Каталог статей

Шумила А. И. , Руководитель: Грицак Е. В.

Инвестиционные услуги банков: зарубежная практика и украинские перспективы

Инвестиционные услуги банков имеют широкое распространение в странах с развитой экономикой. В Украине такие операции только начинают развиваться. Целью статьи является освещение  опыта зарубежных банков с развитой системой инвестиционных услуг, а также определение характеристики, проблем и перспектив развития инвестиционных банковских услуг в Украине.

Сегодня в отечественной банковской сфере активно предлагаются разнообразные виды расчетно-кассовых, кредитных и посреднических услуг. Развитие банковской сферы сопровождается научными разработками и исследованиями. В частности, в работах О.И. Барановского, О.В. Васюренко, Т.Т. Ковальчука, В.И. Мищенко, А.М. Мороза, А.А. Пересади, М.И. Савлука, С.А. Цыганова, В.С. Шапрана, С.И. Шумской и других освещаются теоретические основы банковского дела.

Вместе с тем в практике отечественного финансового сектора не получили надлежащего развития инвестиционные банковские услуги. Важность и необходимость их существования предопределяется тем, что это направление финансовых услуг является не только источником доходов для банков, а и оказывает содействие взаимопроникновению финансового и реального секторов экономики и притока к предприятиям таких необходимых им сегодня финансовых ресурсов.

Из-за неразвитости услуг инвестиционного направления со стороны банков вопросы относительно практики и перспектив их активизации на отечественном финансовом рынке недостаточно отображены и в отечественной литературе. Поэтому целью написания этой статьи является освещение опыта зарубежных банков с развитой системой инвестиционных услуг, а также определение характеристик, проблем и перспектив развития инвестиционных банковских услуг в Украине[1].

Учитывая необходимость активизации движения инвестиционных ресурсов в Украине, рассмотрим опыт американских банков с развитой системой услуг инвестиционного характера.

Структуризация инвестиционного бизнеса в банках США имеет различную конфигурацию.

В обобщенном виде система предоставления инвестиционных услуг в зарубежных банках  включает следующие направления:

1. Услуги инвестиционного банкинга, которые в свою очередь делятся на услуги андеррайтинга для органов государственной власти, органов местной власти, корпораций; обслуживание соглашений по слиянию и поглощению компаний (М&А – Mergers & Acquisitions); инвестиционный консалтинг.

2. Брокерские услуги, действующие на рынках акций; рынках ценных бумаг с фиксированным процентом; ипотечных рынках и рынках недвижимости; товарных рынках.

3. Услуги инвестиционного менеджмента, заключающееся в создании и управление фондами разных типов; доверительного управление для населения; доверительного управление для профессиональных инвесторов.

4. Сервисные (обслуживающие, сопутствующие) услуги: кредитная поддержка инвесторов; кредитная поддержка эмитентов; проведение валютно-обменных операций; расчетно-клиринговое обслуживание; страхование; аналитическая поддержка [4].

Выделяя основные направления инвестиционных услуг зарубежных банков, следует обратить внимание на то, что основным условием для инвестиционной деятельности банков является четкое распределение таких направлений банковского бизнеса как брокерские услуги и услуги андеррайтинга.

В Украине предложение инвестиционных услуг формируется банками, инвестиционными и финансовыми компаниями.

Оценить общее состояние, динамику и структуру инвестиционных услуг финансовых учреждений, которые работают в Украине, невозможно, поскольку отчетность, которую они подают в регулирующие органы, не содержит подобной информации. При существующей ныне обобщенной отчетности можно оценить лишь объемы и структуру банковских портфелей ценных бумаг и активность банков и небанковских финансовых компаний на рынке брокерских услуг.

Учитывая сказанное, охарактеризуем предложение инвестиционных услуг на примере отдельных банков.

Одним из банков, который предоставляет услуги инвестиционного характера в Украине, является ИНГ-банк Украина, среди направлений деятельности которого: обслуживание слияния и поглощения компаний; содействие в купле/продаже, деятельность на рынках паевого и долгового капитала; общие консалтинговые услуги предприятиям.

