Каталог статей

Терещенко В.С., Федорова А.А.

Уставный фонд и уставный капитал: общие и отличительные черты

Формирование и функционирование предприятия любой организационной формы предпринимательской деятельности начинается с формирования уставного фонда. Он является важным источником образования финансовых ресурсов, которые необходимы для нормального функционирования предприятия. Одним из важнейших показателей, позволяющий получить представление о размерах и финансовом состоянии экономических субъектов является уставной капитал.

Понятия «капитал» и «фонд» нашли широкое применение, но эти определения являются тождественными, поэтому многие отечественные и зарубежные ученые пытались найти подходы к более четкому трактовку данных терминов и выделению общих и отличительных черт между ними. Общие вопросы формирования уставного капитала отражены в ряде публикаций С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, О.М. Олейник,                   Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Л.Е. Федоткиной, Л.В. Щенниковой и других.

Попытку разграничить понятие “фонд” и “капитал” предпринял французский ученый Ж. Андре в 1636 г. Он определил, что фонд – это сумма основных и оборотных средств предприятия (итог баланса), а капитал является средствами, вложенными в фонд их владельцем. Этим вопросом также занимались такие ученые, как Н. Р. Вейцман[4], М. А. Кипарисов,              И.Й. Яремко[6], Л.В. Чижевская[5], однако семантические поля указанных категорий так и остаются четко не разграниченными.

Целью данной работы является выявление природы происхождения определений «фонд» и «капитал», рассмотрение существующих толкований данных понятий и выделение общих черт и отличий между ними, так как они являются определяющими факторами создания и функционировании любого хозяйствующего субъекта.

“Фонд (от лат. – fundus) означает “грунт”, поэтому данное понятие можно рассматривать как основу, на которой возрастает актив хозяйства”                        ( А. П. Карнеев)[7, с. 377].

Фонд - собственное имущество предприятия, наделенное потенциальной продуктивной энергией, которое, тем не менее, не берет непосредственного участия в кругообороте средств[6, с. 71]. М.А. Кипарисов определял понятие “фонд”, как: 1) реальное поступление средств на предприятие путем распределения части прибыли, или за счет особых взносов, которые превышают размер уставного капитала; 2) целевое назначение запаса, т.к. путем формирования фондов предприятия удовлетворяли социальные потребности своих работников и имели возможность направлять значительные объемы средств на расширение производства и удовлетворение разных нужд[8, с. 267].

Уставный фонд — это выделенные или привлеченные предприятием финансовые ресурсы в виде денежных средств, имущества, других материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг, которые закреплены за предприятием на правах собственности и полного хозяйственного владения[2].

Размер уставного фонда предприятия характеризует первоначальную сумму собственного капитала, необходимую для создания предприятия и определяет масштабы его производственно-хозяйственной деятельности. Источниками формирования в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования могут быть:

¾ акционерный капитал;

¾ паевые (долевые) взносы учредителей (участников);

¾ частный капитал предпринимателя;

¾ бюджетные средства.

В процессе хозяйственной деятельности величина уставного фонда может изменяться. Источниками дополнительных денежных средств предприятия, необходимых для увеличения объема производства и продажи продукции (товаров, работ, услуг) могут выступать: средства, полученные от дополнительного выпуска ценных бумаг; полученные от увеличения сумм взносов участников (учредителей) предприятия в уставный фонд; средства других предприятий, перераспределенные в пределах отраслевых финансовых ресурсов; кредитные средства, привлеченные на краткосрочной и долгосрочной основе; средства, выделенные из государственного бюджета[2].

Можно выделить два основных фонда, которые формируются из средств уставного фонда: фонд основных средств и нематериальных активов (источник создания и приобретения строений, машин, лицензий, патентов и др.) и фонд оборотных средств, необходимый для создания производственных запасов (сырья, материалов, топлива, запасных частей и т. д.), переходящих остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов, остатков готовой продукции[2].

Уставный капитал – это стартовый капитал, необходимый предприятию для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли[1]. Можно выделить три основные функции, которые выполняет уставный капитал хозяйственного общества:

¾  имущественная основа деятельности общества (первоначальный (стартовый) капитал);

¾ позволяет определить долю (процент) участия учредителя (акционера, участника) в обществе, поскольку ей соответствует количество голосов участника на общем собрании и размер его дохода (дивиденда);

¾ гарантирует выполнение обязательств общества перед третьими лицами, поэтому законодательством установлен его минимальный размер.

