главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Васильев Ю.В.

Донецкий национальный университет эКономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Украина

Эффективность применения PR в политике

В настоящее время использование PR-инструментов в политике является обязательным условием достижения поставленных целей. Эффективность применения PR в политике была продемонстирована еще американским президентом Рузвельтом, который использовал средства массовой информации и личное влияние для достижения взаимопонимания с общественностью, Кеннеди впервые использовал телеобращения к избирателям. Множество функций, выполняемых СМИ, позволяют сделать вывод о практически неограниченных возможностях СМИ в сфере политического PR.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что СМИ обладают большими возможностями влияния на разум и чувства людей, на их образ мыслей, стиль и конкретную мотивацию политического поведения.

На сегодняшний день практически все политические деятели и партии используют PR методы для завоевания благосклонности общественности и понижения рейтинга своих оппонентов. В некоторых случаях используется черный пиар. Черный пиар — это незаконная деятельность предвыборного штаба, направленная на повышение рейтинга заказчика и снижение рейтинга его конкурента. Он, как правило, противоречит закону, этическим и моральным нормам общества.

Общий сценарий проведения пиар кампании следующий: прежде всего формулируется реальная, адекватная настоящему моменту, цель, то есть то, что требуется добиться от членов целевых групп или группы. После этого определяются социальные свойства целевых групп или группы – число членов, набор ценностей, запросов и потребностей, основные групповые фобии. Далее определяется существующий информационный интерфейс и проводятся меры в случае необходимости его модернизации для максимально возможного охвата членов целевой группы. По результату выполнения предыдущих этапов формируется план действий по необходимому информированию членов целевой группы с максимально полным охватом, изменению, если это необходимо, ценностной шкалы восприятия членов целевой группы, для подготовки и однозначного восприятия основного информационного сообщения [1].

По такому сценарию проходит всё – от политической рекламы и выборных кампаний, до революций. Революция характеризуется полной и кардинальной сменой одних общественных порядков и устоев другими и всегда имеет в своей основе внутренние экономические причины (экономический конфликт классов). Однако в силу того, что во время революции происходит кардинальный слом общественного сознания, когда один класс утрачивает ведущую роль в формировании общественного сознания и оказании влияния на общественное поведение, а другой приобретает, происходить подобные изменения могут только на фоне внешнего общественного кризиса, связанного с войнами, экономическими кризисами. У революции всегда есть лидеры, которые осознано или неосознанно реализуют описанный выше сценарий. Если где-то происходит сбой, революция терпит поражение, выборы проигрываются, а реклама является недейственной [1].

На сегодняшний день борьба на политических аренах стала еще более аморальной и безнравственной, PR-технологии стали еще изощреннее (например, приклеенная на лобовое стекло автомобиля листовка с призывом голосовать за определенного кандидата) [2].

Однако психика современного человека подвержена только новым и необычным способам манипуляции. Люди, проанализировав ситуацию, перестают поддаваться на обыденные манипуляции. В России компромат в виде злоупотребления спиртными напитками, воровства и распутного поведения для политика не представляет абсолютно никакой угрозы. Население не проявляет никакой реакции на подобные события. Имели место случаи обещания кандидатами части незаконно полученных средств населению в случае его победы на выборах (на выборах мера одного сибирского города одним из кандидатов было обещано раздать горожанам миллиард из бюджета города. Кандидат получил на 300 голосов меньше действующего мэра) [2].

Применение PR политиками всего мира осуществляется постоянно. Мудрые и правильные ходы обеспечивают склонность общественного мнения на сторону политика при самых неблагоприятных обстоятельствах.

Выводы. Таким образом, своевременное и правильное использование разного рода PR методов и инструментов дает значительное преимущество в разного рода политических ситуациях и противостояниях. Без участия средств массовой информации предвыборные кампании немыслимы. В современной политике сейчас очень часто используется черный пиар. Провокативные технологии используются для вклинивания в избирательную гонку или провоцирования интереса к кандидатуре у не интересующихся политикой граждан. Это зачастую благоприятно влияет на рейтинги политических деятелей, однако говорит и о безразличности политиков к мнению общественных масс, которые доверчиво относятся практически к любой информации, предоставляемой им СМИ. Таким образом, умение чётко осознать конечную цель, выделить целевые группы, умение оценить, модернизировать или достроить информационный интерфейс, и затем сформулировать достаточный для достижения конечной цели набор действий, умение последовательно реализовать на практике запланированное является залогом успеха пиар кампании любого современного политика.

Литература:

1. Пиар в политике [Электронный ресурс] – Режим доступа: [сылка более недоступна}