Каталог статей

Рощина Я.С.

Управленческие инновации на малых предприятиях

Значимость качественного и эффективного управления, степень его влияния на результаты деятельности любой организации уже никем не подвергаются сомнению, однако сам инновационный процесс в сфере управления остается для многих достаточно неясным. Поэтому необходимо определить основные понятия и теоретические позиции, на основании которых проводится оценка управленческих инноваций на предприятии.

Процесс развития в любой организации должен быть управляемым. Средством управляемого развития являются нововведения, то есть целенаправленные изменения, новые элементы, сознательно внедренные в производственную культуру и структуру организации.

Для эффективного решения задачи управления инновационными процессами необходима специальная система. Такие системы на предприятиях складываются в основном путем проб и ошибок, но чтобы сам процесс управления был наиболее эффективным, необходимо формировать систему управления предприятием на основе фундаментальных наук управления. 

Нововведение в контексте деятельности отдельного предприятия - это переход на новый, более совершенный способ деятельности, обеспечивающий рост возможностей предприятия. Он может соответствовать лучшим образцам в рамках данной отрасли, передовому уровню в стране, лучшим мировым образцам, последним достижениям научных исследований. В конечном итоге уровень нововведения будет задавать потенциал развития предприятия.  

Управленческие нововведения часто выпадают из поля зрения руководителей, сводящих обычно развитие предприятия к техническим или технологическим новациям. При таком подходе, предприятие не рассматривается как система деятельности, из нее выхватывается лишь ее “основной” процесс (технический и технологический).

Анализируя инновационные процессы, важно отметить, что в основе управленческих нововведений лежат объективные процессы изменения условий хозяйственной деятельности предприятий и соответственного изменения содержания управленческой деятельности.

Существует несколько моделей управления предприятием в зависимости от условий деятельности:

1.  Модель рационального управления в спокойной среде

2.  Модель управления в условиях достаточно динамичного рынка

3.  Модель приспособления к неожиданно возникающим проблемам

Условия, в которых существует сейчас украинский малый бизнес, в целом соответствуют последнему варианту. Это задает определенную логику анализа управленческих новаций. Во-первых, выявление того, в какой степени нововведения в управлении малыми предприятиями в Украине адекватны тенденциям развития социально-экономической ситуации в стране, а, значит, способны в известной мере повысить устойчивость малых предприятий и их выживаемость. Во-вторых, насколько процесс внедрения управленческих новаций соответствует известному мировому опыту.

В странах с развитой рыночной экономикой на определенном этапе их развития именно ускоренное нарастание неустойчивости финансово-экономических условий деятельности потребовало по-новому организовать управление предприятием. Сопротивляясь переменам, фирма нередко создавала разрыв между своим поведением и жесткими требованиями своего окружения. По мере изменения уровней нестабильности, управленческая практика выработала ряд методов организации деятельности фирмы в условиях растущей непредсказуемости, новизны и сложности окружения. Чем сложнее и неожиданнее становилось будущее, тем, соответственно, больше усложнялись системы управления, причем каждая последующая дополняла предыдущую. В зависимости от усиления фактора нестабильности можно выделить четыре этапа в развитии этих систем.

   1. Управление на основе контроля за исполнением (постфактум).

   2. Управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказать путем экстраполяции прошлого.

   3. Управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления, и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них.

   4. Управление на основе гибких экстренных решений в условиях, когда многие важные задачи (или обстоятельства внешней среды) возникают настолько стремительно, что их невозможно вовремя предусмотреть.

Мировой опыт показывает, что необходимость выбора адекватной системы управления, а значит и нововведений в существующую систему управления предприятием объективно определяется уровнем нестабильности среды, в которой предприятие действует или собирается действовать; уровнем сложности и новизны задач, которые вытекают из окружающей обстановки; темпами происходящих изменений.

Малый инновационный бизнес играет существенную роль в переходе на инновационную стадию развития экономики региона (страны). Он имеет ряд отличительных особенностей, среди них его межотраслевой характер, т.е. инновационный бизнес обычно не замыкается в каких-то узкоотраслевых пределах. Анализ слабых и сильных сторон малого предпринимательства свидетельствует о том, что сильные стороны его проявляются в инновационно-ориентированных сферах деятельности, связанных с созданием и освоением новых изделий, технологий, материалов, продвижением и освоением новых рынков. Несмотря на высокую степень риска, связанного с вероятностным характером самих инноваций, малые инновационные предприятия имеют по сравнению с крупными предприятиями достаточно высокие шансы на предпринимательский успех.

Внутрифирменное инновационное предпринимательство позволяет эффективно использовать способности персонала предприятия для достижения поставленных целей и отдельных задач, поиска эффективных решений производственных проблем на уровне разработки и коммерциализации нововведений, а также оценки экономических результатов на предприятиях и в регионах.

Литература

1. Інвестиційна політика в Україні: досвід, проблеми та перспективи: Монографія /Чумаченько М.Г, Аптекар С.С, Білопольський М.Г.; Відповід. Ред. М.Г. Чумаченько; АЕН України. НСП НАН України.-Донецьк.: Юго-Восток, Лтд, 2003.

2. www.ukrstat.gov.ua

3. Бандурка А.А, Бандурка А.М, Носова О.В. Иностранные инвестиции в экономике Украины / МВД Украины; Национальный ун-т внутренних дел.-Х: Издательство Национального ун-та внутренних дел, 2004.