главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Пономаренко Л.Э., Власова И.А.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Особенности организации бухгалтерского учета в Испании

Всем известно, что бухгалтерский учёт не знает национальных границ. Учётные технологии экспортируются и импортируются, что объясняет сходство существующих систем учёта в разных странах.

Актуальность данной темы определена тем, что изучение систем бухгалтерского учета в зарубежных стран необходимо для переосмысления критериев формирования учетной и отчетной информации в нашей стране.

Целью работы является изучить правила, процедуры оценки и принципы бухгалтерского учета в Испании.

Официально бухгалтерский учет в Испании начали регулировать с введением Коммерческого кодекса 1829 г., заложившего основы бухгалтерского учета. Дальнейшее развитие он получил в Коммерческом кодексе 1885 г.

Методологические вопросы учета достаточно полно были отражены только в 1973 г. в Общем плане счетов бухгалтерского учета (PGC-73). Он включал ряд правил, процедур учета и образцов бухгалтерской отчетности. Положения PGC-73 ориентированы скорее на налогообложение, чем отражение экономического состояния фирмы.

Наиболее важным документом можно считать Общий план счетов бухгалтерского учета 1990 г. (PGC-90). Его основное значение заключается в том, что он заложил новое понимание бухгалтерской практики; обеспечил прозрачность годовой отчетности компаний; ввел новые принципы учета, правила и процедуры оценки.

Форма и содержание годовой отчетности. Годовая отчетность испанских компаний состоит из баланса, отчета об убытках, прибылях и примечаний, которые представляют собой единый документ. Он должен быть четко сформулирован и давать достоверное представление о собственном капитале, финансовом положении, прибылях, убытках и средствах, полученных и использованных компанией.

Кроме того, предусмотрено составление управленческого отчета и предложений о распределении результатов деятельности.

Консолидированная годовая отчетность. Консолидация отчетности групп компаний стала обязательной с момента введения в действие Закона о коммерческой реформе 1989 г. Консолидированная отчетность отражает финансовые результаты и финансовое положение группы компаний, но ее составление не имеет никаких юридических или налоговых последствий.

Принципы бухгалтерского учета: осмотрительность при оценке активов и пассивов; все активы и права оцениваются по первоначальной стоимости или цене приобретения; принцип действующего предприятия; накопительный метод; соответствие расходов доходам; преемственность; раздельное представление; существенность.

Учетная политика и правила оценки

Основные средства должны учитываться по первоначальной стоимости и отражаться по цене приобретения, издержкам производства или рыночной стоимости, в зависимости от того, какая из этих оценок ниже. Цена приобретения включает сумму, указанную в счете поставщика, и дополнительные расходы.

Нематериальные активы оценивают по цене приобретения или издержкам производства.

Арендованные основные средства в Испании, как и в некоторых других странах - членах ЕС, считаются нематериальными активами и должны отражаться на балансе, когда по экономическим причинам нет никаких сомнений в том, что опцион (право на выкуп) будет использован.

Ценные бумаги (краткосрочные и долгосрочные акции, облигации и т.д.) отражают по цене приобретения при подписке или покупке.

Инвестиции оценивают на основе средневзвешенной цены или средней себестоимости.

Материально- производственные запасы учитывают по цене приобретения или издержкам производства. При этом цена приобретения включает сумму, выставленную в счете поставщика, плюс дополнительные издержки по хранению запасов, включая налог с продажи, если они не покрываются за счет бюджетного финансирования

Запасы обычно оценивают по методу средневзвешенной себестоимости, ФИФО, ЛИФО и пр.

В испанских компаниях по основным средствам не возникает курсовых разниц, и поэтому их стоимость не корректируют, за исключением долгосрочного финансирования покупки основных средств.

Расходы на закупки, транспортные расходы, налоги на приобретение отражают за вычетом НДС.

Субсидии отражают как отложенные доходы, если они не подлежат возврату. Их относят на счет убытков и прибыли за отчетный период пропорционально амортизационным отчислениям по активам, финансируемым за счет этих субсидий.

Выводы. Итак, в целом процесс гармонизации учета в Испании с европейской практикой можно считать завершенным, поскольку благодаря пересмотру Коммерческого кодекса и Закона о компаниях была создана достаточно развитая система учета.

Литература:

1. Бухгалтерский учёт в зарубежных странах : учебное пособие / Л.А. Жарикова, Н.В. Наумова. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. – 160 с.

2. И.Э.Дымова. Бухгалтерский учет в Испании. Электронный ресурс / Режим доступа: [сылка более недоступна}