 2003.-130 с.

      2 www.models of social partners

      3 В. В. Кимаровский Формы социального партнерства.- М.: Флинта: МПСИ, 2003.-130 с.