Каталог статей

Вихорева Н.И., Иваненко И.А.

Программа интеграции Украины в Европейский Союз

Важнейшими функциями любого государства являются обеспечение экономической и физической безопасности своего народа. Опыт развития человечества наглядно продемонстрировал, что достижение этих целей без экономического и политического взаимодействия с другими государствами, особенно с соседними, невозможно. В мировой практике этот опыт нашел подтверждение в реальном создании межгосударственных объединений, как разностороннего направления (Европейский Союз), так и более узконаправленных (НАТО, Всемирная торговая организация). Создание подобных структур ни в коей мере не ограничивает суверенитета вошедших в них независимых государств, но существенно укрепляет их экономическую и физическую безопасность. Естественно, что вступление в такие межгосударственные объединения требует от каждого государства выполнения определенных условий. В наше время определяющими условиями являются соблюдение прав человека, принципы демократического управления, отсутствие агрессивности в государственной политике, соблюдение норм экономического взаимодействия, в первую очередь, неприкосновенности и равенства всех форм собственности.

В настоящее время, Украина очень заинтересована в активном, плодотворном экономическом взаимодействии с экономически развитыми государствами. Однако, имеющийся на сегодняшний день опыт Украины в развитии рыночной экономики создает определенные препятствия продвижению в этом направлении. Наличие таких препятствий обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. К объективным причинам можно отнести доставшуюся в наследство после распада СССР искривленную структуру промышленности, в которой 80% составляют предприятия тяжелой промышленности и военные, и только 20% - предприятия, работающие на реальное потребление. Важнейшей субъективной причиной является отсутствие должных навыков реальной, успешной конкурентной борьбы за рынки сбыта, что у определенной группы владельцев, менеджеров и экспертов вызывает опасение возможной потери внутреннего рынка при полноценном экономическом партнерстве с другими государствами [1].

Учитывая подобные позиции, следует четко осознавать, что полноценное вступление Украины в различные международные объединения является долговременной задачей. С целью ускорения имплементации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими Сообществами и их государствами-членами и реализации Стратегии интеграции Украины в Европейские Сообщества 14 сентября 2000 года была разработана программа интеграции Украины в Европейский Союз, состоящая из 140 разделов. Ее основная задача состоит в том, чтобы разрабатывать и утверждать каждый год, начиная с 2001 года, план действий относительно реализации приоритетных положений Программы, составной частью которой может быть план работы по адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союзу, а также предусматривать в Государственном бюджете Украины затраты на финансирование мер по его выполнению.

Эта Программа должна была стать главным инструментом общей стратегии на пути приближения Украины к ЕС по всем спектрам сотрудничества - политическому, социальному, финансовому, экономическому, торговым, научному, образовательному, культурному и т.п. Другие программы и планы политического, социально-экономического направления, которые разрабатываются или подлежат разработке органами исполнительной власти, должны основываются на целях этой Программы.

Структуру этой Программы определена с учетом опыта стран-кандидатов на вступление к ЕС, а также отраслевых программ интеграции Украины в ЕС. В Программе охвачены практически все сферы общественной жизни государства с целью достижения критериев, которые вытекают из целей валютного, экономического и политического союза стран-членов ЕС и сформулированы Советом ЕС в июне 1993 г. в г. Копенгагене.

На сегодня уже созданы политико-правовые и организационные предпосылки для реализации Программы:

· заключено Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейскими Сообществами и их государствами-членами, которой предусмотрены образования таких органов: Совет по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейскими Сообществами (Европейским Союзом) и Комитет по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейскими Сообществами (Европейским Союзом), Комитет по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Европейскими Сообществами (Европейским Союзом);

· разработана общая рабочая программа имплементации СПС, которая каждый год пересматривается на основании данных общего мониторинга Украины и ЕС относительно прогресса в его выполнении и тд [2].

Пути и темпы реализации отдельных приоритетов и Программы в целом определяются прогрессом в проведении экономических реформ, которая является главным условием успешной адаптации Украиной в достаточных объемах правовых и нормативных стандартов ЕС – “Acquіs communautaіre”.

Итак, главным инструментом общей стратегии на пути приближения Украины к ЕС является  Программа интеграции Украины в Европейский Союз.  Однако ключевым остается вопрос о ее реализации,  так как в виду определенных обстоятельств и экономической ситуации,  полноценное вступление Украины в ЕС является долговременной задачей.

Литература:

1. Center for information and social programs // [сылка более недоступна}

2. Указ Президента Украины от 14 сентября 2000 г. N1072/2000 "Программа интеграции Украины в Европейский Союз"