Каталог статей

Кирдасинова К.А., Азимов Ф.Д.

Развитие малого бизнеса в Казахстане

     Малое предпринимательство – один из ведущих секторов, во многом определяющий темпы экономического роста, состояния занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. Развитие малого бизнеса отвечает общемировым тенденциям к формированию гибкой смешанной экономики, сочетанию разных форм собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства.

     Малое предпринимательство играет исключительно важную роль в экономической и социальной жизни промышленно развитых стран, где на его долю приходится до 70% валового национального продукта.

     Во всех странах с развитой рыночной экономикой осуществляется государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства. Для этого созданы специальные государственные организации, выражающие и защищающие интересы малого предпринимательства, следящие за выполнением намеченных правительственных программ. Государственная поддержка малого предпринимательства опирается на законодательную правовую и финансовую базу, а также на организационно-методическую систему и систему различных исследований.

     Малый бизнес, как таковой, существовал в Казахстане задолго до появления частной собственности. Первые массовые, легальные виды его проявления приходятся на конец 80-х годов, когда появились кооперативы и молодежные центры. Но малое предпринимательство существовало значительно раньше, хотя его не принято было так называть. Самые распространенные примеры его проявления - это вещевые и колхозные рынки, а также частный извоз. Определенная категория людей на торговых операциях обеспечивала свой доход, причем для многих эти заработки были основными. Все вышеперечисленные виды бизнеса не имели никакого официального прикрытия. В уголовном кодексе, наряду со статьями, карающими за совершение краж и убийств, были статьи, карающие за занятие предпринимательской деятельностью.

     Начиная с начала 90-х годов, момента приобретения Казахстаном суверенитета, государство достаточно часто меняло правила игры, предоставляя налоговые льготы каждый раз разным категориям предпринимателей. В результате происходили постоянные массовые "перетоки" из одной формы малого предпринимательства в другую. Кооперативы перерегистрировались в товарищества с ограниченной ответственностью, а затем в индивидуальные частные предприятия, которые вновь, в связи с изменившейся нормативной базой и налоговыми льготами, становились частными предпринимателями и обществами с ограниченной ответственностью.

     Первый серьезный скачок предпринимательской активности наблюдался в период с 1991 по 1993 годы. Это можно объяснить развалом экономических связей между крупными предприятиями некогда союзных республик, когда в результате остановки предприятий высвободилось значительное количество рабочей силы. Бόльшая часть из этих людей были вынуждены искать себе применение в сфере частного предпринимательства, зачастую в торговле. Однако, первые предприниматели имели смутное представление о бизнесе, что вкупе с макроэкономическими потрясениями того времени и неподъемными налогами привело к банкротству многих из них. Очевидным свидетельством этому является резкое сокращение числа предприятий малого бизнеса в период с 1994 по 1996 годы.

      Новый виток развития предпринимательства совпал с достижением макроэкономической стабилизации в стране – снижение уровня инфляции, укрепление национальной банковской системы, приватизация ряда  крупных предприятий, принятие основополагающего закона, регулирующего предпринимательскую деятельность. Именно в этот период наблюдается значительный рост количества малых предприятий и численности занятых на них.

     Формирование и становления малого бизнеса в Казахстане проходило в 4 этапа:

- Малый бизнес незадолго до независимости (1986-1990 гг.);

- Малый бизнес на ранней стадии перехода к рыночной экономике (1991-1996 гг.);

- Малый бизнес на стадии становления рыночных отношений в Казахстане (1997-2000 гг.);

- Современная стадия развития малого бизнеса.

     Первые три этапа связаны с обретением Казахстаном независимости, становлением рыночных отношений и появлением новых форм собственности в республике. На протяжении данных этапов происходило постепенное формирование нормативно-законодательной и институциональной основы поддержки развития частного предпринимательства.

     На протяжении всех этапов несколько раз менялась нормативно-законодательная база, регулирующая различные аспекты хозяйственной деятельности малого бизнеса, и соответственно изменялись формы и методы его государственной поддержки.

     Современный этап развития малого бизнеса в Казахстане, начиная с 2001 года, характеризуется внедрением ряда комплексных мер, направленных на упорядочение деятельности в сфере частного предпринимательства, и в том числе малого бизнеса.

     Отраслевая структура непосредственно внутри сектора малого бизнеса представлена на диаграмме 1.

Диаграмма 1

     По данным статистики на 1 января 2010 года количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства в РК  1 084 170, в: 2005 году –1 610 054, 2006 году – 1 684 814, 2007 году – 1 862 076, 2008 году – 1 755 356. Как видно из данных с 2005–2008 гг., с каждым годом увеличивалось количество субъектов малого предпринимательства, но к 2010 году количество зарегистрированных резко снизилось по сравнению с 2008 годом на 61%.

     Анализ современного состояния говорит о постепенном снижении темпов роста малого бизнеса, что объясняется  заполнением имеющихся рыночных ниш, ростом ряда малых компаний до категории средних, а также активизацией промышленного производства в ряде отраслей. При этом необходимо не стоит забывать и о имеющих место барьерах развитию малого бизнеса.

     Любой вид предпринимательства требует довольно гибкого управления и постоянного поиска новых решений, технологий и рынков сбыта. Одной из основных проблем, с которыми сталкивается владелец небольшого предприятия, является совершенствование малого бизнеса на всех этапах его развития.

     Для Казахстана можно использовать опыт зарубежных стран в частности:

– уделять особый интерес к той части малого бизнеса, которая ведёт интенсивную научно-производственную деятельность;

– упрощение порядка регистрации и форм отчётности, сокращение перечня лицензируемых видов деятельности.

     Выявив проблемы развития предпринимательства, предлагаются следующие наиболее актуальные  решения:

1. Разработка кодекса предпринимателя в Казахстане.

2. Поддержка развития коммерческих банков, специализирующихся на предоставлении кредитов и займов для бизнеса, особенно для малого бизнеса.

3. Создание условий для расширения сети юридических, консультационных и аудиторских фирм, для малого бизнеса бесплатно.

4. Разработка и внедрение новых программ обучения основам бизнеса; углубленные курсы подготовки; адаптация существующих программ начального и среднего, высшего образования к новым требованиям; совершенствование программ ежегодной переподготовки специалистов, повешение квалификации, обучение их за рубежом.

5. Развитие центров инкубации знаний и опыта организации и управления бизнесом, инновационных кластеров.

8. Упрощение системы обслуживания субъектов предпринимательства в соответствующих государственных органах, банках, страховых, нотариальных, юридических фирмах и др.

9. Создание структур по защите собственности и бизнеса, открытие интернет порталов.

10. Организация специальных циклов передач по радио и телевидению с привлечением успешных предпринимателей.

     Новым импульсом к развитию малого бизнеса может стать налаживание кооперированных взаимосвязей с крупными предприятиями и отраслевая диверсификация сектора малого бизнеса. Именно эти изменения позволят проявится в полной мере и на качественно новом уровне отличительным особенностям малых предприятий, которыми являются быстрое реагирование на изменения конъюнктуры рынка, способность к ускоренному освоению инвестиций, высокая оборачиваемость капитала и инновационная деятельность.

 

                                                   Литература:

1. «Малый бизнес Казахстана: Тенденции и проблемы развития», Дауранов И., Курбанова Г., Рудецких А., Шишкина А.. Алматы, 2002. – 168 с.

2.  // Экономика и статистика, 2000, №4. Статьи «Проблемы развития малого бизнеса и пути их решения.», «Современное состояние малого бизнеса в РК». – 52 стр.