главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Каталог статей

Ярмиш Елена

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Проблемы нематериальных активов

Рост конкурентоспособности предприятий предусматривает эффективное использование природных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Тем самым все большую роль играют нематериальные активы, доля которых в структуре активов субъектов предпринимательской деятельности постоянно растет. Наличие нематериальных активов в составе ресурсов предприятия увеличивает рыночную стоимость предприятий, повышает инвестиционную привлекательность и обеспечивает защиту их прав.[1]

Сегодня, особое значение приобретает проблема разработки научно обоснованной классификации нематериальных активов, что является важной предпосылкой рациональной организации бухгалтерского учета.

Значительный вклад в исследование указанного вопроса внесли такие исследователи, как Ф.Ф. Ефимова, Б.И. Валуев, Г.Г. Кирейцев, М.В. Кужельный, В.В. Сопко, В.А. Шевчук.

Целью статьи является определение путей совершенствования классификации нематериальных активов.

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активов и ее раскрытия в финансовой отчетности определяет П(С)БУ 8 "Нематериальные активы ". Согласно этому нормативному документу, классификация нематериальных активов осуществляется по признаку "объекты права собственности "путем выделения таких групп:

  • "Права пользования природными ресурсами ";
  • "Права пользования имуществом";
  • "Права на коммерческие обозначения";
  • "Права на объекты промышленной собственности ";
  • "Авторское право и смежные с ним права ";
  • "Прочие нематериальные активы".

    Анализируя состав указанных групп можно сделать вывод о существовании ряда недостатков. В-первую очередь, эта классификация не в полном объеме отвечает содержанию термина "классификация ", который большинство толковых словарей трактует как распределение предметов, явлений и понятий по классам, отделам, разрядам. В зависимости от их общих признаков толкования термина "классификация" не в полном объеме отвечает также группа "Авторское право и смежные с ним права".

    Среди негативных аспектов действующей классификации следует также отметить объединения одинаковых видов имущественных прав в составе различных групп нематериальных активов. В частности, право на осуществление деятельности по видам, которые являются объектом специфических имущественных прав, принадлежит группе "Прочие нематериальные активы". С целью устранения выявленных недостатков следует объединить нематериальные активы в два класса по признаку "объекты охраны прав собственности".[2]

    Следует отметить, что быстрое технологическое усовершенствование национальной экономики, обеспечивается ее переходом на инновационную модель развития, предопределяет применение на предприятиях значительного количества объектов, которые не получили должного отражения в учете ввиду того, что вопросы правовой защиты требует законодательного урегулирования.

    Критический анализ действующих нормативно-правовых актов свидетельствует об отсутствии регламентации порядка отражения этого объекта в учете. В экономической литературе существует два взгляда на эту проблему: во-первых, в составе нематериальных активов необходимо отражать только те сайты, которые принимают непосредственное участие в процессе производства; во-вторых, в составе нематериальных активов необходимо отражать все виды веб-сайтов.

    Согласно пункту 9 П(С)БУ 8 "Нематериальные активы", расходы на создание веб-сайта признаются расходами на рекламу и на продвижение продукции на рынке, и не включаются в состав нематериальных активов. Вышесказанное объясняется неуверенностью руководства относительно соответствия этого объекта такому критерию признания нематериальных активов, как "способность давать будущие экономические выгоды". Поэтому следует, отражать в составе нематериальных активов только те сайты, которые непосредственно участвуют в процессе производства.

    Спорные вопросы возникают также при отражении в учете таких распространенных в хозяйственной деятельности предприятий объектов, как право на доменное имя и право на телефонный номер.

    Для решений этой проблемы, необходимо выделять в экономической классификации нематериальных активов также группу "Права пользования неестественными (телекоммуникационными) ресурсами" для предприятий, имеющих право на осуществление телекоммуникационной деятельности и осуществлять их учет на счете 127 "Прочие нематериальные активы". В состав такой группы следует отнести: право на пользование номерным ресурсом телефонной сети; права на пользование нумерацией нетелефонных сетей (доменные имена, пейджинговые коды), право на пользование телекоммуникационными каналами; право на пользование радиочастотными ресурсами.

    Следующим моментом, по которому существует дискуссия, является включение в состав нематериальных активов незавершенных капитальных инвестиций на создание (приобретение) нематериальных активов. Для этого следует согласиться с замечаниями таких ученых, как И. Тарасова и Т. Полевая, показывающие различный экономический смысл этих понятий, что делает невозможным их отождествление. [3]

    Необходимость совершенствования классификации нематериальных активов определяется дублированием классификационных признаков в пределах, предусмотренных нормативно-правового поля. Целесообразно будет выделить минимальное количество типологических признаков, которые позволяют разграничивать объекты нематериальных активов. Это является предпосылкой рациональной организации синтетического и аналитического учета, исходя из индивидуальных потребностей предприятия. В частности, предлагается выделять четыре группы нематериальных активов по признаку природы прав: права пользования природными ресурсами, права интеллектуальной собственности, права пользования имуществом; другие нематериальные активы.

    Таким образом, по результатам проведенного исследования было уточнено классификацию нематериальных активов по признаку "объекты охраны прав собственности" путем разграничения этой экономической категории на объекты различных имущественных прав. Разработанную экономическую классификацию предложено применять для целей бухгалтерского учета, способствовать повышению производительности управленческих решений и оперативности их принятия.

    Литература

    1. Покропивний С. Ф. Экономика предприятия / С. Ф. Покропивный. - К.: КНЕУ, 2010.

    2. Завгородний В. П. Бухгалтерский учет в Украине / В. П. Завгородний. - К.: А.С.К., 2009.

    3. Тарасова И. Предложения по усовершенствованию классификации нематериальных активов в плане счетов и П (С) БУ 8 "Нематериальные активы" / И. Тарасова / / Бухгалтерский учет и аудит. – 2010.