главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Н.В. ПИСКУНОВА

Донецкий национальный университет, Украина

Методы трансформации финансовой отчетности украинских предприятий в формат М(С)ФО

В свете глобальной экономической интеграции и интернационализации экономики остро стоит вопрос перехода на МСФО. Для сближения учетной системы, сложившейся в Украине, с международными стандартами, необходимым является выделение в рамках финансового учета общих принципов. Они уже вошли в украинские нормативные документы, но их практическое применение в ряде случаев усложняется отличиями в национальных традициях и менталитете. Для отечественной системы учета более характерным является ориентация на законодательную базу, т.е. бухгалтерский учет выступает как своеобразная отрасль права. Международные стандарты выводят бухгалтерскую методологию за пределы национального правового поля, рассматривая учет как способ управления хозяйственными процессами.

Проблема трансформации бухгалтерской отчетности украинских предприятий в соответствии с требованиями международных стандартов в последнее время становится все более актуальной.

Во-первых, в современном мире международные стандарты финансовой отчетности постепенно становятся своеобразным ключом для получения права принимать участие в конкурентной борьбе в числе избранных компаний за возможность получения иностранных инвестиций.

Во-вторых, как показывает многолетняя международная практика: отчетность, трансформированная в соответствии с международными стандартами, отличается более высокой информативностью и представляет больше пользы для заинтересованных пользователей.

В-третьих, на современном украинском рынке действует большое количество дочерних компаний с иностранными инвестициями, которым трансформированная финансовая отчетность необходима для включения в консолидированную отчетность материнских компаний.

Отчётность в соответствии с МСФО можно получить двумя путями:

1. выполнив трансформацию (преобразование) украинской финансовой отчетности в отчетность по международным стандартам;

2. организовав ведение параллельного пооперационного бухгалтерского учета в двух системах стандартов.

В общем виде трансформация означает перегруппировку учетной информации в иные бухгалтерские стандарты. Методологии пересчета не существует, и в каждом случае требуется индивидуальный подход.

Процесс трансформации – это метод корректировки данных предшествующих отчетных периодов, при котором информацию, сформированную по украинской системе бухгалтерскою учета, анализируют и вносят изменения для приведения в соответствие с МСФО. Как правило, трансформация представляет собой свод таблиц, наглядно показывающих переход от национальных балансовых статей и статей отчета о финансовых результатах – к соответствующим показателям по МСФО или другим стандартам.

На практике применяются несколько вариантов трансформации:

1. полная трансформация - по мере необходимости вносятся различные корректировочные проводки, которые позволяют устранить выявленные различия между международными стандартами и действующей системой бухгалтерского учета; финансовая информация представляется в местной валюте;

2. полная трансформация с учетом гиперинфляции - финансовая отчетность должна быть скорректирована на общий индекс цен, переведена в валюту по курсу на дату составления отчетности и перегруппирована соответствующим образом; также необходимо откорректировать отдельные статьи, учет которых не соответствует правилам, рекомендуемым международными стандартами;

3. полная трансформация с учетом требований по пересчету показателей в иностранную валюту - при отсутствии надежного общего индекса данные финансовой отчетности пересчитываются в какую-либо стабильную иностранную валюту по различным курсам; полученная разница называется «трансформационная разница» и классифицируется как статья баланса; затем осуществляется перегруппировка и корректировка статей, выраженных в иностранной валюте, в соответствии с правилами международных стандартов.

Основной проблемой при использовании подхода с точки зрения инфляции считается расчет и применение реального общего индекса цен. В условиях современной экономической ситуации в Украине наиболее целесообразным является применение трансформации с учетом требований по пересчету показателей в иностранную валюту, т.к. данный подход наиболее точно отражает инфляционные процессы в нашей стране.

Процесс трансформации требует тщательной подготовки исходной информации. Наряду с использованием отчетных форм необходимо подготовить большой объем аналитической информации по счетам бухгалтерского учета, подлежащим преобразованию. Достоверность трансформированной отчетности обеспечивается не только наличием профессиональных знаний, но и высокой степенью внимательности при выполнении всех этапов работы, тщательным соблюдением организационно-технических аспектов Методики трансформации отчетности предприятий в финансовую отчетность согласно МСФО.

Метод трансформации состоит из нескольких этапов. Первый этап представляет собой перегруппировку статей бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, исходя из экономической сущности активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов предприятия для приведения их в соответствие с требованиями МСФО. Второй этап состоит в определении перечня необходимых корректировок, в том числе на основе профессиональных суждений руководства предприятия. Третий этап предусматривает процедуру расчета сумм необходимых корректировок статей баланса и отчета о финансовых результатах для преобразования их в формат МСФО.

Некоторые специалисты (Генералова Н.В., Голов С.Ф.) отдают предпочтение параллельному ведению бухгалтерского учета согласно национальным и международным стандартам. Указанный метод подразумевает отражение фактов хозяйственной жизни в регистрах бухгалтерского учета на пооперационной основе в соответствии с правилами МСФО. Таким образом, каждый факт хозяйственной жизни регистрируется дважды: первый раз в системе учета по П(С)БУ, второй – по МСФО. Обычно такой учет ведется с использованием специальной компьютерной программы. При вводе проводки один раз, результат ее попадает и в базу украинского учета, и в базу учета по МСФО. Однако не все операции можно автоматически разнести по двум базам из - за отличий принципов учета.

Достоинством внедрения параллельного учета является потенциально более низкий уровень риска неточной информации, отражаемой в финансовой отчетности, поскольку за каждой отчетной суммой стоит хозяйственная операция, отраженная по МСФО. Однако организация параллельного учета требует значительных дополнительных затрат на автоматизацию системы учета, а сам процесс занимает продолжительный период времени, т. к. затрагивает многие области финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, трудоемкость трансформационных процедур и динамичность гармонизации подходов к финансовой отчетности не позволяют считать трансформацию оптимальным методом составления отчетности в соответствии с МСФО. Опыт свидетельствует, что основными ее преимуществами являются небольшие финансовые расходы и затраты времени на подготовку отчетности, однако качество трансформации определяется квалификацией специалистов. Для крупной или многопрофильной компании достаточно трудно определить все необходимые корректировки, обусловленные спецификой хозяйственной деятельности. В целом, для получения отчетности в формате МСФО предприятие имеет право выбрать либо метод параллельного учета, который является более дорогим, но более правильным и безошибочным, либо метод трансформации отчетности, который намного дешевле, но с большей вероятностью ошибки. Способы трансформации отчетности дополняют друг друга, однако могут использоваться отдельно в зависимости от специфики деятельности предприятия и экономической стабильности страны.