главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Власова И.А., Тарасова М.Е.

Донецкий национальный университет економики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Особенности организации бухгалтерского учета в Китае

Системы бухгалтерского учета различных стран отличаются своим многообразием. На современном уровне экономической интеграции стран, бухгалтерский учет становится одним из средств международного общения.

Опыт Китая всегда имел большое значение для различных стран. Государственное регулирование бухгалтерского учета осуществлялось на протяжение всей его истории и получило наиболее полное завершение после 1949 года, когда были созданы различные виды отраслевого учета.

С наступлением нового времени правительство Китайской Республики в 1914 году опубликовало первую часть Закона о бухгалтерском учете. Затем последовали некоторые специальные положения - в 1915 году «Правила ведения бухгалтерского учета на железных доро­гах», в 1921 году они вышли в новой редакции. После 1927 года Гоминьдановское правительство опубликовало «Правила бухгалтерского учета», изданные Министерством финансов, «Метод единой системы бухгалтерского учета» и ряд других актов.

В 1935 году был опубликован Закон "О бухгалтерском учете", а в 1947 году - Закон "О бухгалтерах". Эта законотворческая активность в Китае показывала возрастающую значимость бухгалтерского учета и отражала общее отношение в мире к его правовой регламентации.

После образования Китайской Народной Республики в декабре 1949 года в рамках правительства была создана специальная структура, в подчинении которой находилась система бухгалтерского учета государства. В январе в 1951 г. Государственный административный Совет КНР предоставил Министерству финансов право на управление системой бухгалтерского учета всех государственных предприятий. С этого времени все системы отчетности разрабатывались и утверждались этим министерством и только тогда опубликовывались.

Ведение бухгалтерского учета в современном Китае построено на двух основных массивах:

- правовые акты специального характера, содержащие отдельные требования по ведению бухгалтер­ского учета и отчетности;

- непосредственные базовые источ­ники правового регулирования.

К первой группе, например, относится Закон КНР от 4 сентября 1992 года «Об управлении взиманием налогов», в котором содержится специальный раздел «Контроль за ведением бухгалтерской отчетности и прочей хозяйственной документации». В нем, определено, что информация о системе и способах ведения бухгалтерской отчетности налогоплательщика, направляется в налоговые органы для сведения.

Ко второй группе принадлежат специальные установления, определяющие правила ведения бухгалтерского учета и связанные с ними вопросы. К их числу относится, например, вступивший в силу с 1 января 1994 года закон «О сертификации профессиональных бухгалтеров».

В Китае бухгалтерский учет ведется в соответствии с едиными требованиями. Основными требованиями к финансовой отчетности в Китае является отражение сведений:

- о денежных средствах и поступлениях от ценных бумаг;

- о приемке, отчуждении и использовании ценностей; о долговых обязательствах и расчетах;

- об увеличении капитала и понесенных затратах;

- о расчете доходов, расходов себестоимости и других данных.

Все бухгалтерские документы и финансовые отчеты ведутся на китайском языке. Одновременно они могут оформляться на каком-либо иностранном языке либо на языке национального меньшинства. Бухгалтерские документы и финансовые отчеты хранятся 15 лет.

Записи в документах осуществляются в национальной валюте Китая, но могут вестись и в другой валюте, если об этом имеется соглашение, например между партнерами на совместном предприятии. Если используется ино­странная валюта, данные финансовых отчетов должны быть конверти­рованы в юани в конце года.

Ведение бухгалтерского учета в Китае относится к континентальной модели. Для этой модели характерно иметь тесные связи с банками, которые в основном и удовлетворяют финансовые запросы компаний. Бухгалтерский учет регламентируется законодательно и отличается консервативностью.

Основной документ, регулирующий организацию бухгалтерского учета в Китае - закон «О бухгалтерском учёте». Закон составлен для того, чтобы стандартизировать и улучшить бухгалтерский учет, гарантировать соблюдение бухгалтерами закона и привести в действие роль бухгалтерии в поддержании порядка социалистической рыночной экономики, укреплении экономического управления и повышении эффективности экономики.

Анализируя многовековую эволюцию методов учета, очевидно можно выявить определенные закономерности в развитии бухгалтерии. Современный учет в Китае прошел ряд важных этапов в своем становлении и продолжает совершенствоваться сейчас.

Литература:

1. Мазуренко А.А. Зарубежный бухгалтерский учет и аудит - М.: КноРус, 2009. – 236с.

2. Бабаева, З.Ш. Бухгалтерский учет в зарубежных странах - М.: Феникс, 2007.- 256с.

3. Закон КНР «О бухгалтерском учёте» [Электронный ресурс] / - Режим доступа: [сылка более недоступна}