Каталог статей

Рогозян Ю.С.

Социальное партнерство в Украине

           В современных условиях система социального партнерства является одним из важнейших элементов рыночной системы, которая регулирует доходы. Развитие социального партнерства - необходимый элемент для нормального развития экономики каждой страны и мира в целом.

           Сейчас в Украине происходят процессы, которые можно определить как формирование коллективного трудового права. В связи с кризисным состоянием экономики стало необходимым достичь баланса между нанимаемыми работниками, работодателями и государством. Согласование социально-экономических интересов между указанными субъектами, а также между ними и государством образовывает целую систему общественного отношения, которое получило в зарубежных странах название института социального партнерства, который пронизывает социально-экономические отношения от национального уровня к конкретному предприятию.

           В странах с развитой рыночной экономикой идеология социального партнерства глубоко проникла в социально-трудовые отношения, хотя его модели в разных странах отличаются организационно-правовым механизмом.

           Мировой опыт доказывает, что проблемы экономики и общественной жизни, в том числе в сфере применения нанимаемой работы, решаются максимально эффективно, если ориентироваться не на конфронтацию, а на достижение социального согласия, согласование интересов разных общественных групп. Основой социального партнерства является принцип сотрудничества между работодателями и нанимаемыми работниками, который реализуется в формах проведения переговоров, заключения коллективных договоров и коллективных соглашений, согласования проектов нормативно-правовых актов, консультаций при принятии решений социальными партнерами на всех уровнях.

           Предметом социального партнерства выступают коллективные отношения между социальными партнерами по поводу участия трудовых коллективов в установлении условий работы; по поводу участия трудовых коллективов в управлении организациями, на которые они работают и другие. К сфере социального партнерства относятся: достижение консенсуса по вопросам обеспечения занятости, создание дополнительных рабочих мест, организации оплачиваемых общественных работ, защиты населения от безработицы, применение нанимаемой работы с соблюдением техники безопасности, требований из здравоохранения работников в процессе работы, оплаты труда и обеспечение воспроизводящей и стимулирующей функций заработной платы, прав работников на своевременное получение заработной платы, обеспечение нормального режима работы и отдыха, обеспечение права работников на участие в управлении работой на предприятии, в распределении прибыли для обеспечения социальной деятельности предприятия, в определении социальных стандартов и установлении их минимальных границ, в установлении порядка проведения коллективных переговоров, решении коллективных трудовых споров и т.п..

           В Украине существовали отдельные формы социального партнерства: коллективные договоры, производственные совещания, советы трудовых коллективов. Однако рыночные отношения требуют создания нового правового механизма регулирования коллективных отношений в обществе, а в настоящее время созданы специальные органы, которые осуществляют полномочие в сфере социального партнерства - Национальный совет социального партнерства, Национальный служба посредничества и примирение. Основными задачами данных институтов являются: содействие взаимодействия сторон социально-трудовых отношений в процессе урегулирования коллективных трудовых споров (конфликтов), что возникли между ними; прогнозирование возникновения коллективных трудовых споров и содействие своевременному их решению; осуществление посредничества и примирение во время решения коллективных трудовых споров.

Но несмотря на тенденции к позитивным изменениям в экономике, остаются конфликтогенные факторы такие, как низкий уровень оплаты труда, игнорирование администрацией предприятий интересов работников, нарушения условий коллективных договоров, неритмичность работы предприятий и вынужденные неоплаченные отпуски, противостояния работодателей и трудового коллектива в результате укрывательства руководителями предприятий прибыли, изменения формы собственности без учета интересов рабочих, неблагоприятный социальнопсихологический климат, неудовлетворительная безопасность труда и т.п. [1].

Для развития социально ответственной работы государства и бизнеса в первую очередь необходимо определить место ответственности каждой из сторон, как действовать в тех областях, где интересы сторон пересекаются, понимая препятствия, которые стоят перед социальным партнерством в Украине, а также бесспорного преимущества этого подхода для гармоничного развития государства.

Литература:

1. Новиков В. Социальное партнерство: пути становления и развития // Экономика Украины. – 2001. - № 4. – С.85-88.

2. Оленцевич Н. Соціальне партнерство: деякі питання теорії та практики становлення в Україні // Економіст. - 2005. - № 8. – С.70-73.

3. Поплавська О. Розвиток соціального партнерства в Україні як чинник економічного зростання // Україна: аспекти праці. - 2004. - № 1. – С.42-48.