В частности, ИНГ-банк выступал лид-менеджером (услуги андеррайтинга): выпуска еврооблигаций Министерством финансов Украины на сумму 506 млн. дол.; выпуска еврооблигаций ВАТ Концерн "Стирол" на сумму 100 млн. дол.; первичного размещения акций (ІРО) Астарта Холдинг Н.В. (украинского производителя сахара) в размере 30 млн. дол. на Варшавской валютной бирже; первичного размещения акций (ІРО) украинской группы в области недвижимости "XXІ Century Investments" в размере 139 млн. дол. на АІМ в Лондоне; выпуска еврооблигаций компании-лидера на рынке стали ЗАО "Azovstal" на сумму 175 млн. дол. и др.[3]

Также ИНГ-банк предоставляет услуги относительно слияния-поглощения (М&А). В частности, банк выступал советником компании МТС при приобретении украинского оператора мобильной связи UМС (сумма трансакции составляла 194 млн. дол.), а также советником компании "Союз-Виктан Групп" при приобретении компании "Княжеский Град".

Еще одним активным участником рынка услуг инвестиционного банкинга в Украине является АКИБ "УкрСиббанк". В частности, начиная с 2001 года, АКИБ "УкрСиббанк" выступал андеррайтером и соандеррайтером по 36 эмиссиям облигаций на общую сумму свыше 3,8 млрд. грн.. Инвестиционные услуги предоставлялись банком для таких компаний: ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.", ДМА "Борисполь", ЗАО "Сармат", ДП ЗАО "ВО "Киев-Конти", "Конти-Инвест", туристическая фирма "САМ", ВАТТ "Азот", ЗАО "Одесский завод шампанских вин", ООО "Караван" и т.п. "УкрСиббанк" также принимал участие в выпуске муниципальных облигаций города Киева, Харькова, Одессы, Донецка[2].

Кроме этого, "УкрСиббанк" осуществляет активную брокерскую и дилерскую деятельность по ценным бумагам в ПФТС и на внебиржевом рынке ценных бумаг. Собственный портфель ценных бумаг банка состоянием на 1 января 2006 года составлял 848 млн. грн.

Услуги инвестиционного банкинга в Украине предоставляет и ряд других банков, в т.ч. Проминвестбанк, Приватбанк, Тас-комерцбанк, "Надра", "Финансы и кредит" и другие[1].

Активными участниками рынка инвестиционных услуг в Украине являются не только банки, а и небанковские финансовые компании.

Рассмотрев аспекты предоставления инвестиционных услуг на примере отдельных американских финансово-банковских групп и украинских финансовых учреждений, можно сделать такие выводы: в развитых зарубежных странах весомой составляющей рынка банковских услуг являются инвестиционные услуги, которые сближают финансовый и реальный секторы экономики, оказывают содействие поступлению свободных финансовых ресурсов к предпринимателям, а для банков расширяют источники их доходов. Классические инвестиционные услуги (андеррайтинг, операции слияния и поглощения) не являются стабильным и постоянным источником доходов, поскольку банки в этом секторе очень зависимы от конъюнктурных всплесков активности на рынках М&А и первичного размещения акций на фондовых биржах (ІРО). В Украине на современном этапе отсутствует сведенная обобщенная статистика по инвестиционным услугам банков, а также по инвестиционным услугам небанковских финансовых учреждений. Изучение практики инвестиционных услуг на опыте отдельных банков в Украине свидетельствует, что наиболее развитым является направление брокерских услуг, которые предоставляются всеми финансовыми учреждениями.

Список используемой литературы

1. Гитман Л. Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. - М.:

Дело, 2007.

2. Инвестиции в Украине. Под ред. С.И.Вакарина (Международный валютный фонд). - К.: “Конкорд”, 2006.

3. Мертенс А.В. Инвестиции: Курс лекций по современной финансовой теории. - К.: Киевское инвестиционное агентство,2008.

4. Пересада А.А. Основы инвестиционной деятельности. - К.: Либра, 2008.