главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Лудченко О.Н., Сидоренко И.В., Дегтярь Е.А.

Донбасская государственная машиностроительная академия, Украина

О принципах организации бухгалтерского учета

Экономическая система Украины в целом и бухгалтерский учет в частности находится на стадии формирования и адаптации, что дает толчок современному бухгалтеру осваивать новые знания и совершенствовать умения оперативно реагировать в нетрадиционных ситуациях. Вследствие этого повышается роль средств и методов рационализации организации бухгалтерского учета. Как сказал Генри Форд: «Думать - самая трудная работа, поэтому данным занятием занимается так мало людей».

Непосредственно для бухгалтерского учета играют немаловажную роль принципы организации учета. Это обусловлено тем, что научная организация учета на предприятии является основой для реализации функции контроля и анализа хозяйственной деятельности [1].

Первая попытка сформулировать принципы бухгалтерского учета состоялась в 1936 г. в США; американская ассоциация бухгалтеров на основе этих принципов разработала первые международные стандарты бухгалтерского учета.

Следует отметить, что в каждой стране определены собственные основные принципы бухгалтерского учета. В 1981 г. в Великобритании были определены пять основных принципов: непрерывность, неизменность методов бухгалтерского учета, сопоставимость, осмотрительность, индивидуальная оценка. В США выделяют два основных принципа: консерватизма, неизменности [1].

Слово «принцип» произошло от латинского «principium», что в переводе означает «основа, начало». Так, под принципом организации бухгалтерского учета мы понимаем основные исходные положения системы бухгалтерского учета [2].

В Украине разработчиками основных принципов учета являются, с одной стороны, Н.Т. Белуха [2], с другой – коллектив авторов в составе В.В. Сопко, А.Н. Кузьминского, В.П. Завгороднего и других [3, 4]. Соответственно, каждый автор трактует данные принципы по-своему. Отобразим принципы организации бухгалтерского учета в Украине, предлагаемые отечественными специалистами в таблице 1.

Таблица 1 – Сравнение принципов организации бухгалтерского учета

п\п

Принципы организации бухгалтерского учета

Авторы

Общие принципы для двух систем

А.Н. Кузьминский,

В.В. Сопко,

В.П. Завгородний

(1993 г.)

Н.Т. Белуха

(2000 г.)

1

2

3

4

5

1

Адаптивности

+

-

2

Беспрерывности

+

+

  • 3

    Опережающего отображения

    +

    -

    4

    Всесторонности

    +

    -

    5

    Динамичности

    +

    -

    6

    Кооперирования

    -

    +

    7

    Параллелизма

    +

    -

    8

    Параллельности

    -

    +

    9

    Пропорциональности

    +

    +

  • 10

    Прямоточности

    +

    +

  • 11

    Ритмичности

    +

    +

  • 12

    Системообразующих отношений

    +

    -

    13

    Специализации

    -

    +

    14

    Субординации

    +

    -

    15

    Целостности

    +

    -

    Соответственно, из полученных табличных данных вытекает, что для авторов общими являются четыре принципа: беспрерывности, пропорциональности, прямоточности, ритмичности.

    С учетом изложенного выше, можно сделать вывод о том, что стремление улучшить осуществление бухгалтерского учета в Украине является движущей силой теоретиков и практиков в этой области знаний. По нашему мнению, классификация В.В. Сопко, А.Н. Кузьминского, В.П. Завгороднего, приведенная в таблице 1, является более точной и учитывает в себе все необходимые принципы организации учета. Вместе с тем, необходимо анализировать и дополнять данные принципы в целях совершенствования отечественной системы бухгалтерского учета. Так как именно развитие методов и принципов бухгалтерского учета позволит упорядочить и обеспечить достоверность информационных потоков учетной информации, и, как результат, на выходе из системы, получить оптимальные управленческие решения.

    Литература:

    1. Організація бухгалтерського обліку. Навчальний посібник/За редакцією В.С. Леня – К.: Центр навчальної літератури, 2006.– 696 с.

    2. Свірко С.В. Організація бухгалтерського обліку в бюджетних установах: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 2003. – 380 с.

    3. Сопко В.В. Бухгалтерський облік в управлінні підприємством: Навчальний посібник. – К.: КНЕУ, 2006. – 526 с.

    4. Сопко В.В. П. Організація бухгалтерського обліку, економічного контролю та аналізу: Підручник/ Сопко В.В., Завгородній В.П. – К.: КНЕУ, 2004. – 411 с.