главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

К.э.н. Бездольная Т.Ю., Мелехова А.Н.

Ставропольский государственный аграрный университет, Россия

Особенности проведения аудиторских проверок для малых и средних предприятий с применением международных стандартов аудита

В последнее время малые и средние предприятия оказались в центре внимания таких организаций как Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) и Комитет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB).

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) опубликовал “МСФО для малых и средних предприятий”, которые составляют около 95% всех организаций в мире.

Комитет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации подчеркнул, что малые и средние предприятия - важный сектор национальной экономики, который особенно чувствительны к изменениям стандартов.

Некоторые эксперты отмечают, что со стандартами для малых и средних предприятий есть одна тонкость: они не распространяются на дочерние подразделения крупных компаний, которые по понятным причинам используют полный комплект МСФО . В интересах общества, что бы пользователи проверенной финансовой отчетности были уверенны в том, что аудит предприятий, малых или больших, простых или сложных по своей специфике, был проведен по тем же высоким стандартам.

В Кодексе этики профессиональных бухгалтеров термин «Малые и средние предприятия» не применяется, а вместо этого используется термин «Субъект малого бизнеса (Small entity)» – субъект в котором:

- собственность и управление сконцентрированы у небольшого числа лиц (обычно у одного);

- присутствует одно или несколько следующих условий: незначительное количество источников дохода; несложная система ведения учетных записей и ограниченная система внутреннего контроля, предполагающая наличие возможности для руководства обойти средства контроля.

Малые и средние предприятия могут в некоторых ситуациях руководствоваться Положением по международной аудиторской практике.

В руководстве «Applying ISAs Proportionately with the Size and Complexity of an Entity» отмечается, что аудиторские цели являются одинаковыми для проверок предприятий (организаций) различного размера и сложности бизнеса. Это, однако, не означает, что все проверки будут планироваться и осуществляться одинаково.

При проверке малых и средних предприятий аудитор должен иметь представление о субъекте и его среде (Understanding of the entity and its environment), состоящее из следующих компонентов:

а) отраслевые, законодательные и прочие внешние факторы, включая применяемую основу представления финансовой отчетности;

б) характер деятельности субъекта, включая выбор и применение учетной политики субъектом;

в) цели и стратегические планы, связанные с ними предпринимательские риски, которые могут повлечь существенное искажение финансовой отчетности;

г) оценка и обзор показателей финансовой деятельности субъекта;

д) система внутреннего контроля.

Малые предприятия часто предлагают ограниченный ассортимент товаров или услуг, и осуществляют свою деятельность на одном или ограниченном количестве объектов, что позволяет аудитору быстрее разобраться в специфике деятельности малого предприятия и отразить ее в документах, чем в случае с более крупным предприятием. Применение широкого спектра аудиторских процедур может носить достаточно несложный характер. Например, при осуществлении аналитических процедур могут быть использованы эффективные модели прогнозирования.

Следует обратить внимание на то, что аналитические процедуры на стадии планирования аудита малого предприятия могут ограничиваться по характеру и объему в связи с установленными на малом предприятии сроками обработки данных о хозяйственных операциях и отсутствием надежной финансовой информации на момент планирования.

Очень важным при аудите малых и средних предприятий является выявление связанных сторон . На малых предприятиях редко применяются хорошо разработанная политика и этические нормы в отношении операции между связанными сторонами .

Проводя аудит малых и средних предпритий, аудитор обязан в соответствие с МСА 230 «Аудиторская документация» составлять соответствующую аудиторскую документацию.

В соответствии с МСА 570 «Непрерывность деятельности», аудитор обязан учитывать риск того, что допущение о непрерывности деятельности может оказаться неуместным. Среди факторов риска, имеющих непосредственное отношение к малым предприятиям, следует отметить: риск прекращения поддержки со стороны банков и других кредиторов, риск потери крупного поставщика, главного заказчика или ключевого сотрудника, а также риск потери прав осуществлять деятельность в рамках лицензии, франшизы или другого юридического соглашения.

Литература:

1. Аудит малый и средних предприятий [Электронный ресурс]. URL: [сылка более недоступна}