Каталог статей

Коваленко О.С.

Финансовый лизинг — одна из приемлемых форм инвестирования в экономику Украины

    Финансовый лизинг - это соглашение, предусматривающее в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую его часть.

     В современных экономических условиях Украины лизинг нужно рассматривать, с одной стороны, как эффективный вид финансирования капитальных вложений, а с другой — как форму реализации, канал сбыта промышленной продукции. Решение этих двух проблем украинской промышленности стали вопросом ее выживания.

     Опыт  проведения лизинговых операций в Украине относится к временам существования  Советского Союза, когда существовали организации, которые занимались лизингом  судов  и самолетов. В  начале  90-х  годов  некоторые  банки  предпринимали  попытки проведения лизинговых  сделок  при  отсутствии  специальных  организационных структур и соответствующей законодательной базы. И только  в  середине  90-х годов  украинское  правительство  обратило  внимание  на  институт  лизинга, рассматривая   лизинг   как   инструмент    стимулирования    инвестиционной деятельности.

     Однако в настоящее время в экономике Украины лизинг не получил широкого распространения. Причин, сдерживающих развитие лизинговых операций, несколько: недостаток полной и компетентной информации о лизинге, его возможностях и преимуществах, а также отсутствие квалифицированных специалистов в этой области; отсутствие ноpмативно-пpавовой базы, подробно регламентирующей лизинговую деятельность; отсутствие поддержки со стороны государства.     

      Лизингодателями в Украине выступают резиденты  и  нерезиденты,  однако

объем  лизинговых  операций  остается  достаточно   низким. Преодолевая многочисленные проблемы и недоработки  законодательной  базы, в Украине лизингом  занимаются  такие  компании  как  Украинский  Финансовый Лизинговый Дом банка “Украина”, “СергоГаммаЛизинг”  (международный  лизинг), “ЕвроСиваш”, “Украинская Финансовая Лизинговая компания”,  “Укрэксимлизинг”, “ХансаЛизинг” и  др.  относятся с большой  осторожностью.  Украинские  лизинговые  компании   осуществляют лизинговые  проекты,  используя  продажу  в  рассрочку,  аренду  с  выкупом, оперативный лизинг. Широкое распространение в Украине получил  международный лизинг сельскохозяйственной техники,  автотранспорта,  телекоммуникационного оборудования,   полиграфической   техники,   энерго-   и   теплосберегающего оборудования.  

      Для  рассмотрения  лизингового  проекта необходимо  предоставить  лизингодателю  стандартный  перечень   документов: заявку на  требуемое  оборудование,  бизнес – план,  краткую  историческую справку о  деятельности  предприятия,  предлагаемое  обеспечение  лизинговой сделки, документы, характеризующие финансовое  состояние  предприятия,  юридические  документы.

     Преимущества и недостатки лизинга на современном этапе развития Украины:

1) лизинг выступает как коммерческий кредит, то есть кредит в натуральной

форме, что дает возможность покупать современнее оборудование и технологии, а также наращивать сбыт изготовленной продукции и становится эффективным рычагом маркетинга для производителей;

2) лизинг позволяет шире пользоваться ускоренной амортизацией, то есть уменьшает срок окупаемости инвестицнй и риск, не увеличивает арендную плату;

3)  осуществление лизинговых операций привлекло бы  дополнительные  иностранные  инвестиции  в виде оборудования, сельскохозяйственной техники, транспортных средств и др.

4) лизинг помог бы осуществить необходимую структурную перестройку экономики Украины в сторону энергосбережения, как это произошло с экономикой США после энергетического кризиса 1974 -1975 гг.;

5) лизинг может стать основой развития малого и среднего бизнеса в  Украине,  так  как открывает этим предприятиям, которые не располагают средствами  для  покупки оборудования, огромные финансовые возможности для развития.

6) исходя из валютного законодательства, очень сложно оплачивать лизинг от

иностранных арендодателей, даже при расчете бартером;

7) Украина с помощью лизинга может поднять свою авиастроительную промышленность.

    Для внедрения лизинга в Украине необходимо: провести демонополизацию производства основных средств; остановить инфляцию; уменьшить или отменить ставку налогообложения дохода от внереализационных операций после сдачи имущества в аренду; внедритъ в жизнь международную конвенцию о финансовом лизинге, которую в 1988 г, подписал СССР.

    Итак, осуществление вышеперечисленных действий и мер законодательного, нормативно-правового и организационного обеспечения лизинговой деятельности в Украине позволит сделать его эффективным инвестиционным механизмом развития страны.      

    Именно сейчас положительные черты лизинга особо действенны. Арендатору выгодно пользоваться оборудованием, не приобретая его в собственность, а получая на время за определенную плату. Выгодно и банку, потому что дорогостоящее оборудование можно не единожды сдать в аренду и таким образом получить прибыль от поступления  арендных платежей, в несколько раз превышающую цену оборудования, заплаченную банком. Эффективность использования арендованного оборудования возрастает. Можно сделать вывод, что сегодня, когда любая возможность более выгодно и прибыльно вести дела, иметь меньшие расходы очень важна в таких жёстких налоговых и экономических условиях, как в нашей стране, лизинг должен рассматри­ваться как один из наиболее перспективных и выгодных вариантов действий на рынке.