главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Лопатина Р. М.

Донецкий национальный университет, Украина

Проблемные аспекты аудита производственных запасов

Во время планирования и проведения процедур аудита и отчетности аудитор должен оценить риск существования существенных искажений в финансовой отчетности предприятия, которые могут быть результатом обычных ошибок или следствием мошенничества. Аудитор несет ответственность за рассмотрение мошенничества и ошибок в ходе аудита финансовых отчетов.

Не маловажным является то, что материальные затраты на предприятиях составляют до 60% себестоимости продукции. От достоверности и объективности отображения в бухгалтерском учете операций с производственными запасами зависит правильность расчета таких основных показателей, как остатки оборотных средств, продолжительность оборота, себестоимость, коэффициент оборачиваемости, рентабельность, прибыль. То есть, от достоверности, объективности, правдивости и полноты отображения фактов операций по учету запасов, зависит правдивость и непредвзятость всех существенных показателей для пользователей. Аудитор должен провести идентификацию производственных запасов. Она заключается в проверке того, можно ли данный объект учета отнести к производственным запасам. Как известно, запасы признаются активами, если приносят экономические выгоды и их стоимость может быть достоверно оценена. Если на предприятии имеются устаревшие, непригодные или неиспользуемые долгое время запасы, то их нельзя относить к запасам, поскольку они не приносят экономические выгоды. В таком случае нарушается принцип осмотрительности, поскольку происходит завышение активов предприятия [1, С.365].

При аудите производственных запасов аудитору необходимо использовать в качестве источников информации множество документов. К ним относятся: нормативно-правовая база, внутренние нормативные документы, договора с материально-ответственными лицами и контрагентами, первичные документы, учетные регистры, оперативная, статистическая и финансовая отчестность. Как видим, это довольно-таки трудоемкий процесс. Понятно, что аудитор не в состоянии проверить сплошным методом все документы. Для этого он составляет репрезентативную выборку и проводит выборочную проверку.

Проводить сплошную проверку производственных запасов нецелесообразно, поскольку это требует материальных и трудовых затрат. Поэтому важной задачей аудитора является оценка системы внутреннего контроля. В зависимости от полученных результатов аудитор решает, расширять или сужать круг исследования. Будет проблематично, если после тестирования системы внутреннего контроля, выясниться, что система учета и система внутреннего контроля неэффективна. В таком случае аудитору придется проводить сплошную проверку, что займет много времени.

Достаточно трудоемким процессом при проведении аудита производственных запасов является установление их фактического наличия путем проведения инвентаризации. Ведь аудитор должен не только пересчитать их количество, но и проверить организацию их хранения, обратить внимание на соответствие номерам, маркам, проверить правильность составления сличительных ведомостей и правильность расчета суммы материального ущерба. Особенно сложно проводить инвентаризацию на крупных предприятиях с большой номенклатурой запасов.

Во время аудита аудитор должен проверить правильность и полноту оприходования запасов. Для этого он должен сопоставить данные документов от поставщиков с данными приходных документов и договорами. Следующим этапом является сверка записей в первичных документах о поступлении ценностей и учетных регистров. Также ему необходимо проверить правильность корреспонденции счетов по оприходованию запасов – нет ли случаев, когда товарно-материальные ценности, которые поступили, не оприходовали, а их отнесли на другие счета.

Особое внимание аудитор должен уделить тому, соблюдаются ли положения приказа об учетной политике. Ему необходимо, например, проверить используется ли именно тот метод оценки выбытия запасов, который указан в приказе об учетной политике. Также, аудитору необходимо самостоятельно проверить правильность расчетов оценки при выбытии запасов [2, С.193-200].

Проблемным аспектом при аудите запасов является правильность определения первоначальной стоимости. Довольно-таки сложно аудитору проследить всю цепочку расходов, понесенных предприятием при закупке производственных запасов. Возможно, чтобы не списывать некоторые расходы в затраты отчетного периода, уменьшая таким образом прибыль, предприятие будет намеренно включать в первоначальную стоимость.

Немаловажным вопросом, требующим особого внимания, являются транспортно-заготовительные расходы. Аудитор должен проверить, правильно ли рассчитан средний процент и правильно ли списаны транспортно-заготовительные расходы в конце отчетного периода. Как уже упоминалось, одним из пробелов в П(С)БУ 9 является то, что не сказано, как предприятие должно обобщать и списывать расходы на приобретение запасов и доведения их до состояния, пригодного для эксплуатации в запланированных целях. Наиболее правильно будет, если предприятие будет их распределять аналогично транспортно-заготовительным расходам.

В том случае, если запасы внесены в уставный капитал учредителями, то они оцениваются по справедливой стоимости. Аудитору необходимо проверить, насколько объективна выбранная и согласованная участниками эта справедливая стоимость.

Аудитор должен сопоставить и сравнить данные документов на списание запасов и соответствующие регистры синтетического учета. Особое внимание необходимо уделить списанию запасов на реализацию, а также на операции, связанные с выдачей запасов за счет заработной платы. Часто встречаются ошибки, которые связаны с неотображением в учете выручки от реализации.

Поскольку также возможны ошибки и пропуски при списании отклонений от учетных цен, аудитор должен проверить правильность корреспонденции счетов по списанию запасов со склада в производственную или непроизводственную сферу, на реализацию.

Важным является изучение соблюдения правил выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей. Аудитору необходимо убедиться, не списываются ли запасы на расходы производства без их оприходования и без оформления на них расходных документов. При списании материалов в производство необходимо провести документальную проверку. Она позволит убедиться в соответствии норм в документах на списание фактическим данным.

Что касается налогового учета, то особого внимания заслуживает отражение налогового кредита при покупке товаров и налогового обязательства при реализации. Аудитор должен проверить, что они отражаются в учете по первому событию: получение (отгрузка) запасов или перечисление (получение) предоплаты. Также аудитору необходимо удостовериться в правильности отнесения расходов и доходов в состав валовых расходов и валовых доходов. [3, С.39-46].

Из выше сказанного следует то, что существует множество проблемных аспектов, на которые аудитор должен обратить внимание при проведении проверки.

Литература:

1. Кулаковська А.П. Організація і методика аудиту: підручник / А.П. Кулаковська, Ю.В. Піча. – К.: Каравела, 2009. – 544 с.

2. Пантелєєв В.П. Аудит: навч. посіб. / В.П. Пантелєєв. – К.: «Видавничий дім «Професіонал», 2008. – 400 с.

3. Сердюк В.Н. Налоговый учет: учебн. пособ. / В.Н. Сердюк. – Д.: ДонНУ, 2009. – 327 с.