главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Супрунова А.А.

ст. преподаватель Юсифова Э.Р.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Украина

Поиск путей развития для создания рынка бесконкурентной борьбы

Конкурентоспособность и успешность компаний в условиях рыночной экономики напрямую зависит от их способности к быстрой адаптации и мгновенному реагированию на изменение рыночной среды. Новые горизонты бизнеса и новые задачи требуют частого пересмотра бизнес-процессов.

Авторы книги «Стратегия голубого океана» Чан Ким и Рене Моборн предлагают применить кардинально новый подход компаний к разработке бизнес-стратегии - стратегию голубого океана.

Голубой океан - это нетронутые участки рынка, которые требуют творческого подхода и дают возможность неограниченного роста и высоких прибылей. В голубых океанах конкуренция никому не грозит, поскольку правила игры еще только предстоит устанавливать.

Создание и воплощение стратегии голубых океанов заключается в четырех принципах и позволяет компаниям уйти от конкуренции и открывать новое, незахваченное пространство рынка.

Первый принцип стратегии голубого океана заключается в реконструкции границ рынка с целью вырваться из мира конкуренции и создать голубой океан. Этот принцип нацелен на минимизацию риска поиска, с которым сталкиваются многие компании. Трудность заключается в том, чтобы успешно выделить из массы имеющихся вариантов коммерчески выгодные возможности голубого океана.

Существует шесть основных подходов к реконструированию границ рынков - это модель шести путей. Эти пути применяются во всех отраслях и выводят компании на дорогу к коммерчески выгодным идеям голубых океанов.

Первый путь: рассматривать в качестве конкурентов не только представителей своей отрасли, но и компании, работающие в альтернативных отраслях. Например, кино и рестораны - совершенно разные виды бизнеса. Однако для посетителей в субботний вечер они представляют собой равноценные возможности приятного времяпрепровождения.

Путь второй: можно создать голубой океан, рассмотрев альтернативные отрасли, можно открыть в него путь, исследовав стратегические группы. Стратегическими группами называют компании, действующие в одной отрасли и имеющие схожие стратегии.

Ключ к созданию голубого океана через существующие стратегические группы заключается в том, чтобы понять, какие факторы влияют на решение клиентов, делающих выбор между несколькими группами и обращающихся к менее или более дорогим предложениям.

Третий путь: рассмотреть цепочку покупателей. Не всегда тот, кто принимает решение о покупке, является конечным потребителем изделия.

Усомнившись в традиционной для данной отрасли точке зрения на то, какие группы покупателей следует брать на прицел, можно открыть новый голубой океан.

Четвертый путь: предложить дополнительные продукты и услуги, имеющие ценность для покупателя. В них зачастую скрывается неиспользованная ценность. Главное - определить, что представляет собой в целом решение, которое стремится найти покупатель, выбирая продукт или услугу.

Пятый путь: сочетать функциональную и эмоциональную привлекательность товара для покупателей.

Когда компания хочет изменить функционально-эмоциональную ориентацию, существующую в отрасли, она зачастую находит новое рыночное пространство. Эмоционально ориентированные отрасли добавляют различные опции к своим продуктам, за счет которых растет цена, однако не улучшаются функциональные качества. И наоборот, отрасли, ориентированные на функциональную привлекательность, могут нередко вдохновить в потребительские товары новую жизнь, добавив им эмоциональной привлекательности и, тем самым, способны стимулировать новый спрос.

Шестой путь: всмотреться в завтрашний день и увидеть возможности для создания «голубого океана». Видя перспективу - от ценности, которую рынок предлагает сегодня, до ценности, которую он может предложить завтра, - можно активно формировать свое будущее и претендовать на создание голубых океанов. Нужно проникнуть в суть тенденций, которые можно наблюдать уже сегодня.

Второй принцип стратегии голубого океана: концентрация внимания на общей картине, а не на цифрах. Здесь разрабатывается альтернативный подход к существующему процессу стратегического планирования, основанный не на подготовке документов, а на создании стратегической канвы.

Третий принцип стратегии голубого океана: выход за пределы существующего спроса. Это ключевой компонент, необходимый для достижения инновации ценности. Путем объединения и создания наивысшего спроса на новое предложение данный подход обеспечивает снижение масштабного риска, связанного с созданием нового рынка.

Четвертый принцип: соблюдение правильной стратегической последовательности: полезность для покупателя, цена, издержки и внедрение.

Создание стратегии голубого океана можно считать завершенным только тогда, когда решены связанные с внедрением проблемы еще в самом начале, чтобы убедиться в успехе реализации идеи.

Создание голубых океанов не только способствует мощному росту и увеличению прибылей; этот стратегический шаг оказывает серьезный положительный эффект на закрепление существующего бренда компании в сознании покупателей.