Каталог статей

Радченко Л.А.

Основные направления проведения анализа инновационной деятельности

В современных кризисных условиях большинство предприятий Украины оказались в сложном финансовом положении. Для обеспечения выхода предприятий из кризиса и для повышения их конкурентоспособности необходимо осуществление осмысленной, системной и комплексной инновационной деятельности.

Успех инновационной деятельности во многом зависит от аналитической обработки принимаемых управленческих решений. До настоящего времени в экономической науке не было сформировано четкого представления об анализе инноваций как самостоятельного направления исследований в рамках одного из видов экономического анализа. В то же время использование современных инструментов инновационного анализа позволит более эффективно управлять инновационной деятельностью.

Целью статьи является исследование теоретических основ и подходов к организации анализа инновационной деятельности, обоснование необходимости и определение основных направлений совершенствования методики анализа инновационной деятельности.

     Исходя из цели данной статьи, можно сформулировать следующие задачи:

1. раскрыть сущность инновационного анализа;

2. определить основные направления его совершенствования.

Целью инновационного анализа состоит в объективной оценке потребности, возможности, целесообразности и доходности осуществления инновационных проектов; в определении инновационных направлений развития предприятия и приоритетных областей вложения капитала; определение основных направлений инновационной политики; оперативном выявлении влияния факторов, влияющих на появление отклонений фактических результатов от запланированных; в обосновании оптимальных инновационных решений, которые укрепляют конкурентные преимущества предприятия и согласуются с ее установленными целями [1].

 Вопросами формирования и организации анализа инновационной деятельности занимались многие ученые такие как: Н. Бортник, В. Власова, Ю. Коваленко, А. Пересада и многие другие.

Существуют следующие основные направления проведения инновационного анализа:

- анализ и оценка эффективности инноваций;

- расчет нормативной себестоимости для определения сравнительно-аналитических показателей эффективности инноваций;

- анализ взаимосвязей между показателями эффективности инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности;

- анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия;

- технический анализ как составная часть бизнес – планирования для принятия управленческих решений о разработке инновационного проекта [1].

Анализ инновационной деятельности предприятия, по нашему мнению, целесообразно проводить в следующей последовательности.

На первом этапе осуществляется анализ инновационного потенциала предприятия. Прежде всего, обращается внимание на рациональность и обоснованность распределения средств между его основными составляющими. Одновременно с этим дается оценка роли собственного капитала в формировании и развитии инновационного потенциала. В дальнейшем проводится анализ влияния основных технико-экономических факторов на изменение структуры инновационного потенциала в отчетном периоде по сравнению с предыдущим. При этом выявляются внутрихозяйственные резервы роста инновационного потенциала предприятия.

На втором этапе проводится анализ инновационной активности предприятия, прежде всего на основе динамики изменения величины затрат на инновационную деятельность и количества инновационных проектов, находящихся в разработке предприятия, в отчетном периоде по сравнению с предыдущим. Выявляется влияние основных факторов на изменение этих показателей. Затем выявляются внутренние резервы повышения инновационной активности предприятия.

На третьем этапе оцениваются результаты инновационной деятельности. Здесь же производится оценка эффективности реализованных предприятием инноваций и их влияния на показатели эффективности функционирования предприятия. Затем выявляются возможные резервы улучшения этих показателей [2].

Т.о, в современных рыночных условиях для повышения конкурентоспособности продукции, для обеспечения снижения затрат и роста прибыли необходимо грамотное осуществление инновационной деятельности.

Для успешного осуществления данной деятельности необходимо проводить анализ инноваций, на основе полученных результатов выбираются наиболее эффективные проекты, которые позволят предприятию укрепить свои позиции на рынке.

Анализ инновационных процессов повысит качество управления процессами создания, внедрения и реализации инноваций в производство, и в конечном итоге будет способствовать выходу предприятий Украины на мировой рынок по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг.

Список литературы:

1. Кантаева О., Галушко Е. Совершенствование методики анализа инновационной деятельности для принятия управленческих решений// Бухгалтерский учет и аудит №7 – 2008. 35 – 46

2. conf.bsty.ru/conf/docs/0028/0523.doc