главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

студент Базолина Е.О., к.э.н., доцент Нестеренко А.В.

Ставропольский государственный аграрный университет, Россия

Аудит инвентаризации товаров как элемент системы контроля

Одним из наиболее значимых в настоящее время, а также перспективных и эффективных видов экономического контроля в условиях рынка является аудит. Независимый контроль проводится аудиторами, аудиторскими организациями, осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе.

Аудит предприятия представляет собой независимую проверку состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, соответствия финансово-хозяйственных операций законодательству, достоверности отчетности. Аудит деятельности компании дает возможность получить объективную оценку состояния финансово-экономической деятельности организации.

Одним из основных способов аудита оптовых предприятий является инвентаризация товаров. Её проводят с целью обеспечения контроля за сохранностью товаров на складе. Порядок проведения инвентаризаций в организации предполагает создание инвентаризационной комиссии в составе руководителя предприятия (председателя комиссии), главного бухгалтера, начальников структурных подразделений (служб). При аудите инвентаризации проверяются документы об утверждении материально ответственных лиц.

Таблица 1 - Проверка наличия приказов о назначении лиц, ответственных за сохранность МПЗ

Наличие в организации отделов, секций (указать количество)

Наличие в организации приказа о назначении лиц, ответственных за сохранность МПЗ

№ или наименование секции (отдела)

№ приказа

Дата приказа

Срок действия приказа

2

1

23

18 февраля 2009 г.

-

2

38

2 марта 2010 г.

-

1

54

13 апреля 2011 г.

-

Результаты инвентаризации отражаются в учете и отчетности того месяца, в котором она была закончена, а результаты годовой инвентаризации – в годовой бухгалтерской отчетности.

До начала проверки фактического наличия имущества комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении товара и денежных средств.

Согласно Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, материально-ответственные лица дают расписки в том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на товар сданы в бухгалтерию и весь товар оприходован. Проверка фактического наличия товара производится только при непосредственном участии материально-ответственных лиц. Описи подписывают все члены счетной комиссии и материально-ответственные лица

Результаты инвентаризации в 5-дневный срок должны быть оп­ределены в бухгалтерии предприятия после проверки документов, цен, а также таксировки описей по каждому наименованию товаров и тары в количественно-суммовом выражении. Для этого сопоставляют данные бухгалтерского учета с фактическим наличием товара и тары по описи. На ценности, по которым выявлены расхождения, составляют сличи­тельную ведомость, в ней указываются наименование товара, номенкла­турный номер, количество и стоимость по учетным ценам, недостача или излишек. Такая же сличительная ведомость составляется и по таре.

По недостачам, излишкам, пересортицам товаров (тары) материально ответственные лица дают письменные объяснения, которые вместе со сличительной ведомостью рассматриваются постоянно действующей центральной инвентаризационной комиссией и руководителем предприятия.

Комиссия устанавливает характер недостач (излишков) и способ их устранения, возможность зачета пересортиц одноименных товаров, спи­сания суммовых разниц и естественной убыли (при наличии их норм). Недостачи товаров при наличии норм естественной убыли в их пределах списываются за счет издержек предприятия, при их отсутствии - за счет предприятия; излишки приходуют в доход.

Если величина товаров признается аудитором существенной, то он обязан лично присутствовать при их инвентаризации. Организация должна предупредить аудитора о ней заблаговременно, желательно письменно. Аудитор включается в состав комиссии по инвентаризации. Естественно, что сам аудитор ничего не обязан пересчитывать, в данной ситуации он является независимым наблюдателем, фиксирующим все отклонения от установленной процедуры. Если аудитор не смог приехать на инвентаризацию в назначенное время, то он обязан самостоятельно произвести выборочный осмотр и пересчет запасов. При необходимости аудитор должен составить оборотную ведомость движения запасов в период между датами, по состоянию на которые проведен выборочный осмотр и пересчет и составлена финансовая (бухгалтерская) отчетность.

В условиях экономического кризиса наиболее необходимо прослеживать, анализировать, а также оптимизировать все показатели бухгалтерской отчётности. Для улучшения работы предприятия, важно проводить аудиторские проверки, которые помогут выявить недостатки и упущения в учёте товарных операций, при хранении товаров, а также составлением отчётности в целом.

Литература:

1. Алборов, Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК: Учебное пособие / Р.А. Алборов - М: «Дело и Сервис», 2003;

2. Андреев, В.Д. Практический аудит: Справочное пособие / В.Д. Андреев – М.: Экономист, 2008. – 366 с.

3. Ковалёва, О.В. Аудит: учебное пособие / под ред. О.В. Ковалёвой. – М.: Приор-издат, 2003. – 320с.

4. Подольский, В.И. Аудит: Учеб. Для вузов / В.И. Подольский – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 583с.