главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Ткачук У.В., ас. Усова А.В.

Автомобильно-дорожный институт Государственного высшего учебного заведения «Донецкий национальный технический университет», Украина

Значение миссии для современной организации

Актуальность. В последнее время сложилась такая ситуация, что менеджеры относятся к миссии компании, как к атрибуту фирменного стиля, или как к элементу позиционирования компании среди конкурентов. На самом же деле, миссия компании имеет намного большее значение для ее судьбы. Только по формулировке миссии покупатель или потребитель продукции фирмы может оценить приоритеты, которыми руководствуется данная фирма, а также оценить цели и направления ее деятельности.

Анализ последних публикаций. В стратегическом менеджменте проблема формулировки и актуальности миссии была рассмотрена такими исследователями как: А. Томпсон[1], А. Стрикленд, Ф. Котлер[2], Р. Акофф[3], П. Дойль[4], И. Жеребятникова[5] и др. проблему выбора миссии исследовали такие ученые как, Ю. Зиничев, С. Миронов и другие.

Результаты исследований. Первый основополагающий шаг стратегического корпоративного управления - формулирование миссии компании. Миссия компании представляет собой качественно выраженную совокупность стратегических целей и предпринимательских способностей.

Миссия помогает определить, чем в действительности занимается компания, каковы ее сущность, масштабы, перспективы и направления роста, отличия от конкурентов. При этом она фокусирует внимание на потребителе, а не на товаре, так как миссия определяется с учетом покупательских интересов, нужд и запросов, которые удовлетворяются бизнесом. Определение миссии – важная маркетинговая задача – предполагает ответ на вопрос: «Какую пользу фирма несет потребителям?» Формулировка миссии должна быть яркой, лаконичной, динамичной конструкцией, удобной для восприятия. Часто она выражается в виде лозунгах[1].

Ф. Котлер считает, что при определении миссии организации следует учитывать пять факторов: историю организации; стиль поведения и способ действия собственников и управленческого персонала; состояние внешней среды; ресурсы, которые организация может использовать для достижения своих целей; отличительные особенности, которыми обладает организация[2]. Практически все фирмы, процветающие в настоящее время на рынке, официально сформулировали свою миссию в письменном виде - в форме программного заявления. Утвержденная миссия определяет всю деятельность организации: от планирования до сбыта готовой продукции или предоставления услуг.

Наличие четко сформулированной миссии позволяет:

руководству фирмы - определить то место, которое должна занять фирма на рынке и сформулировать свою стратегию;

сотрудникам фирмы - почувствовать себя участниками общего дела в освоении открывающихся возможностей, дает им цель, подчеркивает их значимость, нацеливает на достижение высоких результатов;

потребителям продукции фирмы - с вниманием и заинтересованностью относиться к фирме, которая может удовлетворить их разнообразные нужды и потребности, следить за продукцией фирмы[4].

Значение миссии для организации в современном украинском обществе состоит в следующем:

миссия ориентирует в едином направлении интересы и ожидания, с одной стороны, тех индивидов и социальных групп, которые воспринимают организацию изнутри, а с другой – внешних заинтересованных групп. Более того, миссия позволяет сориентировать или даже подчинить интересы собственников и работников организации интересам ее внешнего окружения;

миссия способствует формированию единения, консолидации внутри организации и созданию корпоративного духа через понимание сотрудниками смысла существования организации. Миссия позволяет сформировать благоприятный климат в организации путем получения сотрудниками представления о философии организации, ценностях и принципах, которые лежат в основе ее создания и осуществления дальнейшей деятельности;

миссия дает возможность более эффективно управлять организацией, выступая базой для установления целей организации, обеспечивает непротиворечивость набора целей, а также помогает разрабатывать стратегию организации, обеспечивает стандарты для распределения ресурсов организации и выделяет основу для оценки использования ресурсов в процессе деятельности; расширяет для работника смысл его действий и придает им сознание и целеустремленность, что позволяет применять более широкий набор приемов мотивирования[5].

Выводы и рекомендации. Значение миссии фирмы очень велико, она позволяет фирме получить критерии для всего последующего процесса принятия решений. Если руководитель не знает, какова миссия его организации, то у него не будет логической точки отсчета для выбора лучшей альтернативы в той или иной конкретной ситуации. Удачная формулировка миссии индивидуальна и должна подходить только той компании, для которой она разработана.

Литература:

1. Томпсон А.А. и Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Концепции и ситуации для анализа / Пер. с англ. - М.: Вильямс, 2004.

2. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2003.

3. Акофф Р.Л. Планирование будущего корпорации / Пер. с англ. - М.: Сирин, 2002.

4. Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии / Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2002.

5. Жеребятнікова І.В. Проблема визначення місії в сучасній організації:

соціологічний аспект