Каталог статей

Ковтун А.В., Петренко С.Н.

Оценка системы учёта и внутреннего контроля

Согласно Закону Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине» бухгалтерский учёт является обязательным видом учёта, который ведётся предприятием. Следует отметить, что без систематического и надёжного ведения бухгалтерского учёта нельзя говорить о достоверной отчётности, подтверждение которой – основная цель аудита.

Система бухгалтерского учёта может считаться эффективной, если при отражении хозяйственных операций соблюдаются определённые условия:

· ведение бухгалтерского учёта осуществляется в соответствии с нормативными актами и принятой учётной политикой;

· операции правильно отражены по времени;

· операции в учёте зафиксированы в правильных суммах, на соответствующих счетах;

· у экономического субъекта функционирует система предотвращения появления ошибок и злоупотреблений.

Таким образом, аудитор должен установить соблюдаются ли нормы Положений (стандартов) бухгалтерского учёта. В частности, аудитор выясняет осуществляется ли разграничение доходов, расходов в соответствии с их классификационными группами (уточняет правильность отнесения в ту или иную группу), отражаются ли в учёте отдельно результаты от обычной деятельности (операционной, инвестиционной, финансовой) и результаты от чрезвычайных событий, соблюдаются ли критерии признания доходов и расходов (например, погашения полученных займов не признаются расходами и не включаются в отчёт о финансовых результатах, а суммы поступлений по договору комиссии в пользу комитента не признаются доходами), правильно ли оценены доходы и расходы; ведётся ли учёт в соответствии с принципами начисления, соответствия, периодичности. Также аудитор устанавливает, правильно ли формируется информация в учёте относительно валовых доходов и расходов, рассматривает данные о начислении сумм амортизации, используемых для определения налогооблагаемой прибыли.

Аудитор должен определить своевременно ли и в полном объёме отражаются операции на счетах бухгалтерского учёта (существуют ли фиктивные операции); правильно ли ведётся синтетический и аналитический учёт на счетах.

Исследование системы бухгалтерского учёта должно проводиться различными методами. В первую очередь аудитор должен ознакомиться с внутренними документами экономического субъекта, касающимися организации, постановки и ведения учёта. Важны также устные опросы персонала предприятия.

Система внутреннего контроля – это совокупность организационных мер, методик и процедур, применяемых руководством экономического субъекта для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности. Если аудитор сочтёт возможным опираться в своих исследованиях на соответствующие средства внутреннего контроля, он может проводить аудиторские процедуры менее детально и (или) более выборочно.

Основными элементами системы внутреннего контроля являются контрольная среда, средства контроля.

Контрольная среда – это практические действия руководства экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, а также общие сведения о работе этой системы, которыми располагает руководство. Элементы контрольной среды: стиль и основные принципы управления экономическим субъектом, разделение обязанностей (ни одна хозяйственная операция не должна контролироваться от начала до конца одним и тем же лицом), осуществляемая кадровая политика, соответствие хозяйственной деятельности предприятия требованиям действующего законодательства.

Средства контроля – конкретные процедуры, установленные руководством и осуществляемые сотрудниками предприятия для обеспечения эффективного и надёжного управления  хозяйственной деятельностью. Наиболее распространены распорядительные подписи на документах руководителя и главного бухгалтера; внутренние и внешние сверки расчётов; встречные взаимопроверки бухгалтерских записей; плановые и внезапные инвентаризации имущества и обязательств экономического субъекта.

При оценке системы внутреннего контроля следует учитывать влияние субъективного человеческого фактора. Работники предприятия могут допускать непреднамеренные ошибки из-за небрежности, непонимания инструктивных материалов, но возможно и умышленное нарушение в результате сговора. Таким образом, аудитор должен определить компетентность и честность персонала.

Для проверки работоспособности и надёжности системы внутреннего контроля проводятся тесты средств контроля. Причём очень важно определить чёткие критерии оценки теста как успешного.

После проведения оценки аудитор принимает решение о надёжности системы учёта и внутреннего контроля и на его основе планирует соответствующие аудиторские процедуры.

Литература:

1. Барышников Н.П.  Организация  и методика проведения общего аудита. Издание 5-е, перераб. и доп. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2000. – 656 с.

2. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Релизов Н.А. Аудит: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2002. – 544 с.