Каталог статей

Полонский А.Н., к.э.н., Назаренко А.А.

Качество трудовой жизни как фактор, влияющий на производство

Становление рыночных отношений, переход к либеральной модели хозяйственной деятельности предопределили замену идеологических установок на экономические. При этом выявлены пробелы в научных исследованиях социально-трудовой сферы. Это обусловлено возрастанием роли социальных факторов в структуре производства, с модернизацией учреждений и условий труда.

Такому фактору как качество трудовой жизни, который влияет на производство, уделили внимание научные деятели: Генкин Б.М.[1],    Кибанов А.Я. [2], Медведев Л. [3], Мельник С. [4].

Социально-трудовые отношения являются важнейшим фактором, оказывающим решающее влияние на достижение устойчивой позиции предприятия на рынке. Это связано с тем, что именно социально-трудовые отношения отражают изменения, происходящие во всех организационных процессах, формируют условия эффективного использования трудового и интеллектуального потенциала работников, так как тип социально-трудовых отношений и уровень их развития позволяет с большей или меньшей эффективностью реализовать возможности человеческих ресурсов для достижения высоких финансовых результатов.

В качестве показателя оценки социально-трудовых отношений традиционно используют понятие качества трудовой жизни (КТЖ), которое основывается на создании условий, обеспечивающих оптимальное использование трудового потенциала человека. Современный этап развития экономики связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд связан с качеством трудовой жизни, который способствует реальному росту роли человеческого фактора в условиях научно-технического прогресса, когда явно прослеживается зависимость результатов производства от качества трудовой жизни.

Организационные аспекты трудовой жизни характеризуются показателями, которые отображают степень использования прогрессивных форм организации труда, которые в свою очередь позволяют разрешать проблему адаптации процесса труда к возрастающим потребностям человека. Важность этого показателя в системе объективных показателей, которые влияют на качество трудовой жизни, обусловлена тем, что неудовлетворительная организация производства приводит к затратам рабочего времени, связанных с этим авралов, злоупотреблением заданием, превышающим норму, и работой в выходные дни, простоев производства, предоставление работникам отпусков без сохранения или с частичным сохранением зарплаты по инициативе администрации, что является причиной неудовлетворенности работой и, соответственно, низкого качества трудовой жизни. 

Одним из факторов, который позитивно влияет на качество трудовой жизни на производственном уровне, является достижение рационального соотношения между рабочим и свободным временем. В системе предложенных показателей качества трудовой жизни на производственном уровне этот фактор представлен показателем, который отражает среднюю фактическую продолжительность рабочего дня с учетом потери рабочего времени и рабочего времени свыше нормы. Известно, что уменьшение этого показателя достигается более оптимальным соотношением между свободным и рабочим временем работников. Это, в свою очередь,  достигается широким применением в сфере трудовых отношений гибких форм и режимов труда, в результате чего средняя фактическая продолжительность дня уменьшается в сравнении с установленным законодательством Украины нормативом продолжительности рабочего дня [4, с. 6-7].

Высокое качество трудовой жизни является комплексным стимулом к качественному и эффективному труду [1, с. 30].

       Как любая социально-экономическая категория качества трудовой жизни характеризуется взаимосвязью ряда элементов. Наиболее значимыми для определения сущности качества трудовой жизни являются следующие элементы: возможность профессионального роста, правовая защищенность работников, безопасные условия труда, полезность труда, уровень организации и содержательности труда, справедливое вознаграждение за труд, достойное место работы [2, с. 142].

       Представление о структуре и тенденциях удовлетворенности трудом и бытом работника дает ценную информацию о состоянии внутренней среды предприятия для повышения качества управления и исчисляется индексом удовлетворенности работника трудом [3].

Исходя из всего вышесказанного следует,  что для более эффективного планирования необходимо учитывать факторы, влияющие на КТЖ, проводить диагностику и оценку показателей качества трудовой жизни.

Для реализации концепции КТЖ необходимы значительные расходы на поддержание и повышение качества трудовой жизни, что является одним из главных препятствий для их разработки. Поэтому при стратегическом планировании деятельности руководство учреждений должно закладывать в программы финансирования расходы на разработку и внедрение программы повышения качества трудовой жизни.

Литература

1. Генкин, Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов / Б.М. Генкин. – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2000. – 548 с.

2. Кибанов, А.Я. Экономика и социология труда: Учебник / А.Я. Кибанов. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 542 с.

3. Медведев Л. www.uecs.mcnip.ru

4. Мельник С. Оцінка якості трудового життя на виробничому рівні: методичні підходи.// Україна: аспекти праці. – 2007. - №5