главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

К.э.н.,доцент Терещенко В.С., Бондарчук М.Е.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Обеспечение будущих платежей как источник покрытия расходов на ремонт основных средств и его бухгалтерский учет

Для осуществления хозяйственной деятельности и нормального функционирования любое современное предприятие должно обладать необходимыми ресурсами. Такими ресурсами, прежде всего, являются основные средства, представленные зданиями и сооружениями, машинами и оборудованием и т.д.

Основные средства, в отличие от оборотных активов, имеют длительный срок эксплуатации и принимают участие в нескольких производственных циклах. В процессе эксплуатации основные средства постепенно теряют свои первоначальные характеристики, т.е. изнашиваются, что приводит к снижению эффективности их использования. Для поддержания объекта в рабочем состоянии периодически необходимо проводить его ремонт.

Проблемами бухгалтерского учета расходов на ремонт основных средств занимаются такие ученые как Е.В.Доценко [1], Л.О.Леонова [2], В.И.Леонтьева [3] и др. Однако, единого подхода к порядку отражения таких расходов в учете среди ученых нет.

Цель статьи – провести критический анализ существующей методики бухгалтерского учета расходов на ремонт основных средств и на этой основе выработать рекомендации по её усовершенствованию .

Основное содержание. Ремонт представляет собой комплекс технических мероприятий по профилактическому осмотру, устранению мелких дефектов, выполнению регулирующих работ, обновлению или замене изношенных конструктивных элементов, осуществляемый для поддержания объекта в рабочем состоянии и полного или частичного обновления изначальной работоспособности объекта без увеличения экономических выгод от его использования.

Согласно действующему Положению (стандарту) бухгалтерского учета (П(С)БУ) 7 «Основные средства» [6] ремонтные расходы должны включаться в состав текущих расходов предприятия в месяце их фактического осуществления.

Согласно Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету основных средств [4] расходы на ремонт могут отражаться двояко: во-первых, они могут включаться в расходы отчетного периода, во-вторых, считаться капитальными инвестициями. Второй вариант используется, если данные расходы можно идентифицировать с отдельной самортизированной частью основных средств или, исходя из цены приобретения объекта основных средств, эти расходы необходимо будет провести в будущем для доведения объекта до состояния, пригодного к использованию.

Такая методика бухгалтерского учета расходов по ремонту основных средств существовала не всегда. За 15-20 лет прошлого столетия принципиальные подходы к учету расходов по ремонту и улучшению основных средств менялись несколько раз:

- до 1985 г. расходы на капитальный ремонт подлежали капитализации через увеличение первоначальной стоимости ремонтируемого объекта основных средств;

- позже расходы на капитальный ремонт покрывались за счет амортизационного фонда, который стал источником для его проведения. Следует отметить, что сумма износа основных средств при этом не уменьшалась;

- в отдельные периоды, согласно с принятой общегосударственной политикой, источником для проведения ремонтов, модернизации и других улучшений выступали единый фонд ремонтов, резерв на проведение ремонтов и модернизации, фонд развития производства, науки и техники;

- с 1995 г. с принятием Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» расходы на проведение капитального ремонта и модернизации основных производственных фондов подлежали капитализации ;

- с июля 1997 г. в связи с изменениями, внесенными в данный закон, в состав расходов отчетного периода можно было включать любые расходы, связанные с ремонтом и модернизацией, но в пределах 5% совокупной балансовой стоимости основных средств на начало отчетного года. Расходы, превышающие указанную границу, следовало относить на увеличение балансовой стоимости основных средств.

Следует отметить, что согласно ст. 146 п. 11 действующего Налогового кодекса [5] этот порядок действует и сегодня, изменилась только граница (сейчас она составляет 10%) и методика разделения суммы, превышающей 10% барьер, между группами основных средств.

Итак, на основании проведенного генезиса можно подытожить, что существовало три основных метода учета расходов по ремонту основных средств:

- включение в состав расходов периода в месяце их фактического осуществления;

- покрытие за счет формируемого ремонтного фонда;

- отнесение фактических расходов по ремонту на счет расходов будущих периодов с последующим равномерным списанием.

При первом способе все затраты относятся на издержки производства (обращения) в том же периоде, когда произведен ремонт. В основном, этот способ удобно применять при небольшом объеме ремонтных работ.

При втором способе для финансирования ремонта основных средств создается ремонтный фонд. Он создается для обеспечения в течение ряда лет равномерного включения затрат на проведение особо сложных видов ремонта основных средств.

Третий способ используется, когда организацией не создается резерв или фонд и необходимо провести крупный внеплановый ремонт. В этом случае, чтобы не искажать величину себестоимости продукции, затраты по ремонту основных средств относят на счет «Расходы будущих периодов».

Считаем, что в современных условиях предприятиям Украины целесообразно формировать специальный резерв - обеспечение будущих расходов на ремонт основных средств, за счет которого и следует покрывать фактически понесенные ремонтные затраты. Создание обеспечения, в отличие от ремонтного фонда, позволит предприятию :

- не отвлекать из хозяйственного оборота так необходимые ему средства

- обеспечивать равномерность отнесения расходов по ремонту на финансовый результат деятельности предприятия в течении всего отчетного года.

Формирование такого резерва не противоречит нормам п.13 П(С)БУ 11 «Обязательства» и Международного стандарта бухгалтерского учета 37 «Обеспечения, непредвиденные обязательства и непредвиденные активы».

Право предприятия формировать обеспечение будущих расходов на ремонт основных средств и методика расчета ежемесячных отчислений в него должны быть обязательно зафиксированы в приказе «Об учетной политике».

Учет такого резерва целесообразно вести на счете 474 «Обеспечения прочих расходов и платежей».

Выводы. Критический анализ существующей методики бухгалтерского учета расходов на ремонт основных средств, а также изучение генезиса учетной мысли по этому вопросу позволили сделать вывод о целесообразности формирования специального резерва – обеспечения, за счет которого необходимо покрывать ремонтные затраты.

Литература:

1. Доценко О.В. Удосконалення обліку капітального ремонту основних засобів // Актуальні проблеми економіки. - №8 (110). – 2010. – С. 270-276.

2. Леонова Л.О. Бухгалтерський облік основних засобів та їх відтворення (на матеріалах вугільних шахт Донбасу) [Електронний ресурс]: Автореф. дис. к.е.н.: 08.06.04 // Режим доступу: <[сылка более недоступна}