главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Савенко В.С., руководитель Федорец М.С.

Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского

Особенности учета затрат на предоставление платных медицинских услуг

Критический уровень финансирования по остаточному принципу привел к тому, что для стабильного функционирования медицинские учреждения должны искать альтернативные источники финансового обеспечения. Современные рыночные отношения превращают медпомощь в товар, поэтому наиболее актуальным внебюджетным источником финансирования для учреждений здравоохранения является предоставление платных медицинских услуг.

Процесс предоставления платных медицинских услуг должен найти свое объективное отражение в учете. Но на сегодняшний день нет документа, аналогично действующему до 1999г. Порядку предоставления платных услуг в государственных (коммунальных) учреждениях, учреждениях здравоохранения независимо от подчиненности и получения добровольной компенсации от больных. Поэтому на основе законов и государственной нормативной базы медицинские учреждения создают методическое обеспечение для обоснования стоимости платных услуг и оценки эффективности по их предоставлению.

Основными недостатками существующей практики ценообразования на платные медицинские услуги является: отсутствие гибкости цен, которая не дает возможности использования изменений, происходящих на рынке медицинских услуг; практически полное отсутствие аргументации и обоснования относительно уровня рентабельности и учета влияния рыночной среды; состав затрат не в полной мере соответствует современным условиям функционирования медицинского учреждения.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в настоящее время существует множество классификаций затрат, но все они составлены для сферы материального производства, положительный накопленный опыт которого необходимо использовать с адаптированием к деятельности бюджетных учреждений с учетом их специфики.

Для учета затрат на предоставление платных медицинских услуг можно использовать классификацию, приведенную на Рисунке 1. Эта классификация является более широкой, нежели существующие подходы к классификации затрат, в ее основу положен принцип «разные затраты – для разных целей»

Согласно данной методике себестоимость медицинских услуг рассчитывается на основе валовых расходов, которые делятся на прямые и косвенные.

Валовые расходы на предоставление платных медицинских услуг должны содержать следующие элементы: затраты на оплату труда; отчисления на социальные мероприятия; материальные затраты; малоценные и быстроизнашивающиеся предметы; амортизация основных средств и нематериальных активов; затраты на ремонт и улучшение основных фондов и др.

Прямые затраты непосредственно связаны с предоставлением медуслуги. К ним относятся затраты на оплату труда персоналу, отчисления на их зарплату, износ медицинского и другого оборудования, износ мягкого инвентаря в основных подразделениях.

Косвенные затраты – это их виды, которые необходимы для обеспечения деятельности медучреждения, но непосредственно в процессе предоставления медицинской услуги не используются: оплата труда персонала, которая является общей для всего медицинского учреждения; расходы на командировки и служебные разъезды; прочие расходы. Косвенные затраты рассчитываются путем составления их сметы. За базу распределения косвенных затрат приняты затраты на оплату труда, поскольку нематериальное производство связано с незначительными материальными затратами при абсолютно превосходящих затратах трудовых ресурсов. Для определения цены на платную медицинскую услугу необходимо обосновать норму ее рентабельности. Она должна учитывать затраты маркетинговых исследований, быть достаточной для расчетов с госбюджетом и обеспечивать дальнейшее развитие учреждения. Как правило, норма рентабельности на медицинские услуги составляет 30%.

Таким образом, отметим, что покупка медицинских услуг связана с большим риском, поскольку их качество определить очень тяжело, даже после предоставления. Следовательно, необходимо управлять процессом их предоставления, а также адекватно оценивать их экономическую эффективность.

Литература:

1. Обзор бюджетного законодательства, А.Венская // «Все о бухгалтерском учете», №18 от 16.02.2011, с.54

2. Акопян А.С. Организационно-правовые формы медицинских организаций и платные медицинские услуги в государственных учреждениях здравоохранения // Экономика здравоохранения. 2004. №5. с. 10-18.

3. Герасименко Н.Ф. Негосударственный сектор здравоохранения: социально-экономические и медико-правовые аспекты // Экономика здравоохранения. 2002. № 5-6. с. 8-12.