Каталог статей

Макаров А.Ю., Петренко С.Н.

Необходимость аудита в рыночной экономике

Аудиторская деятельность – явление достаточно новое для Украины, которое является, однако, необходимым элементом рыночной экономики. Согласно закону Украины "Об аудиторской деятельности" аудит - это проверка публичной бухгал­терской отчетности, учета, первичных документов и другой инфор­мации относительно финансово-хозяйственной деятельности субъек­тов хозяйствования с целью определения достоверности их отчетности, учета, его полноты и соответствия действующему законодатель­ству и установленным нормативам.[2]

Цель статьи - понять значение аудита в современных условиях рыночной экономики.

Актуальность статьи обусловлена рядом причин, среди которых незначительное количество научных исследований в данном направлении, а также переход Украины к рыночным отношениям, который выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношение различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место должен занять институт аудиторства.

В работах В. Подольского, Г. Поляка и А. Савина необходимость аудита в рыночной экономике обуславливается тем, что собственники, и прежде всего коллективные собственники (акционеры, пайщики), а также кредиторы лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные и зачастую очень сложные операции предприятия законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Для обоснования необходимости аудита была создана теория агентов. Подход этой теории к аудиту состоит в рассмотрении круга лиц, заинтересованных в достоверной финансовой информации, и изучении их интересов и потребностей.

Аудитор является агентом, действующим, как правило, от имени акционеров. Идея агентов состоит в том, что по мере того, как управляющие-собственники привлекают дополнительное внешнее финансирование, они постепенно теряют контроль над некоторыми аспектами бизнеса, особенно над вопросами финансовой отчетности и дальнейшего привлечения капитала. По мере увеличения внешних источников капитала растет и потребность в современной и надежной финансовой информации. Для компенсации рисков невыплат акционеры и кредиторы требуют от администрации предприятия предоставления регулярной финансовой информации, а также настаивают, чтобы эта информация была подтверждена независимым третьим лицом (аудитором) таким образом, чтобы ее можно было считать достаточно надежной для принятия управленческих решений. Если, не управляя предприятием непосредственно, собственники могут быть уверены в честности и аккуратности своих управляющих, а также в отсутствии фальсификаций в периодически составляемой и предоставляемой им финансовой отчетности, то, согласно теории агентов, очевидна необходимость аудита.[1]

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Независимое подтверждение информации о результатах деятельности предприятий и соблюдении ими законодательства необходимо государству для принятия решений в области экономики и налогообложения, судьям, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Достоверные данные нужны не только непосредственным инвесторам или акционерам, но и кредиторам для оценки надежности погашения займов и выплаты процентов. Поставщиков интересует информация о способности предприятия вовремя погасить кредиторскую задолженность; работников предприятия - стабильность и рентабельность его деятельности для оценки своих перспектив занятости, получения финансовых и других льгот и выплат.

Компании, в которых администрация и собственники представлены одними и теми же лицами, проводят аудит потому что это обеспечивает им целый ряд преимуществ:

1. Возможность избежать споров между партнерами;

2. Упрощение процедуры привлечения нового партнера благодаря предоставляющейся возможности изучить выводы аудитора;

3. Упрощение процедуры получения финансовой помощи благодаря представлению заверенных аудитором документов о состоянии компании;

4. Упрощение отношений с налоговыми органами.

Таким образом, проведение аудиторской проверки даже в тех случаях, когда она не является обязательной, несомненно, имеет важное значение, т.к. помогает решить существующие проблемы бизнеса в условиях рыночной экономики, а наличие независимого подтверждения информации о результатах деятельности компаний и соблюдение ими законодательства, позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия различных экономических решений в современных условиях рынка.

Литература:

1. Потопальська Г. Г. Зовнішній та внутрішній аудит в Україні// Український соціум. - 2005. - № 1 (6). - C.93-100

2. Аудит: Учебник для вузов / В. Подольский, Г. Поляк, А. Савин,; Под ред. проф. В. Подольского.- М.: Аудит, ЮНИТИ, 2003 г.- 432 с.