Каталог статей

Романовская Е.В., Васильев И.В., Варяниченко Е.В.

Эффективность функционирования масложирового комплекса Украины в условиях мирового кризиса

Масложировой комплекс - важнейшая составная часть агропромышленного комплекса Украины и  представляет собой многогранную хозяйственную подсистему, включающую совокупность предприятий, связанных единством процесса производства масличных культур, их транспортировки, хранения, переработки и реализации масложировой продукции. Масложировая отрасль является единственной, где сбалансированы интересы сельхозпроизводителей, переработчиков и трейдеров.

В настоящее время более эффективное и динамичное развитие масложирового комплекса сдерживают ряд факторов: диспаритет цен производства и реализации; слабая материально-техническая база; отсутствие совершенной законодательной базы; неэффективная таможенная политика; низкий научно-технический уровень производства; отсутствие центров по подготовке специалистов всех категорий персонала; высокие темпы роста цен на все виды энергии; изношенность оборудования  и другие.

Сегодня масложировая промышленность является одной из немногих достаточно успешно развивающихся отраслей АПК Украины. Однако существующие в стране экономические и политические проблемы, а также глобальный финансовый кризис не могли не отразиться и на деятельности отечественных масложировых предприятий.

Уникальность масложировой промышленности заключается в том, что она стабильно увеличивает мощности переработки, в основном за счет модернизации имеющихся и строительства новых заводов: с 2,4 млн. т в год в начале 90–х г.г. до 7,25 млн. т в 2009 году. Однако глобальный финансовый кризис спровоцировал и кризис банковской ликвидности, что обернулось для компаний невозможностью финансирования.

Под влиянием изменившихся экономических реалий в отрасли произошла своеобразная смена акцентов: если раньше шла жесточайшая борьба за семена подсолнечника, то в этом году идет борьба за финансовые ресурсы, возможность получения долгосрочных кредитов.

Одной из причин тяжелого положения аграриев и переработчиков стал рекордно высокий урожай подсолнечника и зерновых, обваливший цены, как на мировом, так и на отечественном рынке. К названным проблемам добавилось и квотирование экспорта подсолнечного масла, в результате чего у предприятий накопились достаточное количество запасов дорогостоящих семян подсолнечника, которое обесценилось из-за внезапного падения цен. В  2007 г. тонна подсолнечника стоила 450 долларов, в 2008 г. – около 900 долларов, а в 2009 г.- 350 долларов.

Инфляционный скачок и падение национальной валюты привели к снижению платежеспособного спроса населения, переходу потребителя на продукцию эконом-класса и, следовательно, снижению объема продаж готовой продукции - рафинированного подсолнечного масла.

Компании масложировой отрасли начали испытывать трудности с пополнением оборотных средств, следовательно – проблемы с закупками сырья, оплатой энергоносителей, выплатами заработной платы, поставщики столкнулись с задержкой проведения расчетов со стороны розничной торговли. На рынке сложилась тенденция  к снижению капитализации многих крупных производителей отечественного рынка подсолнечного масла.

Однако любой кризис не только обостряет имеющиеся проблемы, но и предоставляет дополнительные преимущества для наиболее прибыльных компаний, которые грамотно построят управление своими активами.

Для вывода отрасли из кризиса необходимо активное воздействие на развитие АПК экономическими методами, которое может осуществляться государством через кредитное и налоговое регулирование, бюджетное финансирование, регулирование условий и уровня оплаты труда, социальное развитие, через государственные программы, госзаказы, эффективную таможенную политику и т.д. Представляется вполне реальным повышение экспортных возможностей аграрного сектора Украины, в частности, за счет зернового хозяйства.

Внедрение современных методов управления масложировой отраслью будет способствовать достижению баланса интересов:

- государства – в развитии потенциала сельскохозяйственного производства как главного направления обеспечения продовольственной безопасности страны;             

 - местных органов управления – в обеспечении экономического роста в регионе;

-  предприятий отрасли – в получении дополнительной прибыли;

- населения – в обеспечении качественными масложировыми продуктами.