Каталог статей

Тенкуш Диана Олеговна

Проблемы совершенствования налоговой системы Украины

Налоговая система в каждой стране является одной из стержневых основ экономической системы. Она, с одной стороны, обеспечивает финансовую базу государства, а с другой - выступает главным орудием реализации её экономической доктрины. Современная налоговая система Украины должна соответствовать нынешнему состоянию экономики, отражать и формировать отношения между субъектами и их интересами, прежде всего между государством, заинтересованным в получении финансовых средств, трудовым коллективом, заинтересованным в повышении собственных доходов. Однако в рейтинге налоговых систем Украина занимает предпоследнее, 177-е место в мире. Если же рассматривать рейтинг числа налоговых платежей, времени, требуемого на уплату налогов, то Украина ни в одной из категорий не поднялась выше 145-го места. Таким образом, проблема совершенствования системы налогообложения в Украине является одной из самых актуальных и важных проблем. Потому налоги, с одной стороны, должны обеспечивать решение государственных финансовых задач, с другой стороны, не должны быть слишком обременительными для граждан и сложными с точки зрения процесса уплаты.

 Проблемы налоговой системы Украины выделяют многие ученые-финансисты. Так, например профессор Василик О.Д. отмечает: «Современная налоговая система является неадекватной условиям переходной экономики, создала определенные налоговые нагрузки для субъектов хозяйствования, привела к неоправданным затратам оборотных средств предприятия, к созданию необходимости в дополнительных кредитных ресурсах. Большое количество налоговых льгот создало неодинаковые экономические условия для хозяйствования. Все это привело к созданию определенного неофициального сектора экономики, уклонения от налогообложения, задержке налоговых поступлений».

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами. Налоги являются экономической базой функционирования государства и важнейшей финансовой формой регулирования рыночных отношений. В мире они составляют от 80 % до 97% доходной части государственного бюджета. Налоговая система большинства стран мира, в том числе и Украины, строится на сочетании прямых и косвенных налогов.

 В цивилизованном мире давно пришли к пониманию того, что налогоплательщик - главная фигура в государстве, наделенная правами, защищенная законом. Готовность платить налоги в более развитых странах выше именно потому, что плательщик имеет достаточно информации для того, чтобы видеть направления использования бюджетных средств. Тогда он может сравнить сумму своих выплат в бюджет с выгодами, которые он получает. Только так плательщик оценивает эффективность налогов.

 Современная налоговая система Украины имеет ряд негативных характеристик. А именно, большое количество нормативных документов и несоответствие законов, которые регулируют налоговые отношения; нестабильность налогового законодательства, а также постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т.д., несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Отсутствие регулирующей функции и сосредоточение финансовой роли налогов; отсутствие достаточных правовых гарантий для участников налоговых отношений. В настоящее время в Украине предпринимаются активные попытки совершенствования налоговых отношений. Так, например, 19 февраля 2008 года был подписан Меморандум о создании благоприятного налогового климата между Украинским союзом промышленников и предпринимателей и Государственной налоговой администрацией Украины. Правительством планируется введение налога на недвижимость, замена налога на добавленную стоимость налогом с оборота.

 Налоговая система Украины далеко не совершенна. Необходимо её изменение, качественное реформирование. А именно: упрощение налоговой системы путем устранения и объединения второстепенных и схожих налогов; проведение всеобщей организационной и просветительной работы с плательщиками налогов; усовершенствование информационных потоков между плательщиками налогов и органами контроля по их оплате. Однако это необходимо производить крайне осторожно и взвешенно. В условиях острой нехватки бюджетных средств возникает тенденция к усилению фискальной направленности налогов, однако недооценка социального аспекта проблемы чревата худшими последствиями чем даже дефицит бюджета. Совершенствования налоговой системы чрезвычайно сложно и вместе с тем крайне необходимо для успешного развития абсолютно всех сфер экономики государства. Уже в который раз наше государство собирается изменить свою налоговую политику, тогда как налоговый механизм относится к экономическим рычагам длительного действия, не дающим сразу быстрого эффекта. В экономике рыночного типа особое значение приобретает устойчивость, стабильность налоговой системы, позволяющей товаропроизводителям прогнозировать результаты хозяйственной деятельности. Поэтому необходимо осознать, что нестабильность современной налоговой ситуации в Украине может негативно повлиять на возможности преодоления финансового кризиса.