Каталог статей

Фомина Л.В.

Финансовая диагностика как основа для принятия управленческих решений

Становление рыночной экономики на Украине, появление финансовых рынков, приоритет финансовых ресурсов объективно способствовали развитию такого важного направления аналитической работы, как диагностика финансового состояния.

Несмотря на значение финансовой диагностики в современных условиях это понятие практически не разработано. Часто его отождествляют с понятием финансового анализа.

Целью данной статьи является рассмотрение понятий «диагностика»и «анализ», а также вопросов связанных с данной тематикой, которые носят как теоретическую, так и практическую значимость.

Обратимся сначала к рассмотрению понятий анализа и диагностики в общем. И анализ, и диагностика являются инструментами познания мира в фундаментальных и прикладных исследованиях.

Анализ первичен как инструмент познания мира, универсален для всех отраслей знаний, успешно решает основные задачи там, где общество недостаточно развито для критической оценки и принятия решений. Анализ представляет собой процедуру мысленного, а также часто и реального расчленения объекта или явления на части. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавательных процедур и способов их реализации анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования как в естественных, так и общественных науках (химический анализ, математический анализ, финансовый анализ и т.п.).

Тогда как диагностика – процесс распознавания состояния, постановки диагноза и принятия решений, как поддерживать организм в рабочем состоянии.

Финансовая диагностика, являясь в первом приближении финансовым анализом (как нередко встречается даже в узкоспециализированной литературе), тем не менее, качественно от него отличается. Диагностика решает основную проблему: устанавливает необходимое и достаточное качественное и количественное поле сравнений и количественные нормативы показателей объекта исследования, учитывая тенденции развития хозяйствующего субъекта, отрасли, общества, традиции с целью последующего сравнения (оценки) текущего состояния параметров объекта исследования с признанными в данный момент оптимальными либо доминирующими.

Рассмотрим точки зрения отечественных и зарубежных экономистов о понятиях финансового анализа и финансовой диагностики.

Так, в частности Табурчак П.П, Вакуленко А.Е., Овчинникова Л.А считают, что финансовый анализ – глубокое, научно-обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе[3].

Известный финансист-аналитик И.А. Бланк также точно определяет сущность финансового анализа как процесса исследования финансового состояния и основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения его эффективного развития.

По мнению Прыкина Л.В., финансовый анализ – это процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности[8].

Канке А.А. , Канева И.П. так интерпретируют это понятие: «финансовый анализ – это исследовательский процесс, главной целью которого является выработка наиболее обоснованных предположений и прогнозов изменения финансовых условий функционирования субъекта хозяйствования»[5].

Баканов М.И., Перемет А.Д. считают, что в процессе финансового анализа можно получить небольшое число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, на основе которых практически все пользователи финансовых отчетов принимают решения по оптимизации своих интересов[7].

С точки зрения западных финансистов, например, Л.А. Бернстайна, финансовый анализ – это процесс, который имеет своей целью оценку текущего и прошлого финансового положения и результатов деятельности предприятия, при этом первоочередной целью является определение оценок и предсказаний относительно будущих условий и деятельности предприятия.

Нельзя не согласиться с вышеизложенными мнениями о сущности финансового анализа как процесса, главной целью которого является выработка прогнозов и предположений.

Э. Хелферт полагает, что финансовый анализ – это и исследование, и процесс, которые помогают ответить на вопросы, поставленные в процессе управления.

Что же касается понятия диагностики вообще и финансовой диагностики в частности, то эту проблему поднимают едва ли не единицы исследователей.

Так, наиболее широко осветил понятие финансовой диагностики французский ученый Б. Коласс в своей работе «Управление финансовой деятельностью предприятия». По его мнению, «...для ответственного финансиста заниматься диагностикой – это значит рассматривать финансовое положение предприятия так, чтобы выявить в динамике симптомы явлений, которые могут задержать достижение направленных целей и решение задач, подвергая опасности планируемую деятельность. Это предполагает выработку корректирующих решений и/или пересмотр целей и прогнозов»[9].

А.С. Костенко Т.Д. с коллективом авторов также рассматривают свою методику диагностического анализа, в том числе финансовую диагностику. С их точки зрения основная цель проведения диагностики – определение первоочередных направлений улучшения деятельности предприятия. Прежде чем лечить болезнь, необходимо поставить правильный диагноз[4].

Итак, при всем несовершенстве современной терминологии и трудностях разграничения области исследования, можно предполагать существование тенденции появления более точного разграничения между понятиями финансового анализа и финансовой диагностики.

В рамках этой статьи можно определить исследуемое понятие следующим образом: финансовая диагностика – это процесс оценки состояния хозяйствующего субъекта относительно установленных в качестве оптимальных на настоящий момент критериев.

Финансовая диагностика включает пять основных этапов.

