Каталог статей

Акула Яна

Валютный кредит: налоговый и бухгалтерский учет

Использование предприятиями преимуществ валютного кредитования стало уже делом обычным. Вместе с тем учет таких операций имеет определенную специфику, вызывающую вопросы у бухгалтеров. Проблема нестабильности курсов валют не была бы такой значительной, если бы не многочисленные валютные кредиты.

     Прежде всего, следует отметить, что в учете кредитных операций необходимо различать учет самой кредитной задолженности, учет валютных средств, относящихся к возникновению и погашению такой задолженности, а также учет процентов, связанных с ее погашением.

     В налоговом учете задолженность по основной сумме валютного кредита отражается лишь в части исчисления «кредитных» курсовых разниц. Однако некоторых бухгалтеров смущает тот аспект, что валюта, направляемая на погашение кредита, покупается по биржевому курсу, отличающемуся от курса НБУ. Балансовая стоимость валюты, приобретаемой для погашения валютного кредита, на налоговый учет не влияет, и для пересчета курсовых разниц используется только курс НБУ, действовавший на дату получения валютного кредита, на конец отчетного периода (если кредит не был возвращен до этой даты) и на дату погашения кредита.

    Такой вывод следует из п/п. 7.3.3 Закона О Налогообложении и Прибыли предприятия.  «7.3.3. Балансовая стоимость задолженности, основная сумма которой (без процентов, комиссий и вознаграждений) выражена в иностранной валюте, отражается в налоговом учете плательщика налога путем пересчета ее суммы в гривни по официальному [валютному] (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на дату ее оприходования (возникновения).

    Не погашенная в течение отчетного периода задолженность, выраженная в иностранной валюте, рассматривается как условно проданная (погашенная) в последний день отчетного периода по официальному валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на такой день. При этом балансовая стоимость такой задолженности в следующем отчетном периоде определяется на основании такого пересчета.

     В случае продажи (погашения) задолженности (ее части), определенной абзацем вторым настоящего подпункта, или условной продажи (погашения) задолженности, определенной абзацем третьим настоящего подпункта, плательщик налога должен признать прибыль или убыток от такой операции, рассчитываемые как разность между балансовой стоимостью такой задолженности (ее части) на начало отчетного периода или на дату ее оприходования (возникновения), в зависимости от того, какое событие произошло позже, и балансовой стоимостью такой задолженности (ее части) на дату ее продажи (погашения). При этом прибыль, полученная в результате такого пересчета, увеличивает валовые доходы плательщика налога — кредитора и валовые затраты плательщика налога — дебитора, а убыток, полученный вследствие такого пересчета, увеличивает валовые затраты плательщика налога — кредитора и валовые доходы плательщика налога — дебитора налогового периода, в течение которого произошла такая продажа (погашение)».

    Таким образом, в данном случае речь идет о пересчете не самой суммы полученного кредита или денежных средств, направленных на его погашение, а о пересчете кредитной задолженности, которая исчисляется по курсу НБУ, действовавшему на дату возникновения задолженности, и курсу, действовавшему на дату ее погашения (условного погашения). В принципе, сама сумма полученного кредита (в виде валюты на счете) тоже может пересчитываться — но при определенных условиях (об этом разговор пойдет ниже).

    Налоговый учет процентов по валютному кредиту тоже вызывает ряд вопросов. В частности, не вполне понятно, по какой дате следует отражать в учете валовые затраты по процентам. Связано это со следующим.

     В Законе О Налогообложении и прибыли предприятия предусмотрен специальный порядок отражения валовых доходов по начисленным процентам — согласно п/п. 11.3.6 Закона: «Датой увеличения валовых доходов кредитора от осуществления кредитно-депозитных операций является дата начисления процентов (комиссионных) в сроки, определенные кредитным (депозитным) договором».

     А в части валовых затрат в п/п. 5.5.1 Закона О Налогообложении и прибыли предприятия лишь устанавливается: «В состав валовых затрат относятся любые расходы, связанные с выплатой или начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по любым кредитам, депозитам) в течение отчетного периода, если такие выплаты или начисления производятся в связи с ведением хозяйственной деятельности плательщика налога».

    Судя по всему, речь идет о том, что валовые затраты возникают в момент, установленный в договоре для выплаты процентов, так как иные сроки для процентов (например, сроки начисления) в договоре не устанавливаются. Однако с учетом наличия в п/п. 5.5.1 Закона О Налогообложении и прибыли      предприятия, в соответствии с которой в валовые затраты могут включаться выплаченные/начисленные суммы процентов, решительные плательщики могут настаивать на отнесении процентных расходов на валовые затраты по первому событию.

     Что же касается специфики отражения в учете процентов по валютным кредитам, то заметим, что по нормам п/п. 7.3.3 Закона О Налогообложении и прибыли предприятия курсовые разницы начисляются только по тем процентам, срок выплаты которых истек на дату окончания отчетного периода. При этом используются курсы НБУ на дату возникновения задолженности по процентам и на дату окончания отчетного периода.

     Если выплата процентов предшествовала их начислению, то дебиторская задолженность по процентным авансам будет считаться немонетарной и в балансе ее следует учитывать по курсу НБУ, действовавшему на дату перечисления валюты в уплату процентов, без дальнейшего исчисления курсовых разниц.

   Между тем не вполне понятно, какую сумму следует показывать в валовых затратах по самим процентам, поскольку в Законе О Налогообложении и прибыли предприятия специфических норм, регулирующих учет таких операций, нет. Считаем, что по аналогии с учетом валовых затрат по услугам валовые затраты по процентам могут определяться по балансовой стоимости валюты, израсходованной на их выплату.

В общем, как видим, учет валютного кредитования весьма непрост, поэтому относиться к нему нужно с особым вниманием. Кредиты в "чужой" валюте - не очень удобны т.к. существуют огромные валютные риски. Несмотря на очевидную рискованность валютных займов, спрос на них до сих пор сохраняется, поэтому ожидать дефицита валютных кредитов пока не приходится.

Литература

1. www.banks2ifrs.ru.

2. Закон Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 № 2181-ІІІ.

3. Закон Украины «О системе налогообложения» от 25.06.1991 № 1251-XII.