Уставный капитал является суммой взносов, которые учредители передают в полное хозяйственное ведение (владение, использование, распоряжение) при создании предприятия в виде денежных средств или имущества[4]. Поэтому он формируется у хозяйственных обществ: акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью[2]. Величина капитала может меняться в зависимости от ряда факторов - интенсивности поступления средств от собственников предприятия, от получения прибыли или убытков (от результатов деятельности предприятия), изменения стоимости активов в результате действия объективных процессов, происходящих как внутри, так и вне сферы деятельности предприятия, - в политике, экономике, социальной жизни.

Рассмотрев экономическую сущность и особенности формирования уставного капитала и уставного фонда, можно выделить их общие и отличительные черты.

Для фондов и капитала общей чертой М.А. Кипарисов считал их формирование путем фактического увеличения средств предприятия              [8, с. 267]. Также они могут быть использованы в виде источников дополнительных средств на предприятии (табл.1).

Таблица 1

Общие черты понятий уставный фонд и уставный капитал

Признак

УФ

УК

Порядок и источник формирования

зависят от организационной – правовой формы и целей создания предприятия

Область фиксирования размера фонда

В Уставе предприятия и других учредительных документах

Рассмотрим их отрицательные черты:

¾ главным отличием фонда от капитала считаем его непостоянство и то, что сокращение при изъятии средств не происходит. Это объясняется тем, что фонды используются на определенные цели. Капитал является постоянным

¾ если фонд - собственное имущество предприятия, которое не берет непосредственного участия в кругообороте средств, то капитал, в свою очередь, репрезентирует  продуктивно используемое в хозяйственной деятельности имущество[6, с. 71].

¾ фонд - активная категория, т.к. определенная часть активных средств выражается в хозяйственных ценностях. Капитал, представляющий собой источник образования активов, отражается в пассиве.

Учитывая трактовку рассматриваемых понятий и вышеизложенные отличительные черты, можно формализировать результаты проведенного сравнительного анализа отличительных признаков понятий «фонд» и «капитал» в виде табл.2.

Таблица 2

Сравнительный анализ понятий уставный фонд и уставный капитал

УФ

УК

Сущность

это имущество в виде финансовых ресурсов, материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг

стартовый капитал

Признак возникновения

как из внешних (привлеченных), так и из внутренних (собственных) источников

средства, вложенные в предприятие извне

Функции

1) гарантийная;

2) имущественная

1) имущественная основа деятельности предприятия;

2) определение доли участия учредителя в обществе;

3) гарантирующая выполнение обязательств общества перед 3-ми лицами

Признак продолжительности принятия участия в хозяйственном процессе

непродолжительное время

продолжительное время

Выводы: Таким образом, уставный капитал является стартовым для предприятия. Он представляет собой средства, вложенные собственниками предприятия, которые используются для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

Уставный фонд – это имущество, закрепленное за предприятием собственником для осуществления предпринимательской деятельности[2].

Он является совокупностью не только финансовых ресурсов, но и имущества, других материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг, которые закреплены за предприятием на правах собственности и полного хозяйственного владения.

Литература

1.Ануфриев, В.Е. Учет капитала предприятия [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые данные (32 635 байт). – Режим доступа:

 [сылка более недоступна}

2.Буряковский, В.В. Уставный фонд предприятия [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые данные (42269 байт). – Режим доступа: http: // www.spb-mb.ru/index.php?page=187.

3. Организация бухгалтерского учета [Текст]: учебное пособие для студ. спец. «Учет и аудит» дневн. и заоч. форм обучения / Е.Д. Чацкис [и др.]; – Донецк: ДонГУЭТ, 2006. – 425 с.

4.Вейцман, Н.Р. Балансы и прибыли[Текст]/ Н.Р. Вейцман // Бухгалтерский учет. – 1958. – № 9. – С. 65

5.Чижевська, Л.В. Бухгалтерський баланс: проблеми теорії і практики [Текст] / . Л.В. Чижевська – Житомир: ЖІТІ, 1998. – 408 с.

6. Яремко, І.Й. Економічні категорії в методології обліку [Текст] / : монографія. / I.Й. Яремко – Львів: Каменяр, 2002. – 192 с.

7. Карнеев, А.П. Баланс в марксистском освещении // Счетоводство. – 1927. – № 5. – С. 377

8. Кипарисов, Н.А. Фонды и резервы [Текст] / Н.А. Кипарисов // Счетоводство. – 1926. – № 3. – С. 267