1. Выбор системы финансовых коэффициентов. Для оценки финансового состояния предприятия, его устойчивости используется целая система показателей. Количество финансовых коэффициентов очень велико, поэтому целесообразно выбрать только основные, наиболее информативные и существенные коэффициенты, отражающие следующие основные аспекты финансового состояния: имущественное положение; финансовая устойчивость; платежеспособность; деловая активность; прибыльность.

Рекомендуемое число финансовых коэффициентов – не более трех-семи по каждому аспекту финансового состояния. Конкретный набор показателей может варьироваться в зависимости от специфики отрасли, целей деятельности и прочих факторов.

Далее следует подготовка базы для оценки показателей деятельности предприятия. Наряду с признанными в мировой и отечественной практике нормами в качестве базы можно использовать среднеотраслевые значения коэффициентов по региону нахождения предприятия. Желательно, чтобы базовые значения были определены на ту же дату, что и оцениваемые значения коэффициентов.

2. Экспресс – анализ. Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. В процессе анализа можно предложить расчет различных показателей и дополнить его методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.

Экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор бухгалтерской отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа – принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению.

Первая задача решается путем ознакомления с аудиторским заключением. Проверка готовности отчетности к чтению носит менее ответственный и в определенной степени технический характер. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов, подписей; проверяется правильность и ясность заполнения отчетных форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги; проверяются взаимная увязка показателей отчетных форм и основные контрольные соотношения между ними и т.п.

Цель второго этапа – ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Это необходимо для того, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта. Составляя первое представление о динамике приведенных в отчетности и пояснительной записке данных, необходимо обращать внимание на алгоритмы расчета основных показателей.

Третий этап – основной в экспресс-анализе; его цель – обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей.

3. Детализированный анализ финансового состояния. Его цель – более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

4. Определение диагноза. Результаты анализа позволяют точно оценить текущее финансовое положение и деятельность предприятия за предшествующие годы, выявить уязвимые места, требующие особого внимания, правильно поставить диагноз с целью дальнейшего оздоровления деятельности предприятия (если это потребуется).

5. Разработка проектов управленческих решений. В зависимости от комплексных оценок финансового состояния и тенденций его изменения на основе проведенной финансовой диагностики необходимо не только сделать выводы о создавшейся ситуации, но и разрабатывать проекты управленческих решений с целью дальнейшего развития предприятия. Подобная работа на предприятиях осуществляется с помощью различных методов финансового планирования.

          Таким образом, финансовая диагностика предполагает: заключения о существующем финансовом положении объекта диагностирования; изучение причин его изменения; анализ перспектив развития объекта диагностирования, в частности, с точки зрения кредитоспособности предприятия, организации. В данном, конкретном случае финансовая диагностика позволяет ответить на целый ряд вопросов: о степени кредитоспособности и способности предприятия (организации) сохранить свою кредитоспособность, о "траектории развития" предприятия (организации) на протяжении всего периода кредитования с учетом его финансового положения, о наличии финансового потенциала для поддержания кредитоспособности и т.д.

Литература:

1. Економічний  аналіз : Навч. Посібник / М.А.Балюх, В.З. Бурчевский , М.І. Горбаток та  ін..; За ред.. акад.. НАНУ, проф.. М.Г. Чумаченька. – Вид. 2-ге, перераб. І доп. – К.: КНЕУ, 2003 – 556с.

2. Іваненко В.М. Курс економічного аналізу : Навч. Посіб. – 3-тє вид., перероб. І доп. – К.: Знання –Пресс,2002.- 190с.

3. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия Табурчак П.П, Вакуленко А.Е., Овчинникова Л.А. и др. : Учеб. Пособие для вузов / Под ред.. П.П. Табурчак, В.М. Тумина и М.С. Сопрыкина. – Ростов н/д. Феникус, 2002. – 352с.

4. Костенко Т.Д., Підгора Є.О., Рижиков В.С., Панков В.А, Герасимов А.А., Ровенська В.В. Економічний аналіз і діагностики стану сучасного підприємства: Навчальний посібник.- Київ : Центр навчальної літератури, 2005. – 400с.

5. Канке А.А. , Канева И.П. Аналіз фінансово- хозяйственной деятельности предприятия : Учебное пособие. – 2-е узд., испр. И доп. – М. : НД „ Форум” : НИТРА-М, 2007.- 288 с.

6. Абрютина М.С., Грачев А.В. Аналіз фінансово- экономической деятельности предприятия: Учебно- практическое пособие.- М. : Издательство „ Дело и Сервис”, 1998.- 256с.

7.     Баканов М.И., Перемет А.Д.

Теория экономического анализа : Учебник. - 4-е изд., доп. И пере раб. – М. : Финансы и статистики, 1999. – 416с. : ил.

8.     Прыкина Л.В.

Экономический анализ предприятия : Учебник для вузов.- 2-е изд., пере раб. и доп. – М. ЮНИТИ –ДАНА, 2003.- 407с.

9.     Коласс Б.Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: Учеб. пособие для вузов / Пер. с франц. Под ред. Я.В. Соколова. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. – 576 с