Каталог статей

Ахмерова В.Р., Шайхитдинов С.А., Ягафарова Н.Р.

Проблемы налогообложения коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России

Процесс становления и развития налогообложения предприятий  с иностранными инвестициями в России показывает, что в начальный период рыночных преобразований в нашей стране зарубежным инвесторам предоставлялись широкие налоговые льготы (налоговые каникулы, снижение при определенных условиях налоговых ставок и др.). Они использовались как стимул для привлечения иностранных инвесторов в создании и развитии предприятий с их участием. Однако затем большинство льгот было отменено. Нестабильность налогообложения предприятий с иностранными инвестициями была, в частности, обусловлена тем, что в российском законодательстве об иностранных инвестициях не были предусмотрены гарантии иностранным инвесторам от неблагоприятного изменения налогов.

В течение ряда лет в России проводилась политика по поощрению предприятий с иностранными инвестициями сферы материального производства с долей иностранных инвесторов в уставном капитале свыше 30%. Однако затем такие предприятия оказались в худшем положении.

В настоящее время существует ряд проблем, затрудняющих положение коммерческих организаций с иностранными инвестициями в России в предсказание налоговых результатов их деятельности:

Первая проблема связана с законодательством. Во многих случаях оно считается неточным и неясным. Так, закон не отражает непосредственной ситуации, в которой находится налогоплательщик, что приводит к неясности результатов налогообложения.

Вторая проблема, частые и значительные изменения законов и правил.

Хотя тщательное корректирование и является неизбежным для таких сложных законов как законы о налогообложении, многие изменения оказывали реальное влияние на величину налогов, которые должны выплачиваться за конкретные операции.

Частые изменения увеличивают ощущение сложности системы налогообложения, трудности ее планирования и выполнения.

Третья, проблемы гласности и устойчивости закона обостряются из-за трудностей их внедрения.

Налоговые администрации должны учитывать быстро меняющуюся законодательную среду, а также изменения в поведении налогоплательщиков. Ранее для того, что бы добиться соблюдения налоговой дисциплины, власти могли полагаться на бюджетный цикл, которому подчинялись государственные компании. Переход к рыночной экономике увеличивает количество налогоплательщиков. Одновременно меняется их отношение к правительству, тат как у первых появляются большие стимулы для уменьшения выплачиваемых им налогов. В результате уменьшается способность налоговых властей давать свою временную интерпретацию законов. Кроме того, это затрудняет одинаковое толкование во времени и в различных налоговых учреждениях. При таких условиях налогоплательщики могут даже и не знать об особенностях выполнения закона.

Произвольное или непоследовательное выполнение законов может наложить на налогоплательщиков значительные и неожиданные расходы. Такая ситуация вызывает ощущение риска для компаний, изучающих вопросы инвестирования, а также определяет необходимость разработки и принятия правил простого и легкого применения законов.

         Практика налогообложения иностранных компаний позволяет выявить не только недостатки российского налогового законодательства, препятствующие притоку зарубежных инвестиций, но и ряд других, позволяющих уклоняться от уплаты налогов в России. Так, на протяжении длительного времени в законодательных и нормативных актах не был четко установлен порядок постановки иностранных юридических лиц на налоговый учет. Особенно это касалось фирм, не имеющих в России постоянных представительств. Лицензии иностранным компаниям на лицензируемые виды деятельности, например на строительство, выдавались различными российскими министерствами и ведомствами без проверки постановки на налоговый учет. Порой иностранцам давались совершенно беспочвенные и нереальные обещания освободить их от налогообложения или предоставить им налоговые льготы сверх установленных законом. Льготы, законодательно определенные предприятиям с иностранными инвестициями, то вводились, то отменялись, то устанавливались вновь, вводя в заблуждение предпринимателей или давая им оправдательные мотивы при установлении фактов неуплаты налогов.

Для иностранного инвестора важны не только специальные льготы, но и общий налоговый климат России. Система налогообложения должна быть привлекательной как для иностранных, так и для отечественных инвесторов. Это во многом зависит от окупаемости средств иностранных инвесторов, вложенных в создание и развития предприятия с их участием, первостепенное значение для них имеет возможность получения максимально возможной прибыли и порядок ее налогообложения.