Каталог статей

Пронькина Н.В.

Глобализация: украинский аспект

 Поступательно развитие цивилизации неминуемо приводит к интеграционным процессам между государствами. Наиболее универсальным проявлением этих процессов является глобализация, ставшая особенно распространенной в последней четверти прошлого века. Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. [1]

     Проблема эта далеко не однозначна и вызывает дискуссии о реформировании и реструктуризации политического и экономического пространства среди ученых, бизнесменов, политиков, журналистов, представителей разнообразных негосударственных институтов. Совершенно очевидно, что и Украина стоит перед необходимостью разработки оптимальной модели участия в этом процессе, чтобы не оказаться на обочине глобализационной реальности современного мира.

Сторонник системных научных подходов к существующей проблеме, Сергей Типко убежден: чем раньше и качественнее общество наработает механизмы преодоление внутренних политических и социально-экономических конфликтов, тем меньше риск попасть под пресс глобализации, разрушающей всё неэффективное, недостаточно жизнеспособное. Ни в коем случае нельзя забывать, что за мощным положительным зарядом, скажем, в интенсификации торговых отношений, стремительном распространении новейших технологий, открытии горизонтов для наращивания темпов экономического роста, кроются серьезные риски. Они обусловлены, прежде всего, неравномерностью распределения экономических выгод от глобализации, их концентрацией в странах так называемого «золотого миллиарда» (на эти государства, где проживает 19% населения мира , приходитчя 71% глобальной торговли, 55% иностранных инвестиций, 91% всех пользователей Интернета). Как следствие – сохранение и даже углубление разрыва между бедными и богатыми странами. [2]

Отсюда на мировом уровне возникает проблема создания глобальной системы регулирования распределения выгод глобализации, которая бы четко учитывала баланс интересов разных государств. Иначе в мире будут нарастать угрозы распространения природных, техногенных, гуманитарных катастроф, межэтнических и межконфессиональных противостояний, торгово - экономических войн.

Проблемы, связанные с глобализацией, становятся важнейшими среди факторов, определяющих приоритеты украинского общества. Наше государство должно стать конкурентоспособным на мировых рынках товаров, труда и капитала, стабилизировать свои внешнеполитические отношения, поскольку у него нет иного пути, чтобы гарантировать западный стандарт качества жизни своих граждан и соответствующее место в международном содружестве развитых стран. Европейская интеграция – следствие процесса мировой глобализации. В 2007 году правительство Украины впервые провозгласило европейскую интеграцию одним из ключевых стратегических направлений развития Украины, для которой это, прежде всего, способ ускорения внутренних преобразований украинского общества [3]. На этом пути следует существенно усовершенствовать общественные, политические и экономические институты страны. Бывшая централизованная система управления государством до сих пор обуславливает значительный разрыв между властями и обществом.

   С одной стороны, политическая власть еще остается инструментом для достижения собственных политических, финансовых и других целей.  А с другой, еще не выработана публичная политика принятия демократических решений в государстве.  Это особенно остро проявляется в современной ситуации  политического кризиса в Украине, когда в условиях смены власти важнейшие для страны решения не принимаются во избежание ответственности за последствия этих решения, вследствие чего экономика и общество страны остается абсолютно незащищенным перед лицом мирового экономического кризиса. Законодательная система настолько далека от совершенства, что значительно затрудняет развитие малого и среднего бизнеса, который так важен для формирования социально стабильного среднего класса в обществе, и, наоборот, открывает множество лазеек для развития и процветания теневого сектора в экономике, коррумпированности в обществе.   

Таким образом, следует отметить, что Украине, тем более как европейской стране, желающей жить по европейским стандартам с соответствующим уровнем жизни, необходимо активно включаться в современные мировые глобалистические процессы, но при условии последовательности этого включения, учитывая как положительный эффект, так и риски. Для чего, в первую очередь, необходимо решить внутригосударственные проблемы политического, экономического и социального характера, встать на путь активного преодоления мирового экономического кризиса и интеграции в мировое сообщество. 

Литература:

1. Интернет энциклопедия Википедия [Електронний ресурс]. – Электронные текстове данные (84485 байт). – Режим доступа: [сылка более недоступна}

2. Виктор Вергунов. Реальне границы процес сов глобализации // «Деловая неделя», №99, Донецк: Донеччина, -  2008.

3. Михаил Згуровский. В водовороте глобализации: вызов и возможности// «Зеркало недели».№47(369): Преском, - 